Министр: Кодекс о конкуренции станет нормативной базой в сфере антимонопольной деятельности | 1news.az | Новости
Бизнес

Министр: Кодекс о конкуренции станет нормативной базой в сфере антимонопольной деятельности

First News Media13:00 - 05 / 10 / 2023
Министр: Кодекс о конкуренции станет нормативной базой в сфере антимонопольной деятельности

Кодекс о конкуренции станет основной нормативной базой в сфере антимонопольной деятельности. Документ подготовлен с учетом международной практики, научных принципов и существующих экономических условий.

Об этом сказал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров на состоявшемся 5 октября заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Министр сообщил, что проект кодекса создает для развития конкурентной среды и укрепления институциональной базы комплексные правовые рамки, позволяющие устранить влияние монопольных тенденций на экономическую деятельность и государственный бюджет. По его словам, законопроект будет способствовать обеспечению конкурентной нейтральности в рамках экономических закономерностей, предотвращению злоупотребления доминирующим положением и монополией на рынке, стимулированию деятельности субъектов хозяйствования, защите и развитию конкурентной среды.

Микаил Джаббаров добавил, что, как показывают наблюдения, по мере развития свободной бизнес-среды, наряду с экономическим прогрессом, увеличиваются такие риски для экономики, как провалы на рынке, монополистические тенденции, расширение масштабов незаконной экономической деятельности.

«В тех случаях, когда законодательная база неадекватна, эти риски приводят к нарушению экономической деятельности и замедлению инклюзивного развития. Для их нейтрализации приоритетом должно стать повышение эффективности государственного регулирования», - отметил министр.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
22002

Последние новости

В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05
Все новости

1news TV