Украинский выбор – АНАЛИТИКА | 1news.az | Новости
Точка зрения

Украинский выбор – АНАЛИТИКА

09:54 - 15 / 01 / 2010
Украинский выбор – АНАЛИТИКА
В это воскресенье в Украине пройдут президентские выборы. Кандидаты в президенты страны, а их 18, уже определили свои позиции по важнейшим вопросам украинской политики.
 
Несмотря на истекшие пять лет, украинское общество все еще весьма щепетильно реагирует на вопросы, которые были актуальны на прошлых президентских выборах: интеграция в НАТО, сближение с Россией, развитие украинского, получение русским языком статуса второго государственного, отношения к УПА (Украинская Повстанческая Армия) и другие идеологические аспекты, приводящие к расколу общества.
 
Естественно, не только политика, но социально-экономические темы - повышение пенсии, минимальной заработной платы, приватизация крупных хозяйственных объектов (Одесский портовый завод и др.) становятся весомыми факторами определяющие симпатии избирателей.
 
Тем не менее, сегодня Украина не стоит перед выбором добра и зла, т.е. не существует однозначно плохих и хороших кандидатов, выбора между прошлым и будущим как, например, в 2004 году.
 
Нынешней особенностью президентских выборов в Украине является то, что мало кто знает, кто реально выиграет. Как бы социологи не прогнозировали те или иные тенденции, трудно определить, кто станет следующим президентом Украины.
 
Не секрет что глава крупнейшей оппозиционной партии Регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко являются двумя основными кандидатами на пост президента.
 
Согласно социологическим данным, Янукович - наиболее вероятный будущий президент Украины. Его рейтинг накануне Нового года составлял - 28,3% избирателей (данные всеукраинской социологической службы). Представитель восточноукраинского истеблишмента имеет стабильный рейтинг за счет своих русскоязычных избирателей на востоке страны в таких крупных городах как Харьков, Донецк, Днепропетровск, на юге в Одессе, и в автономной республике Крым, где больше половины населения составляют этнически русские.
 
За истекшие пять лет с момента последних выборов Янукович не изменял свои политические взгляды, он усердно критиковал все минусы оранжевой команды Ющенко и Тимошенко, отстаивал интересы русского языка (предлагал сделать его вторым государственным) и России, выступал против героизации солдат повстанцев, воевавших против советской власти во времена Великой отечественной войны, критиковал прозападную внешнюю политику Ющенко.
 
Электорат Януковича, в отличие от Ющенко, не сильно разочаровался в нем. К моменту оранжевой революции популярность нынешнего президента была в районе более 50%, а в результате деятельности Виктора Ющенко на посту президента рейтинг упал до 3-4 %.
 
В то время как Виктор Янукович как был, так и остается стабильно популярным среди своего электората на востоке и юге Украины.
 
Стабильной поддержке электората Януковича может позавидовать Юлия Тимошенко, ее избиратели традиционно считаются самыми капризными и непредсказуемыми.
 
Хотя основная база ее сторонников - это жители западных областей и не воспринимающий Януковича Киев, Тимошенко после подписания газовых соглашений с Путиным в декабре 2008 года, отказа от публичной поддержки Грузии в августовской войне, и нескрываемого заигрывания с Кремлем, теряет прозападно настроенных украинцев.
 
Предпринятая тайная попытка объединиться с Януковичем с целью провести конституционные изменения в Украине (согласно плану Ющенко предъявляется вотум недоверия, Янукович избирается парламентом президентом, а Юлия Владимировна оставляет за собой пост главы правительства) ставшая известна СМИ провалилась с большим позором для ее политической силы БЮТ (Блок Юлии Тимошенко).
 
Как глава правительства Тимошенко отвечает за ухудшающееся социально-экономическое благосостояние граждан страны, что не может не отражаться на ее рейтинге.
 
Тем не менее, попытки обвинить во всех своих провалах президента Ющенко якобы мешающего ей проводить свою политику, ряд подконтрольных СМИ, самая креативная избирательная команда помогают Тимошенко иметь поддержку  22,1% избирателей. Украинские социологии не раз заявляли о феномене Тимошенко, так называемого скрытого электората. К примеру, в 2007 году Тимошенко только за две недели до парламентских выборов удалось привлечь к основному своему электорату голоса еще 7% избирателей, за счет того что она заявляла о планах Ющенко создать коалицию с Януковичем.
 
Поэтому все понимают, что ресурс ее огромен.
 
Тем не менее, разница между лидером оппозиции и премьер-министром составляет 6-7%. Сможет ли Тимошенко преодолеть барьер неизвестно.
 
Но поводов расстраиваться у Тимошенко нет. Согласно закону Украины, если какой-либо кандидат в президенты не наберет более 50% голосов избирателей, то состоится второй тур президентской кампании, куда будут допущены только двое кандидатов, получившие наибольшее количество голосов.
На данный момент ни один из кандидатов не способен заручиться поддержкой более половины избирателей, и всем известно, что второй тур неизбежен. В случае, когда страна будет выбирать между Януковичем и Тимошенко, шансы обоих равняются, а возможно и увеличение числа сторонников премьер-министра за счет электората других кандидатов.
 
Не менее жесткая борьба идет и за почетное бронзовое место. Сегодня на третье место претендуют такие политики как бывший глава Национального банка Украины Сергей Тигипко, экс - спикер Верховной Рады Арсений Яценюк и нынешний президент Украины Виктор Ющенко.
 
Банкир
 
Сергей Тигипко - уроженец села Драгонешты Молдавии является одним из самых нейтральных кандидатов. Его имя незапятнанно в крупных скандалах, а агитационная кампания считается самой тихой. Тем не менее, бывшего главу Национального банка Украины нельзя отнести к незаметным фигурам украинской политики. У Тигипко была возможность стать преемником Леонида Кучмы еще в 2004 году, однако он не устраивал всю украинскую олигархическую элиту, и выбор пал на тогдашнего главу правительства, правда Виктора Януковича.
 
Нынешний политик воспринимается как представитель нейтральной политической силы, хотя явно заметны его реверансы в сторону пророссийско настроенной части избирателей.
 
Популярность Тигипко объясняется его широкомасштабной избирательной кампанией - его билборды можно встретить на каждом шагу в Киеве, огромного размера плакаты Тигипко украшают здания на улицах и проспектах столицы и крупных городов Украины, его книги продаются в больших супермаркетах и газетных киосках.
 
Вместе с размашистой агитацией, Тигипко сторонник тихой и спокойной критики своих оппонентов. Возможно, благодаря этому он не подвергся системной кампании по собственной дискредитации, как, к примеру, другой кандидат в президенты Арсений Яценюк.
 
Критик
 
Почему бывшего спикера Верховной Рады в Украине называют кроликом, вопрос на который дается забавный ответ - за выдающиеся вперед передние два зуба Арсения Петровича Яценюка.
 
Выходец из Западной Украины Яценюк вошел в украинский политикум в раннем возрасте. В 27 лет Яценюка назначают исполняющим обязанности министра экономики автономной республики Крым. В 30 лет он становится первым заместителем председателя Национального банка Украины (его шефом был Тигипко). В 31 возглавляет министерство экономики, а затем становится первым заместителем главы секретариата президента.
 
В 33 года Яценюк третье лицо в государстве, он председательствует в парламенте Украины. С поста спикера Верховной Рады Яценюк подал в отставку в сентябре 2008 из-за противоречий с БЮТ.
 
Популярность Яценюка к началу 2008 года была на отметки 0,8%, через год он повысился до 8-9%. К лету прошлого года рейтинг Яценюка достиг своего зенита, его даже считали украинским Обамой.
 
Причиной, по которой начался медленный, но заметный спад популярности бывшего спикера называют российских политтехнологов, агрессивную агитацию, и смену электората.
 
Привлечение к президентской кампании российских пиар-менеджеров сыграло пагубную роль. Зарубежные политтехнологи сделали все, чтоб погубить рейтинг Яценюка и вместе с тем убедили его, что они самые гениальные в мире.
 
Агрессивная риторика Яценюка впоследствии сильно надоела избирателям. Хотя сам Арсений Петрович рассчитывал на разочарованность украинцев во всех кандидатов, его критика всех и вся отпугнула избирателей.
 
Как выходец из Западной Украины и представитель команды Ющенко Яценюк имел популярность среди западенцев (так в Украине называют жителей Западной Украины), но в ходе президентской кампании он решил искать поддержку и на востоке страны, за что основной электорат Яценюка ответил недоверием.
 
Щирый украинец
 
Патриотическая риторика в Украине не находит однозначной поддержки среди ее населения, где целая половина страны симпатизирует и тяготеет к России. Президент Украины Виктор Ющенко известный как щирый украинец (настоящий украинец) своей политикой по героизации воинов УПА, воевавших против германских и советских войск за независимую Украину, возведению памятников жертвам Голодомора, укреплению позиций украинского языка, интенсивной прозападной внешней политикой привел не к объединению, а продолжавшемуся расколу  украинского общества.
 
Однако идеалы Майдана, приверженность к патриотическим ценностям, достигнутая благодаря Ющенко свобода слова и другие демократические порядки, все же являются основным стержнем, благодаря чему Виктор Андреевич может претендовать на почетное третье место и поддержкой 5 % избирателей.
 
Если Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, а также трое кандидатов имеющие реальные шансы на третье место, входят в список первой лиги кандидатов, то оставшиеся 13 составляют группу «Б».
 
Группа «Б»
 
Среди них можно выделить группу националистов – лидера всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тянибоку и главу Украинской Народной партии Юрия Костенко, отколовшуюся от партии Регинов но полностью копирующую идеи своего бывшего лидера Инну Богословскую, группу «спикеров Верховной Рады» центристов: экс-председателя парламента Александра Мороза и нынешнего спикера Владимира Литвина, экс- министра обороны и соратника Ющенко, представителя правой патриотической силы Анатолия Гриценко, главу коммунистической партии Украины, ярого сторонника союза Украины и России Петра Симоненко, местного «Жириновского», не скрывающего свои антисемитские взгляды мэра города Ужгорода Сергея Ратушника, четырех технических кандидатов – Олега Рябоконя, Михаила Бродского, Людмилу Супрун, Александра Пабата и наверное самого забавного кандидата, призывающего голосовать не за себя и не за кого-либо другого кандидата, гражданина Украины, зарегистрированного кандидатом в президенты под именем Василий Протывсих (Противсех).
 
Несмотря на не малое количество кандидатов всех их можно разделить на несколько электоральных групп:
 
Группа правых национал-демократических сил:
 
Юлия Тимошенко,
Арсений Яценюк,
Виктор Ющенко,
 
Олег Тягнибок,
Анатолий Гриценко,
Юрий Костенко,
 
Группа восточно-украинского электората:
 
Виктор Янукович,
Сергей Тигипко,
Инна Богословская,
 
Петр Симоненко
 
Центристы:
 
Александр Мороз
Владимир Литвин
 
Технические кандидаты:
Олег Рябоконь,
Михаил Бродский,
Людмила Супрун,
Александр Пабат
Сергей Рятушняк
Василь Протывсих
 
Какой будет расклад сил после первого тура голосования, когда на политическую арену выйдут двое сильнейших кандидатов будет известно уже после 17 января этого года.
 
Асиф Алиев, независимый журналист, бывший редактор газеты азербайджанской диаспоры Украины «Голос Азербайджану»
Поделиться:
5051

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV