История в документах: как в течение 3-х лет армяне убили более 500 тыс. мирных тюрков | 1news.az | Новости
Точка зрения

История в документах: как в течение 3-х лет армяне убили более 500 тыс. мирных тюрков

12:28 - 06 / 05 / 2015
История в документах: как в течение 3-х лет армяне убили более 500 тыс. мирных тюрков

В последние годы ряд турецких историков-исследователей издал серию бесценных книг, уничтоживших миф о «геноциде армян».

До сих пор для исторической науки остаются загадкой те цифры, которые охотно приводят армянские историки, рассказывающие мировой общественности байки о так называемом «геноциде армян» в 1915 году. То, о чем они говорят, не имеет под собой никаких документальных оснований.

Будучи неуверенными в своем исскустве блефа, армяне не хотят открывать свои архивы (если они у них есть вообще) широкой публике и наотрез отказываются сотрудничать с турецкими историками, не соглашаясь на совместную исследовательскую работу в османских архивах Государственного управления архивов при Кабинете министров Турецкой Республики.

В отличие от армянских псевдоисториков, турецкие ученые всегда игнорировали мифы и работали только с фактами, нашедшими свое отражение в исторических документах. К примеру, такие известные турецкие историки, как профессора Ильбер Ортайлы и Юсуф Халачоглу, своими работами в пух и прах разносят миф о «геноциде армян». Более того, в отличие от армян, турецкие историки приводят конкретные цифры жертв армянского террора среди тюркского населения в годы Первой мировой войны.

В этой связи довольно примечательны исторические факты, которые приводит в своих книгах турецкий историк Джезми Юртсевер. С 1919-го по 1921 год армяне убили 520 тысяч этнических тюрков, и в этот список входят как анатолийские, так и азербайджанские тюрки, утверждает ученый.

Этот факт также подтверждает другой турецкий историк-архивовед, специалист по османским архивам, автор книги «1915. Дневник армянского восстания» Орхан Сакин. По его словам, эти данные относятся ко всем этническим тюркам, проживавшим как в Восточной Анатолии, так и в Нахчыване. Точные цифры по каждому городу или селу приводятся в специальном издании османских архивов.

Например, по данным живых свидетелей тех трагических событий и актов вандализма армян против тюркского населения, а также благодаря ученым исследованиям стало известно точное число жертв в населенных пунктах с азербайджанско-тюркским населением.

Судя по этим историческим документам, только за 1920 год в Карсе и его окрестностях армянами были убиты 10.693 человека. В 13 селах Сарыкамыша в том году число жертв от рук армян достигло 1975 человек. 1920 год оказался трагическим и для населения Нахчывана. В том году армяне варварски убили здесь 5307 человек, а 64.408 человек погибли в условиях блокады и нищеты. В 1921 году армяне на глазах у людей подвергли адским мучениям 12 уроженцев Нахчывана, прежде чем убить их. Люди подвергались массовому уничтожению только за то, что были тюрками.

Сведения о чудовищных преступлениях армян против мирного населения и систематическое отсутствие у них здравого смысла просто уму непостижимы.

Но откуда же бралось столько злости? Чем они руководствовались, совершая невиданные преступления против невинных детей, женщин, стариков? Неужели это был дикий выпад представителей народа, испытывавшего комплекс неполноценности перед могущественной нацией? Как бы там ни было, ничто не может оправдать бесчеловечный нрав, беспощадный разум и омерзительные ценности, формирующие преступную сущность армянских террористов. 

Мы знаем, что на протяжении истории существовали народы, которых неоднократно использовали крупные державы. Эти этносы, в основном из числа малых народов, выполняли конкретную миссию. Мировые державы с этой целью использовали народы с псевдоромантическими представлениями о своем величии. Эти народы, которые всегда испытывали комплекс неполноценности перед могущественными нациями, охотно предлагали себя для выполнения каких-либо исторических задач.

Очевидно, что самым ярким примером этому служит хронологическое поведение армянского этноса. В период перехода капиталистической системы в мировой империализм армян использовали практически все крупные державы. Накануне Первой мировой войны армян против Османской империи хотели использовать практически все государства-участники войны, включая даже союзников турок по Тройственному союзу.

Армяне же под влиянием псевдоромантических идей о «Великой Армении» охотно поддавались этим соблазнам. Неудивительно, что на протяжении всей войны они четырежды меняли свои мундиры, переходя в сторону то одной, то другой из воюющих сторон.

Райскую жизнь им сначала обещала царская Россия, которая использовала армян в качестве наводчиков в Анатолии в боях с Османской империей. Даже те армяне, которые служили до этого в османской армии, предавали свою воинскую честь и переходили в сторону российских оккупантов.

После Октябрьской революции в России армяне нашли себе новых пособников в лице англичан и французов. Англичане также не воздержались от обещаний армянам и предложили им Карс взамен на пособничество. Но турецкий народ освободил свою страну от оккупантов, а в Армении была провозглашена советская власть. Армяне, теперь уже в мундирах красноармейцев, продолжали служить «армянскому делу», маскируя свои злодеяния на общей волне красного террора.

Отметим, что у каждого государства насчет армян изначально были свои планы.

Русские хотели переселить турецких армян на Кавказ, то есть на территории, населенные в основном этническими тюрками-азербайджанцами. На освободившиеся места жительства армян в Ване и его окрестностях царская Россия намеревалась заселить казаков из внутренних областей империи, дабы создать новую цепочку и тем самым обеспечить надежную охрану государственных границ уже после приобретения новых территорий за счет Османской Турции.

Франция же изначально претендовала на Сирию и Мосул с его богатыми месторождениями и намеревалась создать на этих землях надежную опору в лице армян. После она стала содействовать разбрасыванию армян по всему миру, чтобы создать почву для формирования диаспоры, координационной структуры армян – потомков якобы подвергавшихся ранее геноциду людей, предпринимая попытки давить на Турцию. 

Англия преследовала более крупные цели, так как ее, в первую очередь, волновал арабский вопрос и создание еврейского государства.

Так что, времена меняются, но неугомонные амбиции армян никогда не удовлетворяются.

И водоворот этот повторяется через каждые 50-60 лет.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
8915

Последние новости

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46
Все новости

1news TV