Завершился официальный визит Сахибы Гафаровой в Москву | 1news.az | Новости
Политика

Завершился официальный визит Сахибы Гафаровой в Москву

17:19 - 24 / 09 / 2020
Завершился официальный визит Сахибы Гафаровой в Москву

21-23 сентября в Москве с официальным визитом находилась парламентская делегация Азербайджана, возглавляемая председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой. 

Это ее первый официальный визит в Россию в этом качестве.  Как сообщает посольство Азербайджана в России, в первый день прибытия состоялась церемония возложения цветов к барельефу общенационального лидера Гейдара Алиева в азербайджанской дипмиссии в Москве.

22 сентября Сахиба Гафарова встретилась с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о развитии азербайджано-российских отношений, были затронуты важные вопросы двусторонней повестки дня, отмечен высокий уровень межпарламентского взаимодействия.

23 сентября Сахиба Гафарова выступила на открытии осенней сессии Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Рассказав об истории Нагорного Карабаха, она довела до сведения позицию Азербайджана по армяно-азербайджанскому конфликту. Была отмечена важность урегулирования конфликта на основе принципа территориальной целостности и указано, что азербайджанский народ никогда не допустит создания второго армянского государства на своих исторических землях. 

Председатель Милли Меджлиса и члены парламентской делегации Азербайджана возложили венок к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. С российской стороны делегацию Азербайджана сопровождал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

В этот же день парламентская делегация во главе с С.Гафаровой встретилась с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Спикер парламента подчеркнула высокий уровень стратегического партнерства, а также регулярные контакты между президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, придающие динамизм двусторонним отношениям. 

С.Лавров подробно информировал азербайджанскую делегацию об истории переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту, работе над созданием Мадридских принципов, их сути, еще раз выразил позицию российской стороны как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, которая выражается в стремлении решить конфликт путем переговоров мирными средствами и базируясь на ранее достигнутых договоренностях продолжать содействовать поиску взаимоприемлемого урегулирования. С.Лавров отметил важность скорейшего возобновления переговоров между сторонами с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Также 23 сентября состоялась встреча председателя Милли Меджлиса с председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславом Володиным. Он принял приглашение С.Гафаровой посетить Азербайджан с официальным визитом. В ходе встречи было принято коммюнике, в котором указано намерение подписать в ходе предстоящего визита В.Володина в Баку соглашение о создании соответствующей комиссии высокого уровня.

Азербайджанских депутатов принял председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. На встрече была подчеркнута роль двух парламентов в развитии двусторонних отношений, обсужден армяно-азербайджанский вооруженный конфликт.

1news.az

Поделиться:
987

Последние новости

Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05
Все новости

1news TV