Жерар Депардье: «С Баку меня связывает многое…» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Жерар Депардье: «С Баку меня связывает многое…»

11:14 - 14 / 01 / 2013
Жерар Депардье: «С Баку меня связывает многое…»

БАКУ, 14 янв - 1NEWS.AZ

Известный актер Жерар Депардье, недавно принявший российское гражданство, прибыл в Баку, где 13 января дал интервью российскому телеканалу «Россия 24».

Отвечая на вопрос корреспондента телеканала о том, что известный актер делает в Баку, Депардье отметил, что прибыл в этот город, так как хорошо знаком с Президентом Ильхамом Алиевым, министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым, а также имеет здесь немало друзей, занимающихся благоустройством города.

«Вообще с этим городом меня связывает многое, потому, что еще в 1956-м году я снялся в двух короткометражных фильмах длительностью по 50 минут, по произведению Александре Дюма «Путешествие на Кавказ». В тех фильмах я старался рассказать историю Баку. Примерно также как Дюма рассказывал о своем путешествии на Кавказ. Конечно, многое с тех пор изменилось, однако остались исторические корни, осталась азербайджанская культура», - отметил Депардье.

Депардье рассказал, что за последние дни посетил несколько стран – Францию, Россию и Азербайджан. Комментируя свое сравнение с любившим путешествия Александром Дюма, Депардье отметил, что, к сожалению, так писать как Дюма он не умеет. Однако, по мнению Жерара Депардье, сегодня вообще мало кто может похвастать литературным талантом, так как мировая литература сегодня переживает не лучшие времена.

Актер также тепло отозвался о президенте России Владимире Путине, который ему очень симпатичен, а также о русской душе и литературе. В то же время, он раскритиковал российскую оппозицию, которая, по его мнению, не имеет четкой программы.

«Да, там есть умные люди, как Каспаров. Он выдающийся шахматист, но политика – это несколько другое. Тут все сложнее», - сказал Депардье, коснувшись и вопроса скандально известной группы Pussy Riot. По мнению актера, если бы подобное произошло, например, во французской мечети, девушек уже, наверное, не было бы даже в живых.

Депардье также рассказал о том, как он пристрастился к русской литературе, любовь к которой началась с прочтения романа Достоевского «Преступление и наказание». По словам актера, он обожает русских женщин в литературе, особенно в произведениях Чехова.

А.А.

Поделиться:
9203

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV