Письмо бакинской армянки: «Поверьте, мы скучаем по нашей родине и проклинаем тот час, когда нас ввязали в эту проклятую войну» - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Письмо бакинской армянки: «Поверьте, мы скучаем по нашей родине и проклинаем тот час, когда нас ввязали в эту проклятую войну» - ФОТО

14:00 - 28 / 08 / 2010
Письмо бакинской армянки: «Поверьте, мы скучаем по нашей родине и проклинаем тот час, когда нас ввязали в эту проклятую войну» - ФОТО

В редакцию 1news.az поступило письмо от читательницы представившейся как Сусанна Бабаян.

В своем письме читательница выражает мнение относительно статьи о бакинских армянах, опубликованной на нашем сайте ранее, а также делится соображениями по различным аспектам ситуации, сложившейся в свете армяно-азербайджанского конфликта.

Приводим текст письма без изменений (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Уважаемая редакция 1NEWS.az,

Позвольте поблагодарить вас за вашу работу, за то, что даете возможность иметь хоть какую-то ниточку связи с родным моим городом Баку. Я бакинская армянка, уехала из Баку в начале 90-х. Всю свою жизнь я прожила на проспекте Ленина (сейчас Азадлыг – ред.), рядом с кинотеатром «Дружба».

У нас были дружные соседи, были и азербайджанцы и армяне, и русские и евреи. Мы все были как одна большая семья. Я не хочу пускаться в воспоминания тех лет, особенно того времени когда мы попали в разгар конфликта, спровоцированного всякими, простите за выражение, шизиками. Скажу лишь, что на меня произвела впечатление статья, написанная вашим журналистом Акпером Гасановым, в которой он где-то прав, но где-то неправильно винит нас – бакинских армян, в случившемся.

Скажу честно, что многие армяне бежали из Баку не потому что согласны с мнением и идеологиями аферистов наподобие Балаяна. Мы просто бежали, потому что не бежать было уже просто не возможно. Бежали все и, вы должны понять и это тоже, так как ситуация уже вышла из под контроля и был хаос.

Но, это не означает, что все было спровоцировано азербайджанцами. События в Карабахе – эта никому не нужная война и рознь, совершенно не укладываются в логику.

Нам, бакинским армянам не было никакого резона поддерживать идеологов наподобие Капутикян и Балаяна. Мы хотели жить в мире и согласии в своем родном городе Баку, который до сих пор постоянно в наших сердцах.

Я часто вижу во сне наш старый бульвар, наш садик 26-ти, Мардакян, Загульбу. Мой родной проспект Ленина. Я благодарна вам за то, что вы постоянно ставите фотографии Баку. Он очень красивеет и хочется плакать от того, что я и мои дети не можем пойти к тем местам где я выросла, не можем вернуться в то место, где наш дом.

Сейчас я живу в Москве, до этого я пожила и в Ереване, но не там, не тут я так и не стала своей. Читала интервью армянских солдат, мальчиков которые предпочли плен службе в армянской армии – очень больно все это видеть. Можно говорить, что они предатели, но я уверена,  что в их словах есть правда. Я сама покинула Ереван так как отношение к нашей семье было не таким как мы ожидали. Люди очень холодные и по наплевательски относились к нам. Я не согласна с тем, что жертвами карабахского клана являются только еренванцы, как говорили пленные армяне вам в интервью.

Сами армяне-беженцы, из Баку и Карабаха живут в тяжелых условиях. Не надо путать клан Саркисяна и Кочаряна и обычных людей… Саркисян и Кочарян живут в золоте и роскоши и их сообщники тоже. А народ, я вам говорю как человек поживший еще при Кочаряне, страдает и копит каждую копейку, чтобы накормить себя и детей.

Но я прошу вас по возможности стараться отражать всестороннюю картину, чтобы складывалось верное мнение относительно бакинских армян.

Если у вас есть фотографии Еревана, прошу вас поставить их на сайт, чтобы люди видели в каких тяжелых условиях приходится там жить. Тогда возможно станет понятно, кто и как шикует, а кто в Ереване думает о насущном хлебе и куда тратятся деньги…

Поверьте, мы скучаем по нашей родине - Баку и проклинаем тот день и час, когда всех нас ввязали в эту проклятую войну от которой мы все устали. Эти Балаян, Капутикян, Аганбекян, я им всем желаю ответить перед Богом. Из-за таких как они, как Саркисян и Кочарян все мы стали чужими в этом мире, оторванными от своих родных корней, от нашего солнечного Баку.

Вам за вашу работу спасибо и прошу вас публиковать фотографии нашего родного города Баку почаще, это действительно связывает нас с нашим Баку, который всегда в нашем сердце. И по возможности публикуйте полную картину, чтобы было понятно, что не все в Армении и не все армяне – как зомби ненавидят азербайджанцев. Есть и такие конечно, но такие не все.

Извините за эмоциональность.

С уважением,

Сусанна Бабаян».

Редакция 1news.az, следуя просьбе читательницы, представляет эксклюзивную фотосессию Еревана, сделанную нашим собственным корреспондентом.

Фотографии действительно свидетельствуют о том контрасте, который можно видеть между городами Баку и Ереван, первый из которых стремительно развивается и модернизируется, а второй – всего лишь чахлый совок.

Отметим, что 1news.az продолжит публиковать фотосессии Еревана.

1news.az

Поделиться:
16656

Последние новости

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20
Все новости

1news TV