Так всё-таки гражданский это проект или межобщинный? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Так всё-таки гражданский это проект или межобщинный?

19:19 - 01 / 07 / 2009
Так всё-таки гражданский это проект или межобщинный?

ИА Регнум поместило сообщение под названием «Попытки перевода гражданского миротворческого процесса в русло межобщинности недопустимы: International Alert».

В нём говорится о проведённом на днях организацией International Alert в Ханкенди «круглом столе». ИА Регнум приводит слова менеджера евразийских проектов IA Дессиславы Русановой: «В ходе недавнего совещания в Риме обсуждалась политика Евросоюза по карабахской проблеме, был разработан и осуществляется проект, посредством которого голос Нагорного Карабаха доводится до мировой общественности. Я вам гарантирую, что это – не межобщинный проект». Одновременно в сообщении подчёркивается «недопустимость попыток перевода гражданского миротворческого процесса с участием представителей армянской и азербайджанской сторон в русло межобщинности».

Возникает ряд справедливых вопросов. Если осуществляемый International Alert проект является не межобщинным, а гражданским (допустим), то почему в нём участвуют не только граждане Армении и Азербайджана, но и жители Нагорного Карабаха? Граждан какого государства (раз уж речь идёт о «гражданском» проекте vs. «межобщинном») они, в частности, представляют – Армении или Азербайджана? Как известно, в международной терминологии понятие «гражданство» прикреплено к термину «государство». Так какое из двух государств они представляют? И если они представляют общество ни того, ни другого государства, а самих себя, то есть жителей непосредственно Нагорного Карабаха, «голос» которого, согласно вышеприведённой цитате, «доводится посредством данного проекта до мировой общественности», то не много ли на себя они берут, доводя до мировой общественности голос также почти трети (!) его населения – временно отсутствующей азербайджанской общины области? Если проект гражданский, то в нём и должны участвовать граждане Армении и Азербайджана и совместно искать пути выхода из ситуации. Если в нём участвуют также сегодняшние жители Нагорного Карабаха, то – нравится это кому-то или нет – с той самой минуты проект перестаёт быть только лишь гражданским и уже не может не быть межобщинным, поскольку участники из Нагорного Карабаха не могут в одиночку представлять всё общество области и всех её жителей – как проживающих в настоящее время, так и временно отсутствующих.

Допустимой формулой является либо 1+1 (граждане Армении и Азербайджана), либо 2+2 (граждане Армении и Азербайджана, а также представители армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха). Идеальной, вообще-то, была бы первая формула. Однако присутствие карабахского армянина в любом проекте, касающемся Нагорного Карабаха, должно непременно сопровождаться обязательным присутствием и азербайджанского представителя той же области, либо же отсутствовать должны они оба. При этом никто не возражает, когда принявшие гражданство Армении выходцы из нагорно-карабахского региона представляют своё родное государство – Республику Армения. Таковыми являются, как известно, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, разыскиваемый Интерполом Зорий Балаян и другие граждане Армении, уроженцы бывшей НКАО. Как говорится, на здоровье. Но в совместных проектах, в которых участвует делегация Нагорного Карабаха, состоящая из одних только армян, ни один уважающий свою государственность азербайджанец принимать участие не должен. Подобные мероприятия необходимо немедленно покидать.

Хочется надеяться, что появившееся в ИА Регнум сообщение отражает личное мнение его ханкендинского корреспондента и искажает позицию руководителей International Alert. В любом случае, будет интересно знать мнение самой г-жи Русановой без журналистского редактирования её слов. Мнение, которое прольёт свет на данный вопрос.

Вугар Сеидов, АзерТАдж, Берлин

Мнение автора может не совпадать с позиций редакции.

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
2798

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV