Письмо мэру: Бахрам Багирзаде о Молле Насреддине и «национальном 1-ом апреля»… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Письмо мэру: Бахрам Багирзаде о Молле Насреддине и «национальном 1-ом апреля»…

11:32 - 23 / 05 / 2014
Письмо мэру: Бахрам Багирзаде о Молле Насреддине и «национальном 1-ом апреля»…

Уважаемый господин мэр!

То, что я часто и много пишу о всевозможных праздниках, может показаться легкомысленным. На самом же деле  праздники всегда играли  огромную роль в истории человечества, потому что совместные действия, окруженные символами и образами, связывают людей  прочными  духовным узами.  Жизнь без праздника  - это выпадение из традиции, без почвы под ногами, без социальной и национальной духовной  опоры. Поэтому мудрые правители стремятся  не просто сохранить  старинные традиции,  но и ненавязчиво  дополняют  их новыми.

В  этой связи мне хотелось бы предложить  создать азербайджанский День смеха, который существует в традициях и культуре  многих народов. Этот праздник отмечают 1 апреля, когда все друг друга разыгрывают, шутят,  посылают  смешные открытки и даже устраивают народные гуляния и карнавалы.  Но почему мы должны снимать  пусть и удачные, но, все же, кальки с традиций других народов! Мы  должны праздновать  свои  праздники и думать о том, как ввести это в цивилизованные рамки.  Рамки, определенные нашей культурой, тем более что у нас все для этого есть, надо просто немного покопаться в собственной истории?

На мой взгляд, наиболее удачным символом азербайджанского Дня смеха может самый  известный  и любимый  народный  персонаж  Молла Насреддин, который  принадлежит всему тюркскому миру, а его возникновение своими корнями  уходит  в древнюю старину. В литературных кругах до сих пор не утихают споры по поводу его этнической  принадлежности.  Некоторые исследователи  датируют появление анекдотов о Молле Насреддине XIII веком, а самые первые  анекдоты  были записаны в Турции в книге  «Saltukname», которая была издана в  1480 году. В мировой литературе у Моллы Насреддина существует огромное количество имен -  Juḥā у арабов, турки его называют  Nasreddin Hoca, албанцы  - Nastradin Hoxha, башкиры  - Хужа Нәсретдин, болгары - Настрадин Ходжа, боснийцы - Nasruddin Hodža, казахи - Қожанасыр, карачаево-балкарцы - Насра Ходжа, киргизы -  Апенди. Анекдоты  и веселые истории про Насреддина присутствуют в литературе Китая, Италии, Греции, Румынии, Ирана, Таджикистана, Татарии, Туркмении, Узбекистана, Чечни!

Так  зачем  же тратить время на споры, ведь в конечном итоге жизнь показала, что Насреддин принадлежит всем нам!  Наверное,  поэтому создание первого и единственного во всем мусульманском мире  журнала «Molla Nəsrəddin», как говорил  его основатель Джалил Мамедкулизаде,  «было предначертано самой жизнью».  Благодаря  этому образу, который сразу же задал высокий  тон,  писатели и журналисты  при помощи сатиры и тонкого восточного юмора боролись с  человеческими недостатками и пороками.

Молла Насреддин  многолик -  он мудрец и простак, бродяга и вольнодумец, бунтарь и  юродивый,  высмеивающий  людские пороки. Но  самая привлекательная особенность этого персонажа заключается не в том, что он  блестящий шутник, который иногда позволяет себе выйти за рамки  норм и приличии.  В какой бы ситуации он не оказался, Молла Насреддин всегда оказывается победителем!  Именно поэтому он до сих пор вдохновляет художников и писателей, а в Турции, России и Узбекистане ему даже поставили памятники! Мне кажется,   нам  тоже пора увековечить образ Моллы Насреддина, и установить  ему памятник на одной из бакинских улиц.

Но нам необходимо пойти дальше – каким бы прекрасным не получился этот памятник,  мы должны вдохнуть новую жизнь в  этот литературный персонаж. Если уж  Азербайджан был первой и единственной мусульманской страной, где издавался сатирический журнал «Молла Насреддин», значит, и сегодня мы должны стать первыми и  создать креативную концепцию азербайджанского Дня смеха. И памятник Молле Насреддину, сидящем на своем милом ослике,  станет здесь  своеобразной доминантой, вокруг которой можно будет устраивать Международные фестивали смеха, выставки карикатур, конкурсы юмористических фильмов, роликов, смешной рекламы, лучшего литературного произведения.  Сегодня  телевизионный эфир заполнен   юмором  западного толка, смешного, веселого, но очень уж прямолинейного. А мы соскучились по старой, доброй восточной шутке - тонкой, образной и символичной, которая нам ближе,  родней и понятней.  

И не важно, когда будет проводиться азербайджанский День смеха – в последнее воскресенье зимы или  первый день осени. Я уверен, что   благодаря образу Моллы Насреддина он станет одним из самых любимых народных праздников, ведь именно смех является самым безопасным клапаном,  и  люди, от души посмеявшись,  «выпустят пар» и  избавятся от печальных  и тревожных мыслей, а  Молла Насреддин на своем легендарном ослике продолжит свой путь по дорогам наших сердец, высмеивая и обличая наши недостатки. 

Вечный бакинец, Бахрам Багирзаде

Поделиться:
8912

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV