Дерсимские события в Турции и проблемы армянского «геноцидоведения» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Дерсимские события в Турции и проблемы армянского «геноцидоведения»

16:52 - 13 / 02 / 2013
Дерсимские события в Турции и проблемы армянского «геноцидоведения»

Спустя 70 с лишним лет Дерсимские события в Турции 1936-1939 гг. получили широкую огласку.

Все началось 23 ноября прошлого года во время заседания правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в Анкаре. Во время своего выступления лидер ПСР и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган показал документы из архива Кабмина, относящиеся к тем событиям, и обвинил тогдашнее руководство правившей в 1930-х годах Народно-республиканской партии (НРП) во главе с Исметом Инёню в чрезмерно жестком подавлении Дерсимского восстания, в результате которого, по некоторым данным, погибло 13 806 человек.

Премьер-министр признал ошибки турецкого государства в Дерсимских событиях 1936-1939 гг. Он официально попросил прощения у пострадавших и их родственников от имени государства, и заявил, что во время событий 1936-1939 гг. армия использовала бомбардировки и даже применяла ядовитый газ.

Эрдоган подчеркнул, что готов извиниться перед народом Дерсима за те события как глава турецкого правительства, но при этом отметил, что главная ответственность за кровавые события тех лет лежит на плечах Народно-республиканской партии, правившей в те годы.

По словам Эрдогана, жесткое подавление Дерсимского восстания является одной из трагических страниц в истории страны. Он призвал лидера НРП Кемаля Кылычдароглу извиниться за кровавые события в Дерсиме от имени своей партии.   

«Если власти должны принести извинения на уровне государства, если есть такая практика, то я готов извиниться. Я приношу свои извинения. Пусть Кемаль бей тоже приносит извинения от имени НРП, так как эту резню устроила его партия», - заявил турецкий премьер.

Отметим, что ранее лидер крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу потребовал от правительства открыть архивы и вывести на свет все документы, касающиеся тех событий.

Примечательно, что семья самого Кылычдароглу происходит из Дерсима. По одной из версий, дедушка будущего политического лидера оказался в числе восставших против республиканского строя и после подавления восстания поменял фамилию.

Однако, судя по всему, это не помешало его внуку – Кемалю Кылычдароглу стать во главе крупнейшей оппозиционной партии, проводившей те самые наземные операции против его близких в 30-х годах прошлого столетия.   

Тем не менее, этот шаг премьер-министра Эрдогана стал своего рода прецедентом в истории республиканской Турции. Впервые глава турецкого правительства попросил прощения за поступки своих предшественников.

Как и стоило ожидать, за эту новость почти сразу же ухватились все армянские СМИ. Представляя события 1936-1939 гг. как мирное восстание курдов с последующими погромами (слово геноцид, по их мнению, можно ассоциировать только с армянами), учиненными турецкими властями в отношении недовольного курдского населения, армяне уж очень сильно стараются извлечь максимум выгоды из этого.   

«Республиканская Турция обращается с курдами так, как Османская империя обращалась с армянами», - негодуют армяне.

Как обращались с армянами в Османской империи? Вот это тема совсем другого разговора.

Стоит только отметить, что тогда, впрочем, как и сейчас, представители армян шли на поводу у великих держав, мечтавших о разделе турецкого государства, и, став марионетками в их руках, поверили в обещания райской жизни, тем самым изменяя своему государству. До великой измены армяне занимали самые высокие государственные посты в Османской империи. 

kv1
По словам Эрдогана, жесткое подавление Дерсимского восстания является одной из трагических страниц в истории страны
kv1
Между тем, рассказывая о событиях 1915 года, армяне почему-то предпочитают не вспоминать о том, что в то время шла великая война – Первая мировая.
 
Именно в условиях той самой войны представители армянского народа, будучи подданными османского султана, предавая свою страну, записывались в ряды русской армии и добровольно становились наводчиками наступающих русских войск.
 

В таких условиях правительству Османской империи ничего не оставалось, кроме как принять решение о депортации враждебно настроенного населения. По известным причинам, армяне умалчивают эти аспекты.

История свидетельствует о том, что на протяжении столетий вплоть до конца XIX века, то есть до измены своему государству, армяне жили с турками в мире. Более того, у них были привилегии, и они обладали особыми правами, будучи частью высшего общества в Османской империи.

Вплоть до начала событий 1915 года министры иностранных дел и финансов, члены правительства, послы Османской Турции в разных странах назначались также из числа армян, представителей армянского народа избирали в депутаты.

Теперь, перед столетней годовщиной событий 1915 года, выдуманных армянами и представленных ими как акт геноцида, они рассчитывают, что за извинением перед курдами последует подобный жест в отношении «многострадального» армянского народа.

А что же на самом деле происходило в Дерсиме в 30-х годах ХХ столетия?!

Дерсим – это город на юго-востоке Турции, с преимущественно курдским населением алевитского толка. После подавления вооруженного восстания Дерсим был переименован в Тунджели. Население этого региона всегда придерживалось крайне консервативных взглядов, народ уклонялся от внедрения новшеств, все новое воспринималось болезненно и вызывало сопротивление изменениям.

Более того, в повседневной жизни региона и по сей день популярны клановые отношения, распространена практика межкланового вооруженного противостояния. Крупные землевладельцы, носящие привилегированный титул «ага», зачастую владели несколькими селами, крупными плантациями.

Вплоть до провозглашения республики они чувствовали себя полными хозяевами этого региона, не подчиняясь никаким законам. Женщины были лишены всяких прав, а мужчинам сходили с рук кровавые преступления.  

По данным некоторых правазащитных организаций, тяжелая ситуация в области прав женщин и детей имеет место в регионе и сегодня.  

Население ряда юго-восточных регионов страны неоднозначно восприняло провозглашение республики в 1923 году и выдворение из страны последнего халифа – представителя Османской династии через год после этого.

Привыкшее жить по законам шариата и строго соблюдающее правила своего быта население этого региона весьма болезненно отреагировало на преобразования в стране и культурную революцию Ататюрка.

Однако, эти сопротивления отнюдь не носили национальный характер. Недовольной была лишь кучка крупных землевладельцев, подстрекаемая внешними силами, которая и сеяла семена вражды между населением региона и правительством.

kv1
«Республиканская Турция обращается с курдами так, как Османская империя обращалась с армянами», - негодуют армяне
kv1
За короткий период после провозглашения республики «недовольные» заявили о себе несколько раз. После поражения Османской империи в Первой мировой войне курдские лидеры учредили в Стамбуле Ассоциацию возрождения Курдистана (Kürdistan Teali Cemiyeti).
 
Организация, учрежденная в результате английской авантюры, по сути являлась сепаратистской и ставила перед собой цель создать курдское государство за счет территорий юго-восточных регионов империи.
 
Представители курдской буржуазии и многие плантаторы тогда примыкали к этой организации и вели подрывную работу в ряде областей с преимущественно курдским населением. 
 

Ассоциация возрождения Курдистана (АВК) объединяла представителей крупных курдских племен. Они занимались саботажем и организовывали крупные восстания, отвечающие интересам английского империализма.

Известно, что в годы Турецкой войны за независимость (1919-1922) члены организации охотно помогали оккупантам, прилагая все свои усилия для полного развала Османской империи.

Однако турецкий народ под предводительством Мустафы Кемаля Ататюрка вышел победителем из этой войны, а в 1921 году Великое национальное собрание запретило деятельность сепаратистской АВК на территории Турции.

С идеологической точки зрения, официально АВК выступала за сохранение исламского халифата и восстановление власти Османской династии. По некоторым данным, среди учредителей этой организации был и небезызвестный исламский богослов курдского происхождения и основатель религиозного течения «Нур» – Саид Нурси.

В 1925 году курд по национальности Шейх Саид и его 47 последователей организовали первое в истории Турецкой Республики самое крупное восстание на юго-востоке страны. Организаторы восстания состояли в подпольной организации под названием Комитет курдской независимости, которая поставила перед собой цель расколоть новообразованную Турецкую Республику.

Турция стала светской страной, в стране был отменен халифат, и Шейх Саид решил использовать этот факт для обострения ситуации в стране и путем введения верующих в заблуждение добиться всенародного вооруженного восстания.

Восставшие нападали на жандармов, брали в заложники губернаторов и других чиновников и призывали народ к борьбе «во имя Ислама». Восстание поддерживали вожди многочисленных курдских племен, а также террористическая организация Ассоциация возрождения Курдистана. Мятеж был подавлен, а Шейх и его сподвижники были повешены на площади Дагкапы в Диярбакыре.

Примечательно, что вот уже несколько лет как местные курдские лидеры ежегодно в демонстративной форме со всеми почестями чтят память Шейха Саида – врага турецкой государственности.  

Еще несколько лет назад даже произносить громко имя Шейха Саида было не принято. Сегодня на всех крупных проспектах и улицах Диярбакыра на стенах можно увидеть фотографии и плакаты с цитатами предводителя первого на юго-востоке Турции крупного восстания курдов. На площади Дагкапы, где были повешены лидеры сепаратистов, ежегодно проводится церемония, посвященная памяти Шейха Саида.    

В прошлом году чтить память врагов Турецкой Республики решила и региональная курдская Партия мира и демократии (ПМД), а также Конгресс демократического общества. 

Подстрекаемое провокаторами население региона на протяжении двух десятилетий испытывало на себе всю тяжесть так называемых народных волнений. Регион считался очень неспокойным еще со времен Османской империи.

kv1
Правительству Османской империи ничего не оставалось, кроме как принять решение о депортации враждебно настроенного населения
kv1
Так было и накануне Дерсимского восстания. Потомки восставших утверждают, что тогда правительство на протяжении целых пяти лет готовилось к военным операциям против недовольного местного населения.
 

В 30-х годах прошлого столетия в Дерсиме все еще были широко распространены феодальные отношения, авторитетами считались «шейхи» и «ага», центральная власть зачастую не признавалась вообще.

В вооруженном восстании  безусловно немаловажную роль сыграли английские и французские спецслужбы. Конечно же, не обошлось и без армянского фактора.

Известно, что во время событий 1915 года – государственной измены армян массового характера и их последующей депортации – дерсимцы оказывали им полную поддержку.

Армяне занимались подрывной работой, устраивали теракты и участвовали в нападениях на госслужащих. Один кузнец армянского происхождения по имени Мустафа даже сжег Кахмутский мост, что стало сигналом для начала вооруженного восстания.  

В 1937 году ведущие племена региона практически объявили войну официальным турецким властям. Начались массовые вооруженные нападения на полицейские участки и убийства жандармских офицеров.

Мятежники сжигали мосты, перерезали телефонные линии. Скоро под предводительством крупного землевладельца и авторитета Сеида Рзы были совершены вооруженные нападения на воинские части, с последующими убийствами солдат. По некоторым данным, во время этих нападений было убито около 200 солдат и офицеров турецкой армии.

Активная фаза военных операций, проводимых Вооруженными силами Турции по умиротворению восставшего населения и установлению государственной власти в регионе, началась в августе 1937 года и длилась ровно год. В этот период все предводители восстания были арестованы и приговорены к смертной казни через повешение.

Стоит отметить, что вопреки некоторым утверждениям, Дерсимское восстание курдских племен не имеет ничего общего с сепаратистской деятельностью курдов из Рабочей партии Курдистана. РПК была создана в 1984 году Кремлем и декларировала марксистко-ленинские взгляды, в то время как вожди дерсимских племен были крупными феодалами, проповедующими право на собственность – идеологическими врагами современных курдских сепаратистов.

Излишнее упоминание о Дерсиме не играет на руку даже курдским политическим лидерам из Партии мира и демократии, руководство которой сделало ставку на литературу о борьбе с мировым империализмом.

Ведь настоящий социалист не имеет права сочувствовать утратам феодалов, разграбление которых даже поощряется согласно марксистко-ленинской идеологии. Так что, на данный момент, риск утраты электората функционерам ПМД отнюдь не нужен.

Примечательно, что инициатором этой полемики стал депутат от НРП Гусейн Айгюн. Не принимая во внимание мнение партийного руководства, Айгюн предложил просить прощение и выплатить компенсации семьям дерсимцев, погибших во время военных операций в 1936-1939 гг.

Другими словами, депутат обвинил собственную партию в организации резни гражданского населения в те годы. Теперь в НРП вопрос об отчислении Айгюна из рядов партии остро стоит в повестке дня.  

Другой партийный функционер, председатель Диярбакырской областной организации НРП Музаффер Дегер пошел еще дальше, публично прося прощение от дерсимцев от имени своей партии. Впоследствии оказалось, что он уже снят со своей должности и больше не представляет Народно-республиканскую партию.

Правящая Партия справедливости и развития выступила с инициативой создания парламентской комиссии с целью полного расследования событий 1936-1939 гг. С подобным предложением к парламентской фракции НРП обратился вице-премьер Бюлент Арынч.

kv1
Женщины были лишены всяких прав, а мужчинам сходили с рук кровавые преступления
kv1
Поменять название стамбульского международного аэропорта имени Сабихы Гёкчен предложил другой депутат от ПСР Мехмет Метинер. Отметим, что Сабиха Гёкчен вошла в историю как первая турецкая летчица и как первая в мире женщина-пилот, принимавшая участие в военных операциях.
 
Гёкчен, пользующаяся славой духовной дочери самого Ататюрка, принимала участие в бомбардировках укреплений мятежников в Дерсиме, что не могут ей простить местные курды.    
 

В свою очередь, премьер-министр Эрдоган посоветовал своему однопартийцу Метинеру не вмешиваться в эти дела.

Тем не менее, крупнейшая оппозиционная партия, считающаяся опорой республиканского строя в стране, отвергла предложение ПСР по созданию парламентской комиссии, на что, по мнению ее лидеров, у партии было несколько веских причин.  

В НРП считают, что нельзя допустить очернения доброго имени отцов-основателей  Турецкой Республики.

Ведь у власти тогда находились герои-освободители Турции, защитники турецкой государственности, легендарные командиры на Войне за независимость, в которых слепо верил и верит турецкий народ.

По мнению функционеров НРП, нарушение очередного табу может обернуться раскачиванием прочных основ фундамента Турецкой Республики.   

Отметим, что те события произошли в последние годы президентства Мустафы Кемаля Ататюрка, а премьер-министром тогда был Исмет Инёню по прозвищу «Национальный шеф», деятельность которого вот уже несколько лет как критикуется со стороны властей.

Известно, что в дерсимских операциях принимали участие и отдавали приказы такие герои Войны за независимость как маршал Февзи Чакмак и генерал Абдулла Алпдоган.

Уж многое сокровенное связано с именами этих героев.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
11564

Последние новости

В Лерике украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22Башлыбель. Исполняется 31-я годовщина кровавой резни в КяльбаджареСегодня, 09:05Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50
Все новости

1news TV