«Железный человек» Али Буниядов: «Ничто не дается легко» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

«Железный человек» Али Буниядов: «Ничто не дается легко» - ФОТО

16:02 - 30 / 08 / 2019
«Железный человек» Али Буниядов: «Ничто не дается легко» - ФОТО

Когда человек всерьез увлекается каким-нибудь видом спорта и хочет добиться в нем определенных высот, его повседневная жизнь превращается в череду изнурительных тренировок, которые зачастую приходится совмещать с работой и семейными обязательствами.

В прошлом году наш соотечественник Али Буниядов загорелся идеей получить звание «железного человека» и начал готовиться к соревнованию «Ironman». Его путь был достаточно трудным, зато сегодня он может с гордостью заявить, что с первого раза уложился в довольно-таки неплохое время.

Напомним, что «Ironman» – это серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, где необходимо в последовательном порядке проплыть в открытой воде 3,8 км, проехать на велосипеде 180,2 км и пробежать марафонскую дистанцию 42,2 км в режиме нон-стоп. Однако для того, чтобы стать «железным человеком» недостаточно иметь «железные мышцы» и быть физически подготовленным, важно также иметь железную силу воли, мотивацию и крепкий стержень внутри себя, который не позволит тебе сломаться в моменты отчаянной боли.

Отметим, что Али Буниядов является внуком Зии Буниядова – азербайджанского ученого, востоковеда, академика, Героя Советского Союза. В беседе с 1news.az он рассказал свою историю, которая может послужить вдохновением для многих людей. Его жизненная философия проста – нет ничего невозможного, и она действительно приносит плоды, если ты поверишь в свои силы.

Триатлон – это борьба с самим собой

«Я работаю в компании Bos Shelf, до этого работал в МИД. Являюсь, так сказать, среднестатистическим азербайджанцем с постоянной работой, жизненными проблемами и семейными обязанностями. Поначалу спорт был моим увлечением, а потом перерос в нечто большее и сейчас занимает очень много моего свободного времени», - говорит А.Буниядов.

По словам нашего собеседника, в детстве он посещал все возможные спортивные секции, занимался большим и малым теннисом, баскетболом, волейболом, футболом, боксом, борьбой, карате, джиу-джитсу, айкидо. Последние 2 года увлекся кроссфитом, а потом перешел в триатлон. Именно этот вид спорта настолько его затянул, что он решил надолго в нем задержаться.

«Для меня мир триатлона открыл Ульви Асланзаде – самый сильный представитель данного вида спорта в республике среди любителей. Когда я подошел к нему прошлым летом, я знал, что он готовится к соревнованию Half Ironman, которое подразумевает половину «железной дистанции» и пройдет в октябре в Турции. Я задал ему пару вопросов, после чего спросил: «Ульви, а смогу ли я преодолеть эту дистанцию?» Его ответ изменил мою жизнь, он сказал: «Ты сможешь», и именно эти слова мне было нужно услышать, ведь в противном случае все могло сложиться иначе.

Я начал заниматься триатлоном в июле 2018 года. Я не умел хорошо плавать и имел огромные проблемы с техникой, также я никогда не пробегал больше 10 километров и не ездил на велосипеде дальше дачного поворота. Начав свой путь, я записался на полумарафон в Тбилиси, где получил первую значимую для себя медаль. После этого тело болело неделю, хотя я пробежал всего 21 километр, но для меня тогда это была серьезная нагрузка. А уже в октябре я записался на соревнование Half Ironman. Мы с Ульви полетели в Турцию, чтобы вместе принять участие, и после этого старта стараемся не разделяться», - говорит А.Буниядов.

Конечно, не имея глубоких знаний и тренировок за спиной, он прошел это соревнование как новичок. Однако Али считает подобный подход неправильным и никому не советует так поступать. Организм испытывает слишком большие физические нагрузки, и у кого-то сердце может просто не выдержать.

После преодоления половины дистанции наш собеседник поставил перед собою цель в следующий раз попробовать свои силы в соревновании Full Ironman. Поэтому по возвращению в Баку он начал заниматься с тренером Даниилом Сапуновым, участником двух олимпиад, победителем Ironman Malaysia 2018 и руководителем украинской команды по триатлону Sapik Team.

Вся система тренировок с этим человеком была выстроена на профессиональном уровне, и Али почувствовал, что его подход к триатлону стал гораздо серьезнее. Даниил и по сегодняшний день является тренером Али и контролирует все, даже время, выделенное для отдыха. А его тренером по плаванию является Балаш Каримов, который за недолгий период смог слепить из Али пловца и продолжает это делать до сих пор.

«Триатлон заинтересовал меня тем, что в нем собраны 3 спортивные дисциплины, и ты не просто должен быть хорош в беге, плавании или езде на велосипеде, ты должен быть хорош одновременно во всем. А еще он привлек меня тем, что ты борешься не с противником, а с самим собой, со своей усталостью и изнеможением с помощью силы воли», - говорит наш собеседник.

Далее последовали марафоны в Дубае и Париже, Half Oceanman в Алании, Half Ironman в Барселоне и Астане, Olympic Triathlon в Гамбурге и, наконец, Full Ironman в Кальмаре.

Изнурительные тренировки, боли и установление национального рекорда

По словам Али, путь к званию «железного человека» был очень трудным. В этот период он стал вегетарианцем, отказавшись от мяса и в целом от продуктов животного происхождения, не зная, как это скажется на его организме. Начинал тренировки рано утром, потому что заниматься после рабочего дня было бы слишком тяжело. В 7 часов уже был в бассейне, на велосипеде или на беговой дорожке, а в 10 ложился спать вместе со своими детьми. Его младший сын, которому скоро будет 3 года, даже научился фразе: «Папа, иди домой», настолько много времени отнимали его тренировки.

«Таких нагрузок, какие я испытывал, готовясь к соревнованию Full Ironman, мне еще никогда не приходилось испытывать ранее. Однако было трудно не только физически, но и морально – резкая смена режима приводила к раздражительности, большой объем тренировок изматывал, и все это негативно сказывалось на людях, которые меня окружали», - говорит триатлонист.

После его первого участия в соревновании Half Ironman прошло меньше 10 месяцев, и А.Буниядов отправился на соревнование Full Ironman, преодолевать полную дистанцию вместе с Ульви Асланзаде, потому что нашему собеседнику было важно получить медаль «железного человека» в присутствии такого же «железного человека», который в свое время объяснил ему, что получить эту награду можно только, если ты болеешь триатлоном душой и сердцем.

«На 22-23 километре бега мой организм перестал меня слушаться, а ноги настолько окаменели, что было тяжело передвигаться. Я понимал, что если перейду на ходьбу, то разбежаться уже не смогу. Боль была сильной, но я никогда в жизни не шел к чему-то настолько целенаправленно, поэтому мобилизовав все свои силы и преодолевая дискомфорт, продолжил свой бег. В скором времени я заметил, что с Божьей помощью боль отпустила», - говорит триатлонист.

В итоге он преодолел полную дистанцию за 10 часов 28 минут, и они вместе с Ульви (10:35) обновили рекордное время среди азербайджанцев, когда-либо получавших звание «железного человека». Такого результата он добился всего за 10 месяцев подготовки.

Когда все осталось позади, Али понял, что медаль «железного человека» - это всего лишь начало его пути в триатлоне. После чего снова возобновил тренировки, без которых теперь не представляет свою жизнь.

О развитии триатлона: есть ли будущее этого вида спорта в Азербайджане?

«Соревнование «Ironman» - удовольствие не из дешевых. Но мне была оказана финансовая поддержка со стороны компании Bos Shelf и ее руководителя Ихтияра Ахундова, которого я хочу отдельно поблагодарить. Без этой поддержки было бы трудно ездить на соревнования и поднимать флаг Азербайджана.

Также мне помогла Федерация триатлона Азербайджана в поисках тренера, предоставлении инвентаря и оформлении всех необходимых документов. Я выражаю благодарность президенту этой федерации Азеру Магеррамову и вице-президенту Рустаму Ибрагимову, с которым мы вместе являлись членами первого в нашей стране клуба триатлонистов – Baku Tri Club, также поддерживаемого федерацией. Именно с него я начинал свой путь, но учитывая, что в Азербайджане данный вид спорта развит слабо, через какое-то время я перешел в украинскую команду Sapik Team, где конкуренция заставляет тебя совершенствоваться. Однако это не мешает мне выступать от Азербайджана с нашим флагом на сердце», - говорит Али.

Несмотря на то, что сейчас профессиональных триатлонистов в нашей стране не много, любителей этого направления с каждым днем становится все больше. По словам А.Буниядова, в октябре текущего года в Баку пройдет первый outdoor турнир по триатлону среди любителей – Baku Triathlon 2019, принять участие в котором можно уже сейчас, приобретая слоты  посредством сайта www.iticket.az либо в централизованных кассах нашего города.

«Я хочу сказать всем людям, которые бы тоже хотели получить звание «железного человека» - нет ничего невозможного. Если кто-то смог этого добиться, значит, сможете и вы. Господь с Вами. Я никогда не был хорошим пловцом, оказываясь в воде, грубо говоря, просто «купался», а впервые проплыв в бассейне 500 метров, стал фактически задыхаться. Однако после тренировок я могу уже проплывать по 5-6 километров. И каждый из вас тоже на это способен, нужно просто поставить перед собой цель и ограничить себя в некоторых вещах, потому что ничто не дается легко», - говорит Али.

По словам нашего собеседника, у него есть планы на будущее. Медаль «железного человека» - только начало его пути и первая страница в книге, которую он будет и дальше писать с Божьей помощью.

«Как я уже сказал, я показал хорошее время прохождения дистанции Full Ironman среди азербайджанцев. Но в целом среди всех 2647 участников я пришел 389-м, а в своей группе 30-34 лет из 239 участников – 53-м. Да, я вошел в первые 15%, но я хочу быть в 5% и занимать лучшие места в своей группе. Поэтому моя цель сейчас – стать выносливее и сильнее, чтобы в последующих соревнованиях подняться на вершину этого списка и бороться с самыми лучшими триатлонистами-любителями мира за лидирующие позиции», - говорит Али.

Также он отметил, что родство с Зией Буниятовым всегда было для него по жизни мотивирующим фактором. Что бы он ни делал, в мыслях постоянно возникает вопрос: как на это отреагировал бы дедушка?

«На последних километрах гонки, когда было нестерпимо больно, я говорил себе, что не имею права останавливаться. По сравнению с тем, через что на фронте прошел мой дед в свои молодые годы, пробежать дистанцию Full Ironman – все равно, что лежать на диване, попивая колу. Это подстегивало меня двигаться вперед. И хотя я не пошел по стопам дедушки и не добился успеха в научной сфере, думаю, что вношу определенный вклад в развитие спорта в нашей стране и в дальнейшем хочу добиться еще больших высот. Если хотя бы для одного человека я стану мотиватором, каким стал для меня Ульви, это будет для меня маленькой наградой», - подытоживает Али.

Лейла Мамедова

Поделиться:
10034

Последние новости

В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44
Все новости

1news TV