«Новые» азербайджанцы со «старыми» фамилиями | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Новые» азербайджанцы со «старыми» фамилиями

13:18 - 17 / 03 / 2010
«Новые» азербайджанцы со «старыми» фамилиями
Встретив где-нибудь человека по фамилии Георгадзе, можете не сомневаться – он грузин.
 
Если же вам случилось пообщаться с неким Каваллини, вероятнее всего, он отлично готовит спагетти, потому, что родом из Италии. А моя приятельница, носящая фамилию Пасько, имеет украинские корни.
 
Но, познакомившись с Ибрагимовым, придется здорово поломать голову – он может быть чеченцем, татарином, узбеком, казахом, таджиком, черкесом и азербайджанцем.
 
Причина понятна и проста – русские окончания «-ов»,«-ев», «-ски» и «-ский» достались всем нам «в наследство» от Советского Союза.
 
И, несмотря на то, что с 1991 года Азербайджан является независимой страной, окончания, навязанные нам правящей тогда властью, «живы» и по сей день.
 
В переводе с латинского слово «фамилия» означает «семья». Указывать она должна на родовое имя всей семьи, ее происхождение. Изучая историю фамилий, исследователи составляют наиболее точное представление о культуре, науке, литературе народа. 
 
Языковое несоответствие окончаний фамилий рождает существенную звуковую дисгармонию и наносит огромный ущерб красоте звучания азербайджанских фамилий.
 
Не будем коверкать родной язык
 
Фамилия является неотъемлемой частью языка, и должна подчиняться его законам. Окончания «-ов», «-ев» соответствуют фонетике русского, славянского языка, но никак не нашего азербайджанского.
 
То же самое относится и к аффиксам "-ски", «-ский».
 
У славянских народов они появились с XIV века, тогда русские бояре и князья формировали свои фамилии из названий своих владений, к примеру, Московский. Часто фамилии образовывались из названия церквей (Успенский, Троицкий).
 
В польских фамилиях «-ски» указывало на место его происхождения.
 
Такую же роль это окончание играет и в азербайджанских фамилиях (Шушинский, Талышинский, Кенгерлинский, Шихлинский и т.д.). Хотя с позиции нашего языка, гораздо правильнее было бы использовать окончания «-лы» - (Шушалы, Шихлы и т.д.) 
 
«Если в наших фамилиях будут использоваться окончания по месту происхождения (-ли, -лы. прим. авт.), в обществе усилится тенденция к местничеству» - считает директор Института по правам человека НАНА Айтен Мустафаева.
 
По ее мнению, наиболее приемлемой формой окончаний азербайджанских фамилий является вариант «-заде».
 
«По звучанию оно вполне адаптировано к звуковому строю азербайджанского языка. Сейчас почему-то бытует обманчивое мнение о том, что это – фарсидское окончание фамилий, которое не соответствует азербайджанским традициям. В Иране проживает огромное число азербайджанцев, фамилии которых оканчиваются на «-заде». То есть, это именно азербайджанский вариант, получивший наибольшее распространение в Иране», говорит А.Мустафаева.
 
По ее словам, «иноязычные» окончания фамилий противоречат звуковому строю азербайджанского языка.
 
«Более того, выезжая в какую-то страну, мы сталкиваемся с тем, что люди не могут определить по фамилии, откуда мы прибыли. Азербайджан относится к одной из немногих стран, где актуальна проблема национальной идентификации. Фамилии менять необходимо, но делать это нужно, учитывая множество факторов, отталкиваясь от истории каждого рода, и уж, конечно, без какого бы то ни было принуждения.
 
К примеру, люди, относящиеся к бекскому роду, при предоставлении соответствующих документов могут взять окончание «-бейли». В общем, в этом вопросе нужен индивидуальный подход», считает Мустафаева.
 
Идите вы… в ЗАГС!
 
Все эти доводы звучат вполне убедительно. Почему же некоторые граждане нашей страны так противятся смене фамилий?
 
Чтобы разобраться в этих причинах, корреспондент 1news.az провел опрос, в результате которого выяснилось, что большинство респондентов попросту страшатся бумажной волокиты.
 
«Менять документы довольно сложный процесс. Не вижу необходимости в том, чтобы менять фамилию, меня и так все устраивает», сказала Егяна Мамедова.
 
Руслана Аллахвердиева волнует то, что проблемы могут возникнуть из-за несоответствия фамилий в разных документах.
 
«Фамилия моя указана в дипломе, различных метриках и т.д. Как я буду доказывать, что я – это я, если захочу, например, устроиться на работу за пределами нашей страны?
 
Есть среди опрошенных и те, кто решительно против смены фамилии в силу своего консерватизма:
 
«Мне 47 лет. Под этой фамилией я прожил всю жизнь, у меня имеется множество знакомых, которые узнают меня именно под этой фамилией. Не хотелось, бы менять ее, ведь окончание меняет звучание в целом. Рафиев и Рафибейли сейчас уже абсолютно разные фамилии», считает Фуад Кязимов.
 
Что до бумажной волокиты, то, как заверили нас в ЗАГСе Наримановского района, процедура смены окончания фамилии для всех желающих максимально упрощена и абсолютно бесплатна.
 
Для этого достаточно написать соответственное заявление, предъявить свидетельство о рождении и удостоверение личности. Забрать готовые документы можно будет в тот же день. 
 
Думайте сами, решайте сами – менять или не менять
 
«Более 70% азербайджанцев сейчас носят фамилии, оканчивающиеся на «ов» и «ев». От этих окончаний необходимо избавляться» - считает председатель парламентского комитета по культуре, член комиссии, созданной в связи с изменениями окончаний фамилий, Низами Джафаров.
 
По его словам, формат национальной фамилии планируется утвердить на основании исследований истории и сложившихся веками традиций. Комиссия уже пришла к общему знаменателю, выбрав четыре соответствующие азербайджанскому языку формы окончаний фамилий.
 
Это «лы» (в 4 вариантах), «оглу», «гиль» и «сой». Кроме того, будет допустим вариант фамилий без окончаний.
 
«Поскольку более 10% азербайджанцев сейчас носят фамилии с окончанием «-заде», вероятно этот вариант будет также допустим. Рекомендации по изменению фамилий уже отправлены в администрацию Президента» - отметил он.
 
По словам председателя комиссии, процесс смены окончаний в азербайджанских фамилиях довольно сложен, ведь азербайджанцы проживают по всему миру, а смена документов в других странах может быть сопряжена с определенными сложностями.
 
«Что касается нашей страны, то всем отделениям ЗАГС-а дано поручение максимально упростить процесс смены документов граждан, желающих национализировать свою фамилию» - сказал Н.Джафаров.
 
Однако противникам «национализации» не стоит бить тревогу, поскольку менять окончания фамилий граждане Азербайджана будут, исключительно на добровольной основе.
 
«В случае если наши предложения будут приняты, после вступления в силу соответствующего распоряжения президента, новые фамилии будут даваться новорожденным. Все остальные вольны решать сами – менять или не менять», заключил Джафаров.
 
Каждая нация борется за сохранение своих исконных традиций, к которым можно причислить и окончания фамилий.
 
Учитывать историю нации, ее культуру и устои жизненно необходимо. И хорошо, что последующие поколения азербайджанцев станут продолжателями своих исконных фамилий.
 
Лейла Лейсан
Поделиться:
15702

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV