Мусорные урны, отдающие дымом «Сумгаита» - АНАЛИТИКА | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мусорные урны, отдающие дымом «Сумгаита» - АНАЛИТИКА

10:00 - 23 / 10 / 2009
Мусорные урны, отдающие дымом «Сумгаита» - АНАЛИТИКА

Как уже сообщалось в СМИ, сразу после футбольного матча между сборными Турции и Армении в Бурсе в Интернете появилось видео, на котором демонстрировался азербайджанский флаг, выброшенный в уличную урну для мусора, на которой, вдобавок, было написано WC.

В связи с этим глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмет Давутоглу заявил следующее: «Мы возмущены тем, что видели на кадрах, как азербайджанские флаги брошены в мусорный ящик. Но хочу отметить, что в Турции нигде нет ящиков подобного образца. Это провокация. Кто-то подложил их, нарисовал на этих ящиках WC, бросил туда флаги и снял всё это на видео».

Не приходится сомневаться, куда ведут нити этой дешёвой выходки, цель которой – вбить клин между двумя народами. Вспоминается аналогичная провокация, «выкинутая» буквально через 2 дня после беспорядков в Сумгаите в 1988 году. Не успели подразделения ВВ войти в город, как на шведском телевидении были показаны кадры, «оперативно» снятые (кем? каким журналистом? какой телекомпанией?) в закрытом для иностранцев (не говоря уже об иностранных репортёрах) Сумгаите. Многочисленные «шведские» операторы, чудом ускользнувшие от «наружки» КГБ и удачно засевшие на крышах и в различных окнах «Сумгаита», снимали с разных ракурсов на видео всё происходящее – густой дым, толпы беснующих и орущих людей восточной внешности, бегущих перепуганных жителей – женщин, детей, стариков (надо полагать, армян)... Кадры с пылающих улиц «Сумгаита» сменяли интервью в камеру армянок на фоне обычной кирпичной стены, говорящих почему-то на странном и нетипичном для Сумгаита западноармянском акценте, свойственном для выходцев из Вана, Трабзона, Эрзерума, но никак не жителей бакинской «Завокзальной» или Аскерана. Они рассказывали, как азербайджанцы жарили их армянских соседей на мангале и ели на завтрак (азербайджанцы, которые не едят даже «нехалалную» баранину, не говоря уже о мертвом армянине) и как им самим удалось чудодейственно избежать приготовленного шампура. Кирпичная стена на фоне была, разумеется, тоже «сумгаитская». Как и окутанные в дым улицы города.

Не учли «шведские» операторы лишь два маленьких, но весьма пикантных обстоятельства. Во-первых, с такой «сверзвуковой» скоростью снятый материал в те годы не мог попасть не то, что в Скандинавию, но и в телестудию ближайшего города, тем более в виде готового, смонтированного и полноценного документального фильма, на что также уходит время. Ну а во-вторых, ах, какая досада – в Стокгольме на беду авторов фильма жили не только чувствительные к подобным кадрам легкоранимые европейцы, но и выходцы из Ливана, которые на кадрах узнали улицы родной столицы, то ли подвергшейся очередному налету израильской авиации, то ли охваченной очередной вспышкой межконфессиональной гражданской войны. И немедленно сообщили в редакцию. Скандал в медиа вылился нешуточный, но все же его удалось загасить.

С фальшивкой не вышло, хоть и готовили её, понятное дело, задолго до самих событий. Как не вышло чуть ранее с картиной В.В.Верещагина «Апофеоз войны» (1871-72), выданной армянами в качестве изображения останков жертв... «геноцида 1915 года», а чуть позднее – с фотографией жертв Ходжалинской резни, помещённой неким Эдвардом Парьянцом в нью-йоркской газете «В новом свете» под видом жертв «геноцида армян».

Остаётся только найти тот город, который закупил в свое время для своих улиц мусорные урны, красующиеся на размещенном недавно на Youtube видео.

Г.Б.

Поделиться:
7300

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV