Реклама в Азеринете | 1news.az | Новости
Точка зрения

Реклама в Азеринете

11:06 - 10 / 08 / 2009
Реклама в Азеринете

«Kamil bir palançı olsa da insan, yaxşıdır yarımçıq papaqçılıqdan». Этими словами великого Низами хочу ответить креативному директору неизвестного рекламного агентства, написавшего свой ответ на нашу предыдущую статью.

Хочется посоветовать этому достойному человеку все же заниматься креативом, а не переписывать фразы по бизнес-стратегиям из учебников и википедии. А очередной ответ представителей из так называемого «Интернет-форума Азербайджана» просто комментировать не стоит. Они показали свой уровень. Все это печально. Печален тот факт, что для кого-то интернет стал просто хорошим источником выкачивания грантов. А кто-то просто нечестным образом, подкручивая статистику, пытается привлечь к себе внимание и заработать на этом деньги.

Сегодня как раз мы хотим поговорить о деньгах.

Где и как стоит размещать рекламу?

В августовском номере русского Forbes прочитал отличную статью «Глубина контакта». Для меня не стало неожиданным то, что ВТБ 24, разместив свою рекламу на популярных «Одноклассниках», был очень разочарован. Эффективность от этой рекламы оказалась самой низкой. «Зафиксированных показов рекламы было много, а переходов на сайт банка и заполненных в итоге заявок – сравнительно мало», - сказал Михаил Галушко, руководитель отдела интернет-проектов ВТБ 24.

Совсем недавно мы тоже воспользовались возможностью разместить рекламу на «Одноклассниках». Наша рекламная кампания была направлена на пользователей из Азербайджана. Потратив значительную для интернета сумму денег, мы были разочарованы. Стоимость одного клика составила около 1 маната. И это только клик (переход). А если измерить поведение пользователя, глубину его контакта, то стоимость одного контакта с глубиной проникновения в 5 страниц увеличивается в десятки раз. Так что же получается, реклама в интернете роскошь для рекламодателя? И это в нынешнее время просто непозволительная расточительность.

Почему пользователи «Одноклассников» слабо реагируют на рекламу. Все очень просто. Она не соответствует контексту для пользователей. Они просто ее не замечают.

А если мы сравним цены на размещение на одном популярном новостном ресурсе с глубиной проникновения каждого кликнувшего пользователя, то результат будет еще плачевнее, чем на «Одноклассниках».

Если сравнить эти расценки в расчете на одного пользователя с размещением на местном телевидении, то азербайджанский интернет - это очень дорогая игрушка. Еще работая руководителем отдела маркетинга коммуникаций в местном мобильном операторе, мы проводили анализ и выяснилось , что стоимость одного контакта зашкаливает в разы по сравнению с телевидением. Поэтому в этот период особо не использовали рекламу в интернете. Правда, сейчас тот мобильный оператор ринулся активно рекламироваться в интернете. Но, скорее всего, это связано не с эффективностью, а с желанием нового руководителя того отдела помочь своим друзьям.

В азербайджанском интернете можно разместить фиксированную рекламу и купить определенное количество показов.

Фиксированная реклама – это реклама, которая покупается на определенный период. Плюс этой рекламы в том, что вы получаете гарантированные показы. Минус в том, что очень слаба измеримость эффективности. Ведь вашу рекламу видят не только пользователи из Азербайджана, но случайные посетители из других стран.

Зачем платить за показ рекламы тем, кто вам коммерчески не интересен?

Оплата за показы – в этом случае вы покупаете определенное количество так называемых показов. Показ – это еще не гарантированный просмотр вашей рекламы. Показ, это просто загрузка интернет-страницы. На азербайджанском рынке нет рекламы по показам с учетом географического таргетинга. Дело в том, что это просто невыгодно многим «ТОП» ресурсам. Поэтому рекламодатели опять платят за показы рекламы иностранным пользователям. Зачем платить за показ рекламы тем, кто вам коммерчески не интересен?

Все это привело к тому, что раздулся своеобразный пузырь интернет-рекламы в Азербайджане. И естественно, в конечном итоге, он должен был лопнуть.

Кстати, в той же статье Forbes говорится, что крупные рекламодатели все больше пользуются контекстной рекламой. Оно и верно. Зачем платить за показы или просто стоящий виртуальный билборд, когда реклама может транслироваться совершенно бесплатно? И рекламодатель платит только за переходы. Конечно же, эффективность тут гораздо выше.

Сколько реально стоит реклама в интернете?

Если не брать в расчет имиджевые рекламные акции, когда рекламодатель в силу тех или иных причин готов переплачивать за рекламу, то реклама в интернете должна стоить дешевле стакана воды.

Надо признать, что старые схемы размещения рекламы в интернете изжили себя и более неэффективны. Мы становимся свидетелями многих сайтов, где сайты просто упичканы рекламой. Все это дает обратный эффект. Рекламные баннеры превращаются в элемент дизайна странички и не более. Отсюда очень низкий показатель переходов по рекламе. Некоторые рекламодатели просто не знают, что не всякий товар подходит для рекламы в интернете. К примеру, вы редко встретите в сети рекламу эксклюзивных товаров или услуг.

Мы считаем, что стоимость одного перехода (или клика) не должна превышать 0.50 маната для некоторых товаров и услуг. К примеру, если вы платите за баннер 500 манатов в месяц по фиксированной ставке, то вы должны собрать не менее 1000 кликов азербайджанских пользователей.

Так что, считайте, считайте и еще раз считайте. Деньги любят счет!

Микаил Мамедов, директор по маркетингу «YUMROO»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
8009

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV