Спорный кандидат в президенты: Джамиль Гасанлы «отодвигает» Ибрагимбекова и предлагает разрушить банковскую систему страны | 1news.az | Новости
Точка зрения

Спорный кандидат в президенты: Джамиль Гасанлы «отодвигает» Ибрагимбекова и предлагает разрушить банковскую систему страны

14:04 - 27 / 08 / 2013
Спорный кандидат в президенты: Джамиль Гасанлы «отодвигает» Ибрагимбекова и предлагает разрушить банковскую систему страны

23 августа в ходе сессии оппозиционного Национального совета историк Джамиль Гасанлы был избран резервным единым кандидатом в президенты от данной структуры.

Гасанлы, прежде неоднократно отказывавшийся от подобной роли, согласился подменить Ибрагимбекова, в случае если тот не сможет пройти регистрацию в ЦИК в качестве кандидата от Нацсовета. Кинодраматург, чьи документы частично уже представлены в ЦИК, все еще не может выполнить основное требование азербайджанского законодательства – отказаться от второго (российского) паспорта, наличие которого является непреодолимым препятствием при регистрации кандидатуры, в силу наличия запрета на участие в выборах лиц с двойным гражданством.

Несмотря на то, что Ибрагимбеков как минимум официально все еще является единым кандидатом от оппозиции, в его участие в выборах похоже теперь не верит никто, включая его самого близкого соратника Эльдара Намазова. Фактически, на наших глазах сегодня происходит девальвация статуса Рустама Ибрагимбекова.

Еще ранее ряд комментаторов утверждал, что его победа на выборах даже в теории не сулит ничего кроме многочисленных склок и разборок, между поддержавшими его политическими силами, а сам кинодраматург, при подобном сценарии, обречен играть роль ничего не решающего свадебного генерала.

Чем бы это обернулось для страны – представить несложно. Примерно такой же сценарий, с участием почти тех же лиц, мы имели возможность видеть в начале 90-х гг. Тогда еще вчерашние соратники принялись делить власть, страна впала в глубокий внутриполитический кризис, в результате чего усугубилась общественно-политическая и экономическая ситуация, а президент Эльчибей, опасаясь за свою жизнь перед лицом не признающих власти вооруженных боевиков, попросту сбежал, бросив страну на произвол судьбы.

Однако, дабы воочию убедиться в трансформации Ибрагимбекова в свадебного генерала, не пришлось дожидаться выборов.

Рокировка Ибрагимбекова и Гасанлы

После избрания Дж.Гасанлы «резервным» кандидатом, все будто бы в одночасье забыли о приставке «резервный», а вместе с этим и о наличии все еще основного кандидата, коим являлся Рустам Ибрагимбеков. Рокировка, участниками которой стали оба кандидата, поменяла их местами.

При этом, кинодраматург бросился давать очередное интервью, оправдывающее причины его нежелания возвращаться в Баку, а движение «ЭЛ», на которое опирался «кукловод» Эльдар Намазов, охватил кризис, проявлением которого стали многочисленные отставки руководящих членов.

На фоне подобной сдачи позиций тандемом Ибрагимбеков-Намазов, Гасанлы начал активную деятельность и контакты со СМИ.

Более того, Гасанлы при поддержке покровительствующих ему «Мусават» и ПНФА согласился на создание собственного избирательного штаба, роль которого теперь будет исполнять штаб Исы Гамбара, только теперь отозвавшего свою кандидатуру.

Новосозданный штаб возглавили по представителю от обеих партий (Ариф Гаджилы и Гасан Керимов), ранее неоднократно расходившиеся в позициях по многочисленным вопросам, что само по себе вызывает вопросы.

Тем не менее, Гасанлы, обзаведясь штабом и распространив информацию о скором открытии предвыборного банковского счета, фактически поставил в неловкое положение Ибрагимбекова. Получается, что резервный кандидат по своей активности значительно превзошел основного кандидата, еще недавно выступавшего с позиций «отца азербайджанской оппозиции», и уверявшего всех в своей безальтернативности.

Раскольники и скептики

Но не все так гладко, как хотелось бы сторонникам идеи выдвижения Дж.Гасанлы в кандидаты.

Достаточно опытный политик Расул Гулиев выступил с довольно скептическим заявлением, в котором отметил, что Гасанлы не обладает ни харизмой, ни сколько-нибудь серьезной электоральной базой.

По мнению Расула Гулиева, Джамиль Гасанлы в лучшем случае может рассчитывать на 0.5% голосов. Да и то, с натяжкой. Более того, председатель Верховного Меджлиса прогулиевской партии «Открытое общество» Замина Дуньямалыева открыто заявила о своем недоверии тройке Иса Гамбар – Али Керимли – Джамиль Гасанлы. По ее словам, ей так и не удалось получить вразумительные ответы на вопросы о том, почему Дж.Гасанлы изменил свое решение и согласился стать единым кандидатом, а также на вопросы о том, каковы конечные намерения ПНФА и «Мусават», проталкивающих кандидатуру Гасанлы.

Гулиев в своих предположениях пошел еще дальше, заявив, что поддержка этих партий, неспособных организовать даже мало-мальски массовый митинг в регионах страны, едва ли способна оказать существенную помощь Джамилю Гасанлы.

Так или иначе, но глава партии «Открытое общество» Сульхеддин Акпер решил выступить в поддержку Ибрагимбекова, чем спровоцировал новый виток турбулентности в Нацсовете – противоречия с межпартийного уровня теперь перекинулись на уровень внутрипартийный.

И хотя напряжение частично удалось снять, можно с высокой долей вероятности ожидать новых аналогичных инцидентов в партиях, входящих в Нацсовет, так как в настоящее время в данной структуре нет даже номинального консенсуса, видимость которого ранее искусственно создавали лидеры партий.

Театр абсурда

По мере приближения часа «Икс» матерые оппозиционные лидеры наподобие Исы Гамбара и Али Керимли решились на свою игру, которая теперь развивается по еще более абсурдному сценарию, чем прежний.

Гасанлы, в отличие от прежнего кандидата, практически неизвестен даже в Баку. Если Ибрагимбекова знал хотя бы определенный городской электорат, то Гасанлы публике практически неизвестен. Более того, историк Гасанлы не имеет ни малейшего понятия о государственном управлении и не может похвастать командой профессионалов, знающих это дело.

С самого начала кампании по объединению вокруг единого кандидата, оппозиция всячески обходила вопросы предвыборной платформы, ограничиваясь многочисленными демагогическими заявлениями. Ни о каких конкретных предложениях по развитию экономики, нефтяной стратегии, налоговому законодательству или кредитно-денежной политики и говорить не приходилось. Доморощенные оппозиционеры предпочитали молчать по подобным конкретным вопросам, осознавая свою слабую осведомленность в данных сферах.

Однако, недавнее интервью неопытного Джамиля Гасанлы, стало своего рода сюрпризом для внимательного читателя.

Джамиль Гасанлы против банковской сферы Азербайджана

Свой первый «удар» Гасанлы нанес прямо по кровеносной системе государства – банковскому сектору. Прежде чем прокомментировать некоторые из совершенно абсурдных заявлений оппозиционера, хотелось бы отметить, что политику, конечно, не обязательно быть сведущим в деталях банковского дела. Однако прежде чем делать далеко идущие заявления, можно было бы как минимум посоветоваться с профессиональными консультантами. Конечно, если таковые у кандидата в президенты вообще есть, в чем мы теперь уже серьезно сомневаемся.

Так, в интервью «Радио Азадлыг» Гасанлы задается вопросом, почему населению выдаются кредиты под довольно высокий процент, в частности называется ставка в 20-26%. При этом, Гасанлы напоминает, что «Центробанк (якобы) выдает коммерческим банкам деньги под 8%, а они ссужают их населению по завышенным ставкам».

Для начала, хотелось бы довести до сведения Джамиля Гасанлы, что основные денежные резервы, используемые для кредитования, банки формируют не за счет заимствований из Центробанка, а за счет привлечения вкладов населения, то бишь, депозитов.

А по депозитам ставка все-таки немного выше – от 10 процентов.

Более того, кредиты, о которых говорит Джамиль Гасанлы, - это, скорее всего, микрокредиты от 3 -4 тысяч манат, выдаваемые без какого-либо залогового обеспечения.

То есть простой для клиента, но достаточно рискованный для банка вид кредита. А повышенный риск, как известно, является причиной более высокой процентной ставки.

Для сравнения, коммерческая ипотека (выдаваемая не по линии государства) выдается под 11%, а автомобили – от 14%. И это вполне нормально, так как у разных кредитных продуктов разная рисковая составляющая и, что также не помешало бы знать кандидату в президенты Дж.Гасанлы, различные операционные расходы.

Мелкие кредиты, о которых говорит кандидат, как правило требуют больших операционных расходов, так как «ритейл» подразумевает большое количество представительств, персонала и, наконец, дополнительных инвестиций в программное обеспечение.

Так как же, по мнению Джамиля Гасанлы, банки должны компенсировать данные расходы?

У Джамиля Гасанлы на сей счет свой, фактически «разрушительный» сценарий. Кредиты должны выделять не коммерческие банки, а Центральный банк, который по замыслу кандидата от оппозиции, по всей видимости, должен переквалифицироваться из регулятора банковского рынка в его участника.

Абсурд, да и только. Почему бы, в таком случае не предложить выдавать кредиты тому же Минфину, ведь в конечном итоге всеми государственными деньгами распоряжается именно это ведомство.

Специально для уважаемого профессора истории еще раз отметим, что Центробанк, если и выдает деньги коммерческим банкам, то лишь в исключительных случаях (к примеру, если вдруг возникает краткосрочная проблема с ликвидностью или на кредитование единичных, масштабных проектов государственного значения), но уж никак не на микрокредитование потребностей населения.

Однако, это не означает, что государство должно оставаться совершенно безразличным у кредитным потребностям граждан.

Напротив, по такому важному вопросу, как ипотека, в Азербайджане, например, был создан специальный Государственный ипотечный фонд, выдающий гражданам, опять-таки посредством утвержденных банков-партнеров, социальные ипотечные кредиты на условиях более выгодных, чем предлагают коммерческие ипотечные программы самих банков.

Нюансов и тонкостей банковского дела уйма. Впрочем, как и в любой иной сфере, так или иначе связанной с государственным управлением, и прежде чем начинать «донкихотствовать» не помешало бы хотя бы поверхностно изучать суть вопросов, по которым делаются такие далеко идущие заявления.

А иначе, оказывается, что сегодняшняя оппозиция не только бесполезна, но и губительна для политической и экономической системы.

Как говорится, «срочно учите матчасть»...

Рахман Гаджиев

Главный редактор 1news.az

Поделиться:
6894

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV