Против кого в действительности направлена стратегия США в Йемене? – АНАЛИТИКА | 1news.az | Новости
Точка зрения

Против кого в действительности направлена стратегия США в Йемене? – АНАЛИТИКА

11:20 - 09 / 01 / 2010
Против кого в действительности направлена стратегия США в Йемене? – АНАЛИТИКА
Новая антитеррористическая кампания, которую США намерены начать в Йемене, на самом деле направлена против Китая, считает заслуженный индийский дипломат, бывший посол в СССР, Германии, Афганистане, Пакистане и Турции М. К. Бхадкумар.
 
Обширную аналитическую статью на эту тему он опубликовал в газете Asia Times.
 
Он считает, что, ввязываясь в войну в Йемене, США на самом деле стремятся свое присутствие в регионе, завладеть стратегически важным портом Аден - так называемыми «воротами в Азию» - и следовательно, дать понять Китаю, что еще слишком рано говорить о закате американского влияния в Азии, передает 1news.az со ссылкой на Newsru.com.
 
Анализируя официальные объяснения Вашингтона, Бхадкумар указывает на их очевидную недостаточность для начала военной кампании, которая, по своим масштабам, возможно, превзойдет Афганистан.
 
Бхадкумар указывает на несколько важных факторов, не упоминаемых в анализах западных аналитиков. Гражданская война в Йемене обострилась, и шиитские налеты на территорию соседней Саудовской Аравии происходят в крайне деликатный для нее момент - когда вот-вот сменится правящее поколение нынешних престарелых правителей. От того, как произойдет эта замена, и кто встанет у руля королевства, зависит судьба Аравийского полуострова, стран Персидского залива, самых богатых месторождений нефти на планете и контроля над маршрутами их поставки потребителям, рассуждает дипломат.
 
На этом фоне главной целью Обамы становится постоянное американское военное присутствие в Йемене и установление контроля над портом Аден, ибо тот, кто контролирует Аден - контролирует Малуккский пролив, и следовательно, «ворота в Азию», считает он.
 
В деле «посыла сигнала» Китаю у Вашингтона есть мощный и надежный союзник - Индия, которая последовательно борется с любым китайским военно-морским присутствием в Индийском океане. В настоящий момент она спешно пытается организовать примирение между Вашингтоном и Коломбо и таким образом вырвать Шри-Ланку из-под китайского влияния.
 
Следующим шагом, по мнению индийского дипломата, станет нормализация отношений с военной хунтой в Мьянме. Индусы надеются , что с помощью новых торговых маршрутов, которые пройдут через Шри-Ланку и Мьянму, им удастся «размыть» растущее китайское влияние, прежде всего, на Ближнем Востоке.
 
Бхадкумар пишет, что Обама неизбежно возвращается в рамки геополитической стратегии своего предшественника Буша. Дипломат пишет: « Следует осознать, что Обама управляет не автомобилем, а тяжелым грузовым железнодорожным составом. В рамках своих возможностей машиниста он может снизить скорость, но не может изменить направления рельсов».
 
К.Б.
Поделиться:
5077

Последние новости

Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05
Все новости

1news TV