Совместная победа в Сенате США - это победа евреев и азербайджанцев | 1news.az | Новости
Точка зрения

Совместная победа в Сенате США - это победа евреев и азербайджанцев

14:52 - 11 / 07 / 2009
Совместная победа в Сенате США - это победа евреев и азербайджанцев

В ходе вчерашнего голосования в Сенате США армянская инициатива по предоставлению помощи сепаратистскому Нагорному Карабаху не прошла.

Сенат принял решение о выделении Армении 30 миллионов долларов, а Азербайджану - 22 миллионов долларов. Это является первым поражением армянского лобби, которое не смогло протащить свою резолюцию.

Отметим, армяне требовали 75 миллионов долларов для Армении и 10 миллионов для Нагорного Карабаха. Однако усилиями азербайджанской и еврейской диаспоры в США, в частности американо-израильского комитета AIPAC, проармянский вариант был провален.

«В данный момент представители американо-израильского комитета (AIPAC) США проводят переговоры с конгрессменами о сохранении резолюции, которую принял вчера Сенат в отношении не финансирования Нагорного Карабаха».

«Мы делаем все возможное, чтобы конгрессмены оставили в силе принятую вчера Сенатом резолюцию. Мы хотим помочь нашим азербайджанским друзьям, и надеюсь, мы сможем убедить конгрессменов в том, что Азербайджан важная для США страна, и принятие подобных резолюций не смогут послужить интересам Вашингтона в регионе. Мы считаем, Конгресс последует указаниям Администрации президента США Барака Обамы и не окажет помощь сепаратистскому Нагорному Карабаху».

Визит президента Израиля Шимона Переса и то гостеприимство, которое ему оказали здесь, конечно, привлекло внимание всего мирового еврейства к Азербайджану. Данный визит символизировал стремление двух стран и народов и их лидеров к сближению и стал очень важным и большим достижением в расширении израильско-азербайджанских связей. Здесь необходимо подчеркнуть, волевое и смелое решение президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева пригласить главу израильского государства Шимона Переса в Азербайджан, несмотря на геополитические трудности. Визит израильского главы государства также подтвердил, что Азербайджан проводит достаточно независимую политику во всех областях, базированную на национальных интересах азербайджанского народа. Не секрет, что Иран, в силу своего имперского прошлого, всегда смотрел на Азербайджан как на исторически собственную территорию. Но аятоллам в Иране нужно понять, что Азербайджан ныне является лидером геополитических и геоэкономических проектов на Южном Кавказе, независимым государством, проводящим свою основанную на национальных интересах, внешнюю политику, которая очень часто вызывает откровенное раздражение в Тегеране. Можно отметить, что вчерашнее решение Сената США является первым шагом солидарности еврейского лобби с Азербайджаном.

Сейчас цель AIPAC и других организаций еврейского лобби США - отмена поправки Джексона-Вэника и 907-й поправки в отношении Азербайджана. Думаю, что в скором времени мы увидим и их отмену. Надеюсь, что поддержка Азербайджана еврейским лобби США будет наращиваться день ото дня.

Отметим, что в США проживает мощная армянская диаспора, насчитывающая около миллиона человек. Она традиционно пользуется большим влиянием в американском Сенате, в основном, через сенаторов-республиканцев. После того, как между Арменией и Азербайджаном разгорелся военный конфликт из-за Нагорного Карабаха и Армения оккупировала 20 % территории Азербайджана, армянское лобби сумело убедить Сенат в обратном - в том, что Азербайджан является основным виновником военного столкновения. Тогда же Сенат принял статью 907 «Закона о свободе», ограничивающую возможности сотрудничества между США и Азербайджаном.

В соответствии с этой статьей, Азербайджан лишен возможности получать от США техническую финансовую помощь, что затрудняет для него и отношения с международными финансовыми организациями.

С тех пор Азербайджан вел ожесточенную политическую борьбу за отмену статьи 907. В свое время общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев неоднократно ставил вопрос об этом перед лидерами США и получал от них заверения в том, что дискриминационная поправка вскоре будет отменена.

Гейдар Алиев, понимая, что в США нет мощной азербайджанской диаспоры, сравнимой по влиятельности с армянской, пытался даже установить контакт с лидерами еврейской диаспоры, пользующейся большим влиянием в Демократической партии. Например, летом 1999 года, во время визита в США, Алиев встречался с руководителями Конференции президентов еврейских общин. На встрече азербайджанский президент заявил, что в ходе его бесед с официальными лицами США последние прямо говорили, что армяне, имеющие сильное лобби в Сенате, оказывают влияние на принятие важных решений и, следовательно, с ними нужно считаться. У азербайджанцев же нет лобби в Америке.

«Но оно будет, - торжественно заявил на встрече Алиев. - Им станут наши друзья, в том числе еврейские общины США, и вы будете ими. Я возлагаю на это большие надежды». По мнению президента, «по мере роста числа друзей Азербайджана в США, мы сможем противостоять армянской диаспоре в ее несправедливых действиях по отношению к Азербайджану».

Думаю, что после визита президента Израиля Шимона Переса в Баку отношение еврейского лобби во всем мире к Азербайджану изменилось. Сейчас многие еврейские организации за рубежом считают Азербайджан дружественной Израилю страной. Американские евреи совместно с азербайджанской диаспорой смогут дать достойный ответ проискам армянского лобби. Последние события в Сенате США показали, лучшие дни армянской диаспоры, да и внешнеполитического ведомства Армении, остались в прошлом. Впереди их ждут только проблемы.

С другой стороны, Азербайджан установил достаточно нормальные отношения с Израилем, несмотря на раздающиеся в Иране недовольные голоса раздражения, сопровождаемые прямым вмешательством в дела Азербайджана. Все это оживило и активизировало еврейскую диаспору в США. Сближение и стремление к политическому партнерству с Израилем одновременно предусматривало две задачи - установление тесных и доверительных отношений с Израилем и привлечение к себе внимания еврейской диаспоры США, которая пользуется авторитетом и влиянием. Здесь стоит наблюдать серьезные подвижки в пользу Азербайджана.

Таким образом, все вышеперечисленные факты говорят в пользу азербайджанской дипломатии, отмечающей в эти дни свой 90-летний юбилей. И это неслучайно. Все это является результатом кропотливой внешнеполитической деятельности азербайджанского дипломатического ведомства и прежде всего президента Азербайджана Ильхама Алиева, который сохранил сбалансированность на внешней арене, не подпав под очарование какой-либо одной страны или альянса, но и не нажив себе врагов.

Многовекторность, стратегия гибких альянсов - не пустой звук. Все это по-прежнему обеспечивает гигантский потенциал для долгосрочного развития и само по себе дает более надежные гарантии осуществления независимой внешней политики. Многовекторность - это возможность иметь гибкий курс, не примыкая ни к одной из геополитических группировок, но высоко ценить отношения с дружественными соседями и более далекими друзьями. Азербайджанская внешняя политика при Ильхаме Алиеве, таким образом, стала своеобразным эталоном выстраивания отношений нового типа в период нынешнего пересмотра регионального сотрудничества. Скорее всего твердая позиция Азербайджана в сочетании с дипломатической маневренностью дает свои положительные результаты.

Арье Гут, собкор 1news.az в Израиле

Поделиться:
12546

Последние новости

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40
Все новости

1news TV