Простое средство от паники | 1news.az | Новости
Точка зрения

Простое средство от паники

09:18 - 04 / 08 / 2009
Простое средство от паники

Нам довелось узнать из СМИ о распространённом на днях заявлении некоей Армянской Федерацией Европы за справедливость и демократию (EAFJD), в котором выражается «глубокая обеспокоенность по поводу угрозы безопасности на территории Кавказа и, в частности, Армении и ее населения, в результате наращивания Азербайджаном гонки вооружений».

В заявлении говорится, что «Азербайджан на 1300% увеличил свой военный бюджет, от $175 млн. в 2004 году до $2,5 млрд. в 2009 году, и интенсивная пропаганда войны со стороны Баку демонстрирует реальную возможность начала военных действий с азербайджанской стороны». Председатель федерации, некто Хильда Чобоян потребовала (!) от Азербайджана подписать документ с обязательством о ненападении.
 
Отреагировать на такое заявление ещё можно было бы, если бы мадам Чобоян потрудилась объяснить нам, кто она такая и какие у неё полномочия, чтобы ещё что-то требовать от Азербайджана. Азербайджан как-то сам решает, без совета всяких армяноэмигрантов, сколько ему в условиях незавершённой войны тратить своих жe (!) бюджетных средств на собственную национальную безопасность и в какой момент ему воспользоваться 51-й статьёй Устава ООН с целью принуждения агрессора к выполнению 4-х резолюций Совета Безопасности ООН. Мы так полагаем, лично Чобоян проживает где-то в Европе, и её безопасности никакое увеличение военного бюджета угрожать не должно. Поэтому посоветуем ей попить альпийской водички и расслабиться.
 
Зато Азербайджанская Федерация Европы за справедливость и демократию объяснит своим напуганным армянским коллегам тут за углом по соседству, что в нынешней ситуации Азербайджан не только не подпишет никакого подобного документа, а, более того, ежеминутное возобновление военных действий будет оставаться реальностью до тех пор, пока не прекращена оккупация Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов со стороны их исторической родины. Причиной увеличения военного бюджета Азербайджана является Армения, и поэтому адресовать свои претензии они должны, в первую очередь, к ней, а не к Азербайджану. Так что выбор – за Арменией. Если от каждого заявления руководителей Азербайджана в Армении и в диаспоре впадают в неописуемую панику, то средство от этого мандража достаточно простое – прекращение оккупации, добровольный вывод оккупационных войск из Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов и реинтеграция этих территорий в состав Азербайджана, где они и находятся de jure. Тогда и дрожать никому не придётся.
 
Да и вообще не совсем понятно, почему в Армении опасаются войны больше, чем в Азербайджане. У них ведь, если верить армагитпропу, самая «мощная» на Кавказе «aрмия обороны Нагорного Карабаха», не так ли? Так пусть она продемонстрирует нам, чту она умеет, помимо вхождения в пустые города и сёла, мародёрства, войны с гражданским населением и расстрелов колонн беженцев в условиях и в годы, когда противоположная сторона не успела еще создать полноценную армию. И много ли надо было для плавного перехода этой «бравады» в панику? В действительности – самую малость: завершения, наконец, процесса создания боеспособной армии по ту сторону фронта.

Так что, ребята, «выше голову»!
 
Вугар Сеидов, АзерТАдж, Берлин

Поделиться:
4579

Последние новости

МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22
Все новости

1news TV