Рекордное снижение проходного балла. Кто «вылупится» из нынешних абитуриентов? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Рекордное снижение проходного балла. Кто «вылупится» из нынешних абитуриентов?

10:20 - 25 / 07 / 2012
Рекордное снижение проходного балла. Кто «вылупится» из нынешних абитуриентов?

Вступительная кампания 2012 года ознаменовалась рекордным снижением проходных баллов.

На этот раз проходной балл по первой группе специальностей в высших учебных заведениях Азербайджана был снижен до 150 баллов. Что и говорить, в сравнении с предыдущими годами, в сфере образования был поставлен своеобразный рекорд.

Стабильное снижение среднего проходного балла в ВУЗы Азербайджана (всего за несколько лет был пройден путь от 250 до 150 баллов) – печальная тенденция. Сравнение результатов за разные годы ведет к неутешительным выводам – данная сфера требует реформ.

kv1
Лишь  1 тыс. 453 человека набрали от 140 до 160 баллов
kv1
С чем же связано столь заметное понижение показателей уровня знаний молодых людей во время тестирования? Слишком сложные тесты, неработоспособная формула для подсчета баллов, или самая печальная, но лежащая на поверхности причина: подготовка абитуриентов оставляет желать лучшего?
 

За ответом на этот вопрос мы обратились к руководителю пресс-службы Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Эльнуру Нагизаде, по мнению которого, минимальный балл для абитуриентов первой группы был снижен из-за низкой конкурсной ситуации.

«Тестовой системе уже много лет, за это время она полностью себя оправдала. ГКПС была вынуждена принять подобное решение из-за низкого качества образования в средних школах страны. Судите сами - на вступительных экзаменах по I группе специальностей 197 человек набрали «0» баллов.

2 тыс. 616 человек набрали от 0 до 20 баллов;

4 тыс. 140 человек – от 20 до 40 баллов;

3 тыс. 748 человек  - от 40до 60 баллов;

2 тыс. 989 человек – 60-80 баллов;

2 тыс. 410 человек - 80-100 баллов;

1 тыс. 928 человек – 100-120 баллов;

1 тыс. 632 человека – 120-140 баллов.

kv1
Для нынешних абитуриентов во главе угла стоит не освоение предмета, а попытка набрать минимальные баллы, чтобы зацепиться и поступить
kv1
Лишь  1 тыс. 453 человека набрали от 140 до 160 баллов. Высокими баллами отличились всего 234 человека, они набрали свыше 600 баллов. Самый высокий показатель на вступительных экзаменах составил 690 баллов. Набрали их 2 человека», - отметил Э.Нагизаде.
 

По его словам, проходной балл был снижен из-за низких показателей знаний абитуриентов.

«Баллы были снижены и по III группе специальностей, так минимальный проходной балл был снижен с 300 до 250.

За исключением одного экзаменационного предмета, для участия в выборе специализации относительный балл абитуриентов по остальным четырем предметам не должен был быть меньше 10. Проходной балл пришлось снизить, так как в противном случае большая часть вакантных мест в вузах и ссузах так и остались бы вакантными», - сказал Э.Нагизаде.

Солидарна с ним и репетитор Арзу Нагиева, по мнению которой результаты тестирования становятся хуже из года в год, из-за невысокого уровня школьной подготовки.

«Безусловно, снижение проходного балла свидетельствует о невысоком качестве образования в школах. Оставляет желать лучшего и общий уровень развития молодых людей. Им не хватает интеллектуального развития и кругозора, невозможно поговорить с ребятами на какие-либо отвлеченные темы. Подобную тенденцию отмечают все мои коллеги», - говорит А.Нагиева.

По ее словам, возможно, одной из причин происходящего является тот факт, что большинство молодых людей, учащихся в 10-11 классах, вовсе не ходят в школу.

«Родители всеми силами пытаются освободить их от занятий, все свои усилия школьники направляют на занятия с репетиторами, игнорируя общее образование. Проблема в том, что частные занятия, в большинстве своем, не способствуют знанию изучаемого предмета. Львиная доля частных педагогов «натаскивает» ребят по ответам на тестовые вопросы. Для нынешних абитуриентов во главе угла стоит не освоение предмета, а попытка набрать минимальные баллы, чтобы зацепиться и поступить. Все их силы направлены на то, чтобы пройти эти тесты, и это способствует деградации молодого поколения», - считает А.Нагиева.

В свою очередь, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли считает, что проходной балл по специальностям, требующим особенных способностей, должен отличаться от других специальностей.

«Советское образование, в отличие от западного (где упор делался на специальное образование), всегда имело комплексный характер. Во времена нашей молодости мы интересовались абсолютно всем. И, к примеру, инженеры, имели глубокие познания в литературе. Сейчас этим никто уже не интересуется, молодежь не стремится расширить кругозор.

kv1
Давно уже назрела необходимость в открытии независимого органа контролирующего качество образования в школах
kv1
Вероятно, это веяние времени. Но если судить объективно, к разным специальностям должны быть предъявлены разные требования с учетом их специфики. Если, предположим, искусствовед должен знать историю и литературу, то контрабасисту эти знания совсем не нужны. Предъявлять одинаковые требования к юристам и востоковедам неправильно», - считает Ф.Бадалбейли.
 

По мнению директора Бакинского Образовательно-Информационного Центра Бахар Гаджизаде, понижение проходного балла свидетельствует о снижении уровня образования в средних школах Азербайджана.

«Это очень печальный факт и огромная проблема для будущего, ведь сегодняшние абитуриенты завтра станут специалистами, а вот какими – большой вопрос. Нужны ли Азербайджану неквалифицированные специалисты?

Давно уже назрела необходимость в открытии независимого органа контролирующего качество образования в школах и вузах. Эту проблему необходимо решать в срочном порядке», - говорит Б.Гаджизаде.

Низкие баллы при поступлении в вузы – показатель уровня школьного образования. И, судя по укоренившейся уже традиции ежегодного снижения проходного балла, ситуация усугубляется из года в год. Через несколько лет сегодняшние студенты пойдут обучать следующее поколение слабых учеников, лечить наших родных и близких, проектировать жилые здания…

Следовательно, действовать во имя решения этой проблемы надо уже сегодня.

Лейла Лейсан

Поделиться:
14469

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV