Герои Великой Отечественной войны - никто не забыт! | 1news.az | Новости
Точка зрения

Герои Великой Отечественной войны - никто не забыт!

14:01 - 09 / 05 / 2013
Герои Великой Отечественной войны - никто не забыт!

Со дня великой победы прошло уже 68 лет.

В период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год в Красную армию была призвана 681 тыс. человек из Азербайджана, в том числе 11 тыс. женщин.

350 тыс. человек призванных из нашей страны, погибли на полях сражений.

Из года в год мы вспоминаем героев, бесстрашно сражавшихся в Великой Отечественной Войне. Память об этом будет жить в наших сердцах вечно, ведь время не властно над величием наших героев.

Как мы уже упоминали, в войне также участвовали азербайджанские женщины, среди которых партизанка Алия Рустамбекова, снайпер Зиба Ганиева, зенитчица Алмаз Ибрагимова, капитан морского парохода Шовкет Салимова и многие другие.

За воинскую доблесть и подвиги, совершённые во время Второй мировой войны, 128 уроженцев нашей страны получили звание Героя Советского Союза.

Сегодня мы хотим рассказать о нескольких из тех героев, кого дал этому миру Азербайджан.

Исрафил Мамедов

Исрафил Мамедов родился 16 марта 1919 года в селе Гапанлы Шамхорского района Азербайджана. Он окончил промышленный техникум в Кировабаде (Гянджа), а после учёбы работал на текстильном комбинате.

С 1939 года служил в Красной Армии, а с началом Великой Отечественной войны на фронте.

3 декабря 1941 года в районе оз. Ильмень на подступах к Новгороду отряд во главе со старшим сержантом Мамедовым защищал важный рубеж. Позиция роты располагалась на высотке в болотистой местности за деревней Пустынька. Фашисты, вклинившиеся в расположение советских войск, отрезали группу от основных сил.

Двадцать человек во главе с Мамедовым вели неравный бой. В течение 10 часов советские бойцы отбивали атаки целого батальона гитлеровцев и удержали занимаемый рубеж до подхода подкрепления. В этом бою было уничтожено около 300 гитлеровцев. Лично Мамедов уничтожил 70 солдат и трёх офицеров врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Мамедову Исрафилу Магерам оглы присвоено звание Героя Советского Союза с вручением «Ордена Ленина» и медали «Золотая Звезда» Исрафил стал первым Героем Советского Союза из Азербайджана.

В Гяндже установлен памятник, а также открыт дом-музей героя. На доме, где он жил установлена мемориальная доска. Его именем названы улица и школа в Гяндже, а также школа в родном селе Гапанлы.

Ази Асланов

«История войн ещё не видела бойцов, так мужественно сражавшихся как А. А. Асланов и его боевые друзья. Как бы не были сильны вражеские танки и пехота им не сравниться с частью руководимой могучим, волевым командиром Героем Советского Союза Ази Аслановым».

Газета «Красная Звезда» от 24 декабря 1942 года.

Ази Асланов родился 22 января (4 февраля) 1910 года в городе Ленкорань.

Начало Великой Отечественный войны, Ази Асланов встретил во всеоружии – будучи в составе 10-й танковой дивизии. За его плечами тогда уже была пройденная с честью советско-финляндская война 1939-40 годов.

О мужестве Ази Асланова ходили легенды. Он участвовал в боях за Сталинград, при взятии городов Громосав, Нижнекумск, Черноморово, Верхнекумск.

Танковая дивизия Асланова сыграла особую роль в разгроме танковой армии Манштейна. За отвагу в этом бою 22 декабря 1942 года Асланову было присвоено звание Героя Советского Союза, а его полку - новое название - гвардейский. В связи с этим в наградном листе было отмечено,что его полк с 15 по 19 декабря разгромил фашистский батальон, уничтожил 30 танков, 50 автомобилей врага.

Весной 1944 года А. Асланов был отправлен в Москву на учебу при военной академии на высших военных курсах, закончив которую, за заслуги он был награжден орденом "Красное знамя" и по постановлению Совета Народных Комиссаров СССР 13 марта 1944 года Ази Асланову было присвоено звание генерал-майора танковой армии.

В книге Самсонова "От Волги до Балтики" рассказывается: "1 июля 1944 года во время наступлений в составе 3-го Белорусского фронта 3-я механизированная бригада совершила великий героический подвиг на берегу реки Березина.

В этих операциях активно участвовала и 35-ая гвардейская танковая бригада, которой руководил Асланов, тогда гвардия Асланова неожиданно перешла в наступление на город Плекченис в Белоруссии и освободила город".

В этом был он весь – молниеносно принимал все необходимые решения, свято верил в победу и мужественно шел к ней, невзирая ни на какие преграды. За освобождение города Шауляй 27 июня 1944 года Ази Асланов был награжден орденом красного знамени во второй раз.

24 января 1945 года на Первом Прибалтийском фронте во время проверки передних линий, прямо на том месте, где стоял Асланов, одна за другой взорвались шесть мин - немцы открыли огонь. Получив серьезные ранения, отважный герой скончался на следующий день…

Дважды Герой Советского Союза, он был награжден орденом Ленина и медалью Красной Звезды. Кроме этого, Ази Асланов трижды был награжден орденом Красного Знамени, орденом Суворова 2й степени, орденом Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За защиту Сталинграда", "За защиту Кавказа", "За защиту Москвы".

Посмертно Асланов был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Рихард Зорге

Рихард Зорге родился родился 4 октября 1898 в Баку. Семья Рихарда Зорге, сына немца, и русской матери, перебирается на постоянное место жительства в Германию в 1898 г. и поселяется в пригороде Берлина.

В 1914 году Рихард добровольцем вступил в немецкую армию, участвовал в боях Первой мировой войны 1914—1916 гг на западном фронте в составе полевой артиллерии. Был произведён в звание капрала, награждён Железным крестом «За храбрость» и позднее был комиссован. Раненый в третий раз, он три дня провисел под огнём на колючей проволоке.

Случившееся полностью изменило мировоззрение Зорге – в госпитале он сблизился в госпитале с левыми социалистами и принял учение Маркса. Он изучал экономику в университетах Берлина, Киля и Гамбурга, в августе 1919 получил степень по экономике в университете Гамбурга. С 1919 года стал членом Коммунистической партии Германии.

Будучи разведчиком советской военной разведки, Рихард Зорге был первым, кто сообщил в СССР планы нападения Германии. Однако на его донесения не обратили тогда должного внимания. Когда «пророчества» «Рамзая» (его агентурный псевдоним прим.авт) сбылись, к добытой им информации стали относиться намного серьезнее.

Именно он сообщил, что Япония до конца 1941 года и в начале 1942 года не выступит против СССР, чем избавит страну от изнурительной войны на два фронта. Благодаря этому, 26 сибирских дивизий были переброшены на Западный фронт, по Москву, предотвратив захват гитлеровцами столицы СССР.

18 октября 1941 Зорге был арестован японской полицией и в сентябре 1943 года приговорён к смертной казни через повешение.

Казнь Зорге состоялась в токийской тюрьме «Сугамо» в 10.20 утра 7 ноября 1944 года.

Последними словами его перед казнью были: «Да здравствует Коммунистическая партия, Советский Союз, Красная Армия!»

5 ноября 1964 года Р.Зорге посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Мехти Гусейнзаде

Мехти Гусейнзаде родился 22 декабря 1918 года в поселке Новханы.

В начале войны Мехти был призван в армию и отправлен на фронт. В 1942 году, получив тяжелейшее ранение при Сталинской битве, парень попал в плен. Сменив несколько лагерей для военнопленных (в Украине, Польше и Италии), в 1944 году, ему удалось, наконец, бежать из плена. Едва вырвавшись из вражеских оков, Мехти примкнул к партизанскому Движению Сопротивления.

Михайло, как называли его товарищи, славился своей отчаянной храбростью. Не раз он бесстрашно предпринимал самые рискованные операции – переодевшись в форму немецкого офицера, Михайло добывал необходимые данные, освобождал военнопленных, участвовал в подрывах и т.д.

Доведенные до крайности гитлеровцы даже назначили вознаграждение за его голову. Причем, сумма росла день ото дня – с каждой новой дерзкой операцией, осуществленной Мехти. Если изначально фашисты предлагали вознаграждение в 40 тысяч лир, то после взрыва ресторана для немецких солдат, где погибли около 300 фашистов она возросла до 300 тысяч, ну а после после уничтожения гаража с 25 военными машинами она достигла 400 тысяч лир.

Мехти Гусейнзаде погиб в неравном бою в селе Витовле, где и был похоронен.

Героем трех стран (Италии, Югославии и Советского Союза), он стал уже посмертно.

Способность к самопожертвованию, стойкость и мужество людей, которые смело смотрели в глаза смертельной опасности, жертвуя своими жизнями во имя благополучия родных и близких, во имя свободы и независимости своего отечества, до сих пор вызывают восхищение в каждом из нас.

И пусть всех героев в одной статье не перечесть, мы храним в памяти мужественные подвиги каждого из них.

Лейла Лейсан 

Поделиться:
26013

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV