Будьте бдительны! Житель столицы уверяет, что в Баку появились догхантеры, травящие собак – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Будьте бдительны! Житель столицы уверяет, что в Баку появились догхантеры, травящие собак – ФОТО

13:16 - 27 / 08 / 2015
Будьте бдительны! Житель столицы уверяет, что в Баку появились догхантеры, травящие собак – ФОТО

Информация, распространенная пользователями социальной сети Facebook, неутешительна – судя по всему, в Баку появились «добровольцы» - догхантеры – люди, истребляющие бродячих животных на улицах города.

Истребляющие жестоко, подкидывая им отравленную пищу.

«Сегодня один из тех редких случаев, когда я обращаюсь ко всем и прошу поделиться этим сообщением, чтобы по возможности оградить каждого, у кого есть питомцы или маленькие дети!

В начале этого месяца моя собака, которую неоднократно выгуливали в центральном городском парке Cамеда Вургуна, в соответствии со всеми правилами безопасности, никогда не отпуская с поводка в общественных местах, получила отравление сильнодействующим ядом от куска колбасы, лежащего в кустах на краю газона. Она даже не успела проглотить этот кусок, но как позже стало известно, даже попадания малого количества яда на язык собаки достаточно, чтобы вызвать отравление организма, приводящее к отказу жизненно важных органов. Яд действует не сразу, постепенно проникая в желудок, он поражает функции. Животное погибает по прошествии 3-4 часов, постепенно теряя рассудок и сознание», - пишет на своей странице пользователь Джамиль Асланов.

Могут пострадать маленькие дети

По его словам, пострадать могут не только домашние питомцы, но и маленькие дети. В доказательство, Д.Асланов приводит случай гибели двухлетней девочки в Украине.

«Мать двухлетней Маргариты, Диана Ященко, уверяет, что ее дочь умерла от яда, при помощи которого уничтожают животных неизвестные «борцы» с дворнягами. В течение нескольких месяцев они оставляют на улицах отравленную еду, частицы которой, разнесенные по земле и песку, оказываются и на детских площадках. В такую смертельную ловушку, по мнению мамы, месяц назад угодила маленькая Рита», - пишет  украинский интернет-ресурс «Сегодня».

«Всего за 1 манат в хозяйственных магазинах в Баку продается сильнодействующий крысиный яд. Этот яд, разумеется, токсичен не только для крыс, но и для всех живых существ, включая человека. То, что такие средства находятся в свободном доступе, преступно», - уверен глава Азербайджанского общества защиты животных Азер Гараев.

По его мнению, скорее всего именно это средство используют местные догхантеры, поставившие своей целью уничтожить животных на улицах нашего города.

«Разбрасывая отравленную еду на улицах города, эти «борцы» могут отравить не только животных, но и маленьких детей. Яд сильнодействующий, а значит, отравиться можно, просто прикоснувшись к отравленной пище, а потом, поднеся руку ко рту, что у малышей совсем не редкость», - говорит А.Гараев.

А основная причина происходящего, по словам Гараева, кроется в отношении некоторых представителей нашего общества к животным.

«К сожалению, очень многие жители нашего города относятся крайне негативно к бродячим (и не только) животным. Ко мне неоднократно обращались люди с требованием убрать собак, они говорили о том, что это – опасные животные. Я задавал им вопросы, пытаясь понять, действительно ли эти собаки агрессивны. Но, по словам самих обратившихся, животные ни на кого не бросались, не нападали. Людей не устраивает сам факт существования собак на улицах города», - заключает А.Гараев.

По словам ветеринара Тарлана Джавадова, определить, что именно стало причиной отравления животного, крайне сложно – если только хозяин не стал свидетелем того, что собака или кошка съела что-то с пола.

«Поэтому утверждать, что я сталкивался именно с такими случаями, не могу. Да, к нам нередко обращаются хозяева собак с картиной, свидетельствующей об отравлении. И, возможно, некоторые из них отравились именно так», - говорит Т.Джавадов.

По его мнению, избежать подобного отравления можно лишь внимательно следя за домашними питомцами, выгуливая их на газонах.

«Если собака большая, выгуливать ее исключительно в наморднике. А за маленькими породами нужно тщательно наблюдать», - говорит ветеринар.

Остается лишь надеяться, что случай, с которым столкнулся Д.Асланов – единичный. Если кто-то из наших читателей сталкивался с подобным, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Будьте внимательны!

Лейла Лейсан

Поделиться:
8351

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV