Политика принципов Ильхама Алиева | 1news.az | Новости
Точка зрения

Политика принципов Ильхама Алиева

09:56 - 22 / 08 / 2013
Политика принципов Ильхама Алиева

Политическая команда, находящаяся во власти, решая проблемы разного толка, пребывает в зоне ответственности общественного доверия.

И если судьба, скажем, какой либо социальной или же хозяйственной программы является для нее важной задачей, то сквозь ее призму постигается преодоление перманентной сверхзадачи. Это - оправдание надежд общества, что, собственно, и предопределяет отношение людей к власти, судьбу диалога между элитой и общественными силами.

Не случайно на стыке границ, которые разделяют сферу политики и  социологии, предмет доверия выполняет своеобразную регулирующую функцию. В случаях кризиса формируется манипулятивная среда, которой, как правило, пользуются соперники действующей власти, активисты гражданского общества, медиа-ресурсы. И это понятно: они призваны следить за ходом процессов и вместе с тем контролировать линию поведения политического авангарда.

Подобно стилю жизни культовых людей, реакция власти к потребностям граждан, ее способность прореагировать на ту или иную проблему и, естественно, коэффициент полезного действия правящей силы неизменно находится под прицелом общественного интереса.  

Власть привыкла к тому, что находится с глазу на глаз с критическим отношением к себе. Даже если работает не покладая рук, успешно решает трудные задачи, умудряется предвосхищать ожидания людей. И только в случаях, когда проявляет постоянную дееспособность, она удостаивается внимания и поддержки подавляющего большинства общества.  

И, конечно же, предметом особого значения становятся личные качества первого лица. Персона азербайджанского президента Ильхама Алиева за последние десять лет обрела очевидную популярность не только в национальных границах. Благодаря неординарным качествам, вкладу в  решение региональных и глобальных проблем, инициированным  международным проектам он воспринимается как знаковый политик и за рубежом. Это неоспоримый факт. Такого внимания, пиетета, как правило, удостаиваются уверенные лидеры, которым присущи инновационное мышление и наднациональный стиль поведения.  

Известна истина, что большое, невиданно интересное видится на расстоянии. Но только при близком соприкосновении представляется возможным разглядеть многослойную структуру расчетов, сложность и причудливость переплетенных в одном проекте параметров, которые превращают идею в реальность. И для осуществления нестандартных решений требуются согласованные усилия и действия команды.

Энергичность первого человека, бесспорно, играет ключевую роль. Но не менее важно, насколько его слово и решения находят поддержку, понимание со стороны сподвижников. Способность донести до окружения саму суть новых инициатив, умение добиваться коллективной концентрации имеет неоспоримое значение.

Стиль работы президента Илхама Алиева с командой, его способность вовремя стимулировать окружение на поиск средств достижения поставленных задач тоже базируется на элементе доверия. Но не только. Тут ключевую функцию несут исполнительская дисциплина и стандарты требовательности. Они играют незаменимую роль в достижении результата, в прорыве на главных направлениях.  

Совещания, созываемые главой государства в столице и регионах,  детальный разбор проделанных работ, высокие требования отчетности, стали  достоянием гласности. Причина ясна – глава государства предпочитает онлайн-обсуждения. Вне зависимости от места действия, большинство рабочих совещаний, заседаний даже на уровне Кабинета министров выносятся на всенародный суд. И это создает атмосферу очного общения власти с народом, когда решаемые задачи, детали проблем становятся понятными соотечественникам.

Подобная методология помогает искоренять атмосферу бездействия прежде всего в верхних эшелонах власти. Она же способствует преодолению такого расхолаживающего явления, как беспомощность, которая имеет обыкновение разъедать атмосферу активности, подрывать надежды людей на перемены.  

За десять лет строгий стиль взаимодействия лидера с членами команды, отвергающий даже призрачные проявления послаблений, превратил высокую исполнительность в норму. В общении с членами правительства, исполнительных органов как правило доминирует принцип разговора «по существу». Опыт конструктивных и предметных обсуждений, свидетелем которых становится массовый электорат, доказал, что глава государства не приемлет стиль «говорильня».

Ставка на концентрацию, когда и чиновничий аппарат, и исполнительские  органы, и представители власти на местах совместно с активом президентской администрации прорабатывают стратегию задуманных планов, себя оправдал. Высокие требования собранности, нацеленности на рациональность предъявляются всем без исключения.  

Колоссальные нагрузки, за которыми просматриваются контуры больших инфраструктурных проектов, разительных перемен и перспективных программ, в работе президента стали обыденностью. Этого требует положение. Статус первого лица обязывает находиться в орбите энергичности, направленных усилий и высокой исполнительской дисциплины. Президент строг к самому себе, и столь же требователен к команде, которая ориентирована на предводителя.

Столь уверенное позиционирование превратило его в признанного законодателя новой политической моды. Ее роль созвучна текущим реалиям и ожиданиям. И столь гармоничное созвучие утверждается потому, что президент демонстрирует редкое умение реализации новых идей. Они не только продуктивны, но и полезны своим объединительным назначением.

Опыт работы Ильхама Алиева на посту государственного руководителя доказал, что азербайджанский президент выработал собственный боекомплект знаний, навыков и креативных способностей. Образно говоря, он стреляет без промахов. Потому что соответствует условиям времени,  утверждая свое предназначение в очевидном позитиве.

Тофик Аббасов,

главный редактор газеты The New Baku Post

Поделиться:
5118

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV