Фархад Джаббаров. О роли светской женской школы Г.З.Тагиева в развитии азербайджанской женщины - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Фархад Джаббаров. О роли светской женской школы Г.З.Тагиева в развитии азербайджанской женщины - ФОТО

12:04 - 10 / 08 / 2012
Фархад Джаббаров. О роли светской женской школы Г.З.Тагиева в развитии азербайджанской женщины - ФОТО

Фархад Джаббаров

Секретарь Национального Музея истории Азербайджана

XIX век ознаменовал собой новую эру в истории Баку. После знаменитого «нефтяного бума» город стал стремительно расти, развиваться, расширялась городская территория, возникали новые районы. По темпам динамики роста Баку опережал многие крупные города Европы. Именно в это время в Баку, как и в целом, в Азербайджане начала утверждаться новая культура, соединившая в себе элементы традиционной мусульманской и передовой европейской цивилизаций. Важной особенностью этого новшества стало изменение архитектурного облика города. Оставаясь восточным городом, Баку стал одновременно приобретать черты европейского центра, в нем умело сочетались традиционное и новое.

В архитектуре Баку видное место занимают здания, возведенные во второй половине XIX столетия. Одно из них – здание первой на мусульманском Востоке светской женской школы на Николаевской улице. Сейчас эта улица носит название Истиглалийат, а в здании расположен академический Институт рукописей имени М.Физули.

Прежде чем перейти к истории здания, хотелось бы вкратце рассказать о той школе, которая в нем располагалась. Женское образование среди мусульман не было адекватно требованиям

kv1
В 1896 г. родилась идея светской школы для азербайджанок, которую воплотил в жизнь великий сын азербайджанского народа Гаджи Зейналабдин Тагиев
kv1
стремительно меняющегося в XIX веке времени. Следует признать, что в рассматриваемый период женское образование в мусульманских странах, в т.ч., в Азербайджане не соответствовало новым веяниям эпохи. Традиционная система, при которой молодые азербайджанки обучались в мектебах, медресе, либо на дому основам религии, правилам домоводства и т.д., изжила себя. Требовалось коренное реформирование женских школ, придание им более прогрессивного светского характера. Представители прогрессивной общественности все громче стали призывать к расширению женского образования и привлечению азербайджанок в общественную жизнь. Эмансипация женщин рассматривалась ими как движение на пути приобщения к прогрессу, цивилизации. С освобождением женщин связывалось благоденствие и уровень образования народа. Разрешение этих задач интеллигенция Азербайджана видела в образовании и воспитании девушек.
 

В 1896 г. родилась идея светской школы для азербайджанок, которую воплотил в жизнь великий сын азербайджанского народа Гаджи Зейналабдин Тагиев, принявший на себя обязательство учредить на свой счет светское русско-мусульманское женское училище. Он обязался пожертвовать 25 тысяч рублей на строительство здания училища, а 125 тысяч внести в банк в виде неприкосновенного капитала, проценты с которого будут обеспечивать текущие расходы учебного заведения. 16 мая 1898 г. был утвержден устав училища, а 24 мая получено позволение императрицы Александры Федоровны на присвоение ее имени учебному заведению.

Таким образом, процесс создания Бакинского женского имени Императрицы Александры Федоровны русско-мусульманского училища, учрежденного за счет пожертвованного Гаджи Зейналабдином Тагиевым капитала, получил правовую основу и вступил в решающую стадию реализации.

Создание училища стало поистине революционным событием для того времени, во-первых, потому что оно являлось первым на мусульманском Востоке подобным учебным заведением, а во-вторых, потому что в азербайджанском обществе конца XIX века вопрос о женском образовании воспринимался неоднозначно и в этом деле требовалась большая осторожность и тонкость. В своем письме к общественному деятелю М.Шахтахтинскому Г.З.Тагиев писал: «…я, как здешний уроженец, отлично знаю семейную мусульманскую жизнь и все ее недостатки, ибо для того, чтобы вывести постепенно мусульманскую женщину из той замкнутой фанатической жизни, в какую она теперь поставлена, представляется единственный путь - только школа и школа. Но школу эту надо так умело создать и обставить, чтобы мусульмане без всяких задних мыслей отнеслись к ней сочувственно и с полной доверчивостью отдавали и посылали туда своих дочерей».

kv1
Создание училища стало поистине революционным событием для того времени потому что оно являлось первым на мусульманском Востоке подобным учебным заведением
kv1

Г.З.Тагиеву, его единомышленникам, представителям прогрессивного духовенства с большим трудом приходилось убеждать реакционных священнослужителей, невежественную массу в необходимости открытия школы, в том, что исламская религия не запрещает девочкам учиться.

Открытое в 1901 г. женское русско-мусульманское училище просуществовало 17 лет и сыграло важную роль в истории азербайджанского образования, в формировании женской национальной интеллигенции. Из стен очага этого просвещения вышли многие будущие педагоги, врачи, ученые, деятели искусства.

Г.З.Тагиев относился к женскому училищу как к родному детищу. Все вопросы, связанные с его созданием и деятельностью, находились под его пристальным вниманием и непосредственным контролем. Учитывая значимость открываемого заведения, важен был и вопрос о его месторасположении.

В июне 1898 г. началось строительство здания женского училища. Как было указано выше, Г.З.Тагиев обязался пожертвовать на постройку 25 тысяч рублей. Однако расходы превысили расчеты и потребовались дополнительные средства. Таким образом, общая сумма пожертвований Гаджи выразилась в 308,5 тысяч рублей, в т.ч., 183,5 тысяч на строительные работы. По признанию самого Г.З.Тагиева, он не намерен был устраивать училище в миниатюрном виде, оно должно было полностью соответствовать своему назначению.

Здание было возведено на центральной улице Баку – Николаевской. Интересна история с выбором места для строительства. На этом месте должна была быть возведена мечеть. Еще в 1893 г. на улице Николаевской был выделен участок для строительства величественной Джума мечети, по подобию крупных мечетей Стамбула, Тебриза и Исфахана. Однако в связи с возведением неподалеку православной церкви имени Александры Невского власти признали нецелесообразным нахождение рядом с ней мечети. Поэтому участок был отдан под строительство Тагиевского женского училища.

Главным архитектором здания являлся выдающийся зодчий польского происхождения Иосиф Гославский. Прибывший в Баку в 1891 г. для руководства строительством собора Александра Невского, И.Гославский в 1893-1904 гг. занимал пост главного архитектора города. По его проектам в Баку было построено 12 зданий, великолепных в архитектурном отношении. Творчество И.Гославского в Баку было тесно связано с именем Г.З.Тагиевым. Именно польский зодчий был автором двухэтажного дома мецената на улице Почтовой (ныне Сулеймана Тагизаде, 70,), виллы Г.З.Тагиева в Мардакяне, текстильной фабрики, Тагиевского театра (ныне - Театр музыкальной комедии), а также дворца Г.З.Тагиева (ныне - Национальный Музей Истории Азербайджана).

kv1
Строительство своего женского училища Гаджи тоже доверил талантливому архитектору, которого при жизни называли «Кавказским Растрелли»
kv1
Строительство своего женского училища Гаджи тоже доверил талантливому архитектору, которого при жизни называли «Кавказским Растрелли». Умело используя национально-романтические традиции азербайджанского зодчества, И.Гославский создал пластичное и колоритное произведение искусства. П-образная в плане школа имела замкнутый двор, образовавшийся благодаря крепостной стене, находившейся на южной стороне здания. Это, как нельзя лучше отвечало климатическим и бытовым условиям мусульманского города. Композиция сменяющих друг друга линий белого и золотистого камня в сочетании с филигранной резьбой по камню придавала зданию особую оригинальность.
 
 

При планировке здания училища Г.З.Тагиев еще раз проявил свою дальновидность и практичность. Не отказавшись, несмотря на запрет Министерства народного просвещения, от идеи превращения своего училища в гимназию, Гаджи намеренно сделал помещение обширным и удобным. Благодаря этому, в будущем удалось расширить женское училище в высшее начальное. Подойдя к делу, как умелый предприниматель, Г.З.Тагиев стал сдавать в аренду подвальные помещения здания, что позволило в 1901 г. увеличить доходы училища почти до 30 тысячи рублей. Во избежание негативных последствий при строительстве подвальных помещений их обустроили совершенно изолированно, чтобы наниматели никакого доступа в помещение и во двор училища не имели.

kv1
День седьмого октября останется памятным для наших мусульман, как ознаменовавший собой реальное осуществление той мысли о женском образовании
kv1
В газете «Каспий» за 21 августа 1901 г. была помещена заметка о Бакинском женском русско-мусульманском училище. В ней, в частности, говорилось: «Находясь на одной из лучших улиц Баку, здание женского русско-мусульманского училища украсит собой наш город, как одно из красивых по архитектуре строений, в котором отсутствие излишних затей весьма выгодно заменено изысканной простотой и гармоничностью всех частей его. План училищного дома, как теперь оказывается, был взят Гаджи Зейнал Абдином Тагиевым настолько обширно, что внутреннее помещение оставляет за собой далеко пределы потребностей открываемого им училища: помещение училища оказалось столь обширным и удобным, что оно в состоянии приютить в своих стенах не только училище с четырехлетним курсом, но большую по числу учащихся женскую прогимназию с пансионом и даже женскую гимназию.
 

Благодаря этому крайне благоприятному для расширения училища в будущем обстоятельству, получилась возможность весь нижний (подвальный) этаж сдавать в наем, дающий ежегодно несколько тысяч рублей лишних на содержание училища.

Пока еще нельзя определить точной цифры расходов на училищное здание, но по одному тому, что Гаджи Зейнал Абдин Тагиев возвел обширные постройки для учреждаемого им женского мусульманского училища, можно заключить, что расходы на здание, вместе с пожертвованным им капиталом, в общей сложности дадут весьма солидную сумму, превышающую 200 тыс. руб.»

7 октября 1901 г. в 12 часов дня в здании на Николаевской улице состоялось торжественное открытие Бакинского женского имени Императрицы Александры Федоровны русско-мусульманского училища. Газета «Каспий» охарактеризовала это событие так: «Еще с раннего утра законченное постройкой красивое здание училища на Николаевской улице украсилось флагами… День седьмого октября останется памятным для наших мусульман, как ознаменовавший собой реальное осуществление той мысли о женском образовании, которую давно лелеяла лучшая часть мусульманского общества всего Закавказья. И не одного только Закавказья, а и всех областей России с мусульманским населением, для которого вопрос о женском образовании является одним из назревших жизненных вопросов. Уже это одно придает сегодняшнему торжеству в Баку значение события общемусульманского, на которое должны откликнуться все русские мусульмане». Церемония прошла с большой торжественностью. Прозвучали поздравления представителей мусульманского и православного духовенства, азербайджанской интеллигенции, поздравительные адреса из Тифлиса, Казани. Во всех них, наряду с признанием огромного исторического значения чествуемого события, подчеркивалась роль Г.З.Тагиева, совершившего «новый подвиг на пользу просвещения мусульман».

Общественно-политические события начала ХХ в. повлияли на деятельность женского училища. В связи с началом Первой мировой войны возникли затруднения с приездом иногородних учениц, доставкой продовольствия. Из-за сокращения числа приезжающих учениц и учительниц часто переносилось начало занятий. Александринское женское училище фактически прекратило свою деятельность в начале 1918 года. Мартовский геноцид мирного азербайджанского населения, устроенный большевиками и дашнаками в Баку, привел к закрытию училища. С образованием Азербайджанской Демократической Республики в мае 1918 г. в стране воцарилась стабильность. Несмотря на то, что училище уже не действовало, но оно внесло свою символическую лепту в летопись истории независимого Азербайджана. Именно здание на Николаевской улице стало местом, где 7 декабря 1918 г. состоялось торжественное открытие парламента АДР.

kv1
Единственное, о чем приходится сожалеть – на фасаде здания до сих пор отсутствует памятная доска, свидетельствующая о том, с какой целью было построено это здание
kv1
После падения АДР и установления советской власти в Азербайджане здание Тагиевского училища не утратило своего общественного значения. Здесь размещался Центральный Исполнительный Комитет, а затем Верховный Совет Азербайджанской ССР. В одной части здания жил великий поэт-драматург Гусейн Джавид. До середины 1970-х гг. в бывшем Александринском училище функционировали некоторые факультеты Бакинского Государственного Университета. В настоящее время в здании расположены три важных научно-культурных учреждения – Институт рукописей им. М. Физули Национальной Академии Наук Азербайджана, Высшая Аттестационная Комиссия при Президенте Азербайджанской Республики и дом-музей Гусейна Джавида.
 

Здание Тагиевского женского училища по сей день украшает центр Баку, являя собой прекрасный памятник архитектуры и храня память о прошлом.

Единственное, о чем приходится сожалеть – на фасаде здания до сих пор отсутствует памятная доска, свидетельствующая о том, с какой целью было построено это здание. Здание хранит историю, но помним ли мы ее?

Поделиться:
16857

Последние новости

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05
Все новости

1news TV