Армения запустила очередную пропагандистскую «утку» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армения запустила очередную пропагандистскую «утку»

14:18 - 15 / 07 / 2010
Армения запустила очередную  пропагандистскую «утку»

По сообщению Regnum, 13 июля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял новоназначенного главу армянского офиса ООН по делам беженцев Дамтью Дессалин, в ходе встречи с которым глава МИД заявил, что армянский офис начал свою работу с целью оказания помощи «порядка 400 тысячам беженцев, принудительно выселенным из Азербайджана».

Налбандян также отметил, что «правительство Армении считает первоочередным вопрос обеспечения квартирами семей, временно проживающих в общежитиях после своего изгнания из Азербайджана»

Комментируя данное заявление политический обозреватель АзерТАдж Вугар Сеидов отметил, что наверное, армянскому министру «400 тысяч армянских  беженцев из Азербайджана», «ютящихся  в ереванских общежитиях», приснились.

По словам Сеидова, Азербайджан никогда такое количество армян не покидало.

«За пределами бывшей НКАО Азербайджана, численность населения которой к началу конфликта составляла 139 тыс. aрмян и 45 тыс. азербайджанцев, проживали ещё 358 тыс. лиц армянской национальности. В результате конфликта Азербайджан в 1988-1994 гг. покинули около 320 тыс. армян (около 40 тыс., не считая армян Нагорного Карабаха, остались), из которых примерно 200 тыс. первоначально нашли убежище в Армянской ССР, а остальные – в других союзных республиках (в основном в РСФСР). Впоследствии значительная часть армян из Азербайджана, не сумев интегрироваться в Армении, покинула Южный Кавказ и большей частью нашла приют в странах СНГ, в первую очередь опять-таки в России.

С роспуском СССР и открытием границ большое количество бывших армянских беженцев переселилось в США, Канаду и Европу. В результате этих миграционных процессов численность армянских беженцев непосредственно в Армении продолжала сокращаться, и в настоящее время здесь, по данным UNHCR и самих же армянских экспертов, живут менее 35 тыс. армян из Азербайджана, в основном пожилые люди. С принятием ими гражданства Армении и натурализации в этой стране они, согласно статье 1-С-3 Женевской Конвенции 1951 года, и вовсе утратили статус беженцев и более не являются «таргетом» (клиентами) UNHCR. Но даже без учёта этого факта Налбандян раздул число пребывающих в Армении беженцев из Азербайджана почти в 12 раз! 

Элементом государственной пропаганды является также миф об «общежитиях» и «нехватке  жилья» для армянских беженцев. Армению  в годы конфликта в 1988-1990 гг. покинули по данным Госкомстата Азербайджана 207,5 тыс. беженцев: 186 тыс. азербайджанцев, 18 тыс. курдов-мусульман и 3,5 тыс. русских. В ходе погромов в Армении были убиты 216 азербайджанцев (в нашем распоряжении имеется поимённый список), численность раненых – неизвестна. Впоследствии около 2 тыс. русских (ранее бежавших из Армении - ред.) покинули Азербайджан и переселились на Северный Кавказ в Краснодарский и Ставропольский края и Ростовскую область. Подавляющее большинство азербайджанских беженцев из Армении были заняты в сельскохозяйственном секторе, и, покидая Армению, они оставили сотни сёл вместе с хозяйством, скотом, землями, угодьями, пастбищами и добротными домами, не взяв с собой, практически, ничего (для сравнения, большинство армян из Азербайджана успели продать или обменять свои квартиры и вывезти имущество)! Если проживающие сегодня в Армении 35 тыс. армян из Азербайджана «ютятся в общежитиях», то возникает вопрос, а кому досталось оставленное азербайджанцами, русскими и курдами-мусульманами движимое и недвижимое имущество? 

Сомнительно, что азербайджанские сёла в Армении  постигла та же участь, что и населённые пункты на оккупированных территориях, растасканные по кирпичам, окнам и даже вырытым из-под земли канализационным трубам. Ведь сегодня кто-то в этих сёлах живёт, не так ли? Или они остались пустыми? На каждого из 35 тыс. армян из Азербайджана, проживающих сегодня в Армении, приходится по отдельному дому, принадлежавшему до своего изгнания из Армении азербайджанцам и курдам-мусульманам. При таком раскладе без своего дома не останется ни один из армян, покинувших Азербайджан! 

А главе  МИД Армении Эдварду Налбандяну видимо, следует научиться считать, тогда, возможно, не приснятся «400 тысяч бездомных беженцев из Азербайджана». 

Н.Е.

Поделиться:
5430

Последние новости

Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТОСегодня, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30
Все новости

1news TV