Тофик Аббасов. Бремя власти и рейтинги формализма | 1news.az | Новости
Точка зрения

Тофик Аббасов. Бремя власти и рейтинги формализма

16:44 - 07 / 05 / 2013
Тофик Аббасов. Бремя власти и рейтинги формализма

Глядя на внутриполитическую обстановку в Азербайджане, аналитики норовят  «подтолкнуть» события обязывающими комментариями.

Многим не терпится разглядеть контуры ожидаемой интриги, а выборные кампании всюду обещают выразительные повороты, уже сегодня.

А задействованные силы, оглядываясь на обязывающие замечания экспертов,  пытаются действиями опровергнуть вердикты о «вялотекущей предвыборной борьбе». 

Однако ж зримо видно, как политические силы перебирают возможные варианты, пытаются перегруппироваться, нащупывают потенциальных союзников. И это естественно, ведь успех политической борьбы  предопределяют такие качества, как разборчивость, изобретательность и неординарность. И, исходя из творческих способностей претендентов,  эксперты озвучивают прогнозы.

Большинство из них сводится к тому, что партия власти выгодно отличается от конкурентов креативностью. По этой же причине многие утверждают, что ожидаемой борьбы мировоззрений точно не будет. Вернее, команда Ильхама Алиева как носительница экстраординарных подходов и взглядов на актуальные проблемы значительно сильнее других соискателей победы. На то есть основания.

Властная сила на протяжении двадцати лет успешно ведет страну по пути стабильности, умеет предвосхищать процессы дееспособностью, проводит точечную реформенную политику. Это, по сути, и есть ее веский ответ требованиям времени и ситуации.

Противостоящая ей оппозиция выглядит куда слабее, если не сказать беспомощней. За все предыдущие годы борьбы состоящая из микроскопических групп сила не удосужилась проявить признаков серьезного подхода к проблемам страны, ожиданиям, которыми живут современные поколения.

Средством добывания «рейтингов» популярности оппозиционных партий стала устойчивая привычка нагнетать искусственные скандалы. Подавляющее большинство обострений возникает на базе безосновательного  неприятия инициатив власти, которые осуществляются в строгом соответствии с запросами общества и вызовами времени.

Мало того, что оппозиция не способна что-либо предложить, она приняла за правило нещадно критиковать все и вся. Реформенную программу азербайджанских властей признали успешной политические гранды и лидеры мировой экономической элиты. Невзирая на это, оппозиция винит власть во всем, упорно не замечая позитивных перемен и национального роста. И получается, что Азербайджан назвали лидером экономического развития  постсоветского пространства, а также в мировом масштабе не международные организации, а представители республиканской власти.

Состоявшийся в апреле нынешнего года в Баку Всемирный экономический форум с участием основателя Давосского форума – Клауса Шваба и других грандов мировой элиты стал наглядным подтверждением того, что страна  находится на верном пути развития. В условиях жестокого мирового кризиса страна успешно позиционирует, воссоздает предпосылки для исправления положения в Южном Кавказе и других сопредельных регионах.

Опыт Азербайджана, реально преображая лицо национальной экономики, развивая деятельность политических институтов, гражданского общества, постепенно превратился в глобально значимую ценность. Посему он и является предметом интереса на международном уровне.

Однако царящая в стране устойчивая стабильность не по вкусу политикам и их организациям, которые не в состоянии умерить градус собственной гордости, оседлать непомерные амбиции. Мало того, что оппоненты власти не в состоянии предложить альтернативные программы развития, показать пример гражданской зрелости и настроиться на конструктивный диалог со всеми внутренними силами, стан недовольных лихорадит еще и на почве ожесточенных внутренних распрей.

Двух десятков лет не хватило, чтобы на базе праймериз определить своих  лидеров. Разыгрывая пальму первенства в собственной среде, партии и группировки превратились в некое подобие политических кружков, которым доставляет удовольствие упражняться в возможностях черного пиара.

Жесточайшая имиджевая война стала постоянной спутницей деятельности всех, кто представляет себя в качестве непримиримой силы и выказывает серьезные виды на власть.

Очевидно, что неготовность к диалогу, неумение обозначить приоритеты деятельности, дрейф в сторону от национальных интересов привели  эту силу  к радикализму. Потому она так и не смогла выработать доктрину, превратилась в крикливую колонну без лидеров, целей и стратегии.

В подобных незавидных случаях положение требует обновления, притока свежих сил, которые смогли бы заменить не оправдавших надежды вожаков. Смены требует как минимум первый ряд деятелей в политических организациях. Но этого не происходит.

Вопреки здравому смыслу имеет место кооптация в заметно поредевшие ряды новых людей из старой и закостенелой когорты, что отжили свой век. То есть те, кто ранее имел несчастье провалиться, снова выходят на арену, чтобы, как видится, поэкспериментировать, заручившись поддержкой маргинальной среды. И снова тянется старая волынка.

В новом политическом сезоне оппозиция все ж блеснула «новизной»,   рекрутировав в свои ряды представителей интеллигенции. Такие известные имена, как Рустам Ибрагимбеков, Рафик Алиев, а также завзятый прожектер Эльдар Намазов и другие изъявили желание посвятить силы "процессу демократизации, искоренения негативных явлений", которые, дескать, тормозят развитие страны и общества.

В определенном смысле появление этих персонажей в среде оппозиции ошарашило даже видавших виды ветеранов общественно-политического фронта. Уж настолько очевидны имиджевые расхождения некоторых новобранцев со старожилами колонны системных аутсайдеров.

Многие посчитали, что на долю недовольных выпал шанс, и что она  обретет-таки признаки мыслящей силы. Мало того, что ожиданиям этим не суждено было сбыться, новоиспеченные политики сами умудрились раскрыться ранее невидимыми гранями близорукости.

Политического гения новичков хватило лишь на очередную  организационную пертурбацию. Не более того. Маститые бонзы творческого фронта, умудрившись пойти по стопам серых ветеранов, решили, что им-то удастся заполучить внушительный результат от перестановки мест слагаемых. Поводов для оптимизма это не породило. И в будущем тоже ничего не изменится.

Чудес на этом поприще, где толпятся одни и те же силы, не признающие никого кроме себя, быть не может. И единственное, что приковывает к себе внимание, так это то, как пришельцы опрометчиво шагнули в неизвестность и оконфузились перед обществом.

Легко сказать – мы дальше всех видим, лучше всех слышим. Политика вещь сложная, требует не только современных взглядов на жизнь, но и умения руководить, проявлять незаурядность в обозначении целей, умения доминировать над сегодняшним и грядущим. Власть в целом это не роскошь, а бремя, которое не всем по силам. С этим можно не соглашаться, если  самозабвенно гоняться за мнимой популярностью и ничего не значащей узнаваемостью на протяжении лет.

ТОФИК АББАСОВ,

главный редактор газеты New Baku Post

Поделиться:
4698

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV