Две недели без воды: снег прошел – проблемы остались | 1news.az | Новости
Точка зрения

Две недели без воды: снег прошел – проблемы остались

13:56 - 20 / 02 / 2012
Две недели без воды: снег прошел – проблемы остались

Рекордно низкая температура и обильные снегопады в феврале 2012 года, увы, не прошли бесследно для некоторых жителей города.

Неприспособленный к холодам Баку до сих пор пожинает плоды выпавших на нашу долю морозов. Снега начали таять, и по улицам столицы потекла вода. Казалось бы, от недавних заморозков не осталось и следа, а реки все продолжали течь. Это, не выдержав испытания минусовой температурой, затрещали по швам некоторые износившиеся водопроводные линии города.

«Мы живем в поселке Баилово. Все эти снежные дни мы просидели без воды – трубы заморозило. У меня два маленьких ребенка, и все это время мы были вынуждены покупать воду в канистрах в огромном количестве, ведь малышам постоянно нужна чистая одежда. Оттепели ожидали  с нетерпением, но вода из кранов не пошла до сих пор. Где-то прорвало водопроводные трубы. Мы звоним в аварийную службу «Азерсу» ежедневно, но воды как не было, так и нет», - делится с нами одна из постоянных читательниц Севиндж Касумова.

Реки на дорогах

Подобных обращений в нашу редакцию – несколько десятков. В своих письмах бакинцы жалуются на то, что несмотря на постоянные обращения, рабочие далеко не всегда появляются на месте произошедших аварий.

По улицам Баку текут ручьи питьевой воды, в то время как жители близлежащих домов вынуждены закупать бутылированную воду. От «потопов» страдают и дороги – проезжая часть многих улиц превратилась в сплошные выбоины, объезжая которые, водители вынужденно устраивают заторы. В результате, в часы пик, город застывает в пробке. А реки все текут…

«Ежедневно в Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана поступает огромное количество жалоб от людей, оставшихся без воды. У некоторых из них вода не идет по нескольку недель», - комментирует ситуацию эксперт коммунальной комиссии ССП Алекпер Агасиев.

По его словам, львиная доля жителей Баку в эти дни испытывает проблемы с водоснабжением.

«Во дворах каждый вечер толпятся люди с ведрами, свыше 60% бакинцев годами получают «живительную влагу» по графику, а по улицам города течет питьевая вода. Проблема с водоснабжением жителей Баку является одной из самых животрепещущих в системе ЖКХ. Права потребителей тут нарушаются довольно часто», - говорит А.Агасиев.

Что гласит «буква закона»?

По его утверждению, согласно 8 статье Закона АР «О защите прав потребителей»,

потребитель имеет право требовать возмещения убытков, если естественные монополисты (акционерные общества «Азеригаз», «Азерэнержи» и «Азерсу», обеспечивающие население газом, электроэнергией и водой) отступают от условий договора, что приводит к ухудшению выполненной работы (услуги), или допускают иные недостатки в выполненной работе.

«В таком случае потребитель имеет право по своему выбору требовать безвозмездного устранения этих недостатков в соответствующий срок, либо возмещения расходов. Если смотреть объективно, то проблемы с водой в Баку испытывает большинство потребителей. Давление воды в трубах оставляет желать лучшего. Жители нашего города тратят огромные деньги, чтобы обеспечить себя водой. Пластиковые трубы и насосы ставят даже жильцы первых этажей, что, по сути, немыслимо…», - считает А.Агасиев.

Кто заплатит за утечку?

Герой одноименного фильма Афоня сказал: «Струйка воды толщиной в спичку даёт в сутки расход в 200 литров». Сложно даже представить себе размеры потерь питьевой воды в нашем городе за последние дни.  В связи с чем возникает резонный вопрос: кто же заплатит за утечку?

По мнению А.Агасиева, нынешняя система оплаты за водоснабжение позволяет с лихвой покрыть даже непредвиденные расходы естественного монополиста.

«Я говорю об установке водяных счетчиков. Ими, по данным самих представителей  «Азерсу», обеспечено лишь 50% жителей Баку. Остальные же вносят сумму по нормативу, по количеству прописанных людей, существенно переплачивая за потребление воды. Посудите сами: если в квартире прописано 4-5 человек, они платят за потребление 25 тонн воды в месяц, которую, по сути, разумеется, не используют. Есть квартиры, где вообще никто не живет, но платить им приходится все равно. Потому что для того, чтобы избавиться от оплаты услуг, которыми люди не пользуются, потребителям необходимо писать заявление, ходить с эту структуру и т.д. В общем, это довольно сложный процесс, и многие предпочитают заплатить, чтобы избежать всех этих хождений», - утверждает А.Агасиев.

По его мнению, этот факт служит косвенной причиной того, что огромные утечки на улицах Баку, по сути, не волнуют представителей  «Азерсу».

«Вот почему у нас не проводится должного ремонта, и коммунальщики лишь латают трубы, которые, спустя некоторое время снова дают течь», - считает эксперт.

Бригад на всех не хватает

Большая утечка питьевой в Баку и пригородах столицы отмечалась и в «доснежные» времена. Такое положение дел объясняется просто - многие линии бакинского водопровода беспрерывно эксплуатируются на протяжении 80 лет, и попросту износились. Это приводит к перерывам в водоснабжении домов, а иногда и к обезвоживанию целых улиц.

«В связи с прошедшими морозами количество обращений граждан увеличилось в несколько десятков раз. В день поступает 20-30 звонков от потребителей. Наши специалисты стараются справиться с произошедшими авариями в краткие сроки, но, к сожалению, бригад не хватает. Поэтому некоторым потребителям приходится ждать по нескольку дней», - поясняет глава пресс-службы АО «Азерсу» Анар Джабраиллы.

По его словам, еще одной причиной застоя является тот факт, что в некоторых случаях для устранения аварии необходимо перекрыть проезжую часть. И тогда приходится получать отдельное разрешение от другой структуры - АО «Азерйолсервис».

«За эти дни вышло из строя свыше 1 тыс. 800 водяных счетчиков. Частным лицам новые счетчики установят за счет «Азерсу». А вот коммерческим организациям придется платить за установку самим», - говорит Джабраиллы.

По его словам, в настоящий момент счетные приборы установлены у 47-48% населения Баку. На вопрос, когда же будет завершена установка счетчиков, А.Джабраиллы ответил неопределенно: «ведутся работы».

Решатся ли в скором времени «водяные» проблемы Баку? Ответить на этот вопрос в настоящий момент сложно. Отметим лишь, что по распоряжению Президента Азербайджана, до конца 2013 года все старые водопроводные трубы в Баку должны быть заменены на новые -  полиэтиленовые. По утверждению представителей АО «Азерсу», работы по реконструкции систем водоснабжения уже ведутся. Также в эти сроки планируется обеспечить питьевой водой поселки Баку и обеспечить всех, без исключения, жителей столицы бесперебойной подачей воды.

Хотелось бы верить, что соответствующие структуры исполнят данные поручения в срок.

Лейла Лейсан

Поделиться:
5589

Последние новости

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48
Все новости

1news TV