О том, как британские журналисты сочиняют сказки о дискриминации женщин в Азербайджане | 1news.az | Новости
От редакции

О том, как британские журналисты сочиняют сказки о дискриминации женщин в Азербайджане

12:20 - 25 / 10 / 2014
О том, как британские журналисты сочиняют сказки  о дискриминации женщин в Азербайджане

БАКУ, 24 окт– 1NEWS.AZ

Предвзятая и необъективная позиция ряда западных СМИ порой выливается в весьма причудливые формы описания реалий Азербайджана, зачастую преодолевая рамки здравого смысла.

Извращаясь в описаниях нашей страны, многочисленные подпевалы армян и прочих недругов Азербайджанской Республики, делают ставку на откровенную ложь, преподнося ее в качестве государства «третьего сорта», где, к примеру, у женщин отсутствуют элементарные права. Порой нас приравнивают к радикальным исламским странам, в которых женщине страшно не только сесть за руль, но и выйти в ресторан, не облачившись в паранджу.

При этом «кукловоды» активно используют массовые западные издания, сотрудники которых, вероятнее всего, даже не понимают всего масштаба глупости, которую публикуют.

Одним из примеров может служить публикация в британской газете Guardian, попытавшейся преподнести своим читателям информацию о «низком проценте женщин-судей в Азербайджане» в качестве иллюстрации проблемы, вызванной катастрофическим гендерным неравенством в нашей стране.

Эту статью можно было бы списать на недоразумение или отсутствие понимания азербайджанской действительности, если бы тематика «некоего притеснения азербайджанских женщин» не была бы продолжена в других британских СМИ.

«Совершенно неожиданно» о социальных свободах женщин Южного Кавказа вспомнили в радио «Би-би-си».

В поисках ответа на вопрос: «Находят ли женщины места для свободного отдыха в ночное время суток?» радиостанция утверждает, что большинство женщин именно в Азербайджане предпочитает не выходить из дома после 9 вечера.

Что происходит с женщинами, «рискнувшими выйти в город после 21:00», «Би-би-си», конечно, не рассказывает, видимо предлагая читателям додумать самим, полагаясь на фантазию.

При этом журналисты «Би-би-си» предлагают читательницам послать в редакцию фотографии и видео, заснятые в ночных клубах и барах, что будет использовано для написания статьи на сайте BBC News.

Какой именно статьи, прообраз оруэлловского «министерства правды» тоже умалчивает.

Однако, будучи мало-мальски знакомым с послужным списком этого СМИ (масштабы откровенного вранья и искажения действительности не раз делали «Би-би-си» героем произведений всемирно известных писателей), можно предположить, что эти фотографии могут всплыть не в статье о гендерном дисбалансе, а, скажем, в какой-нибудь статейке про моральное разложение азербайджанского общества. Врать, как говорится, не привыкать.

В данной связи хотелось бы освежить память западных критиканов, а также исполнителей их заказов в самом Азербайджане, несколькими примерами из недавнего прошлого.

Еще в 1907 году руководитель мусульманской фракции Государственной думы Российской Империи (в состав которой входил и Азербайджан) Х.Хасмамедов подготовил законопроект об избирательных правах азербайджанских женщин, но первый, наиболее важный факт в истории развития женского самосознания в Азербайджане относится к 1918 году, когда азербайджанские женщины гораздо раньше, чем это произошло во многих западных странах, получили избирательные права. Кстати, в то самое время в США, к примеру, афроамериканцам (как их принято называть сейчас) не позволялось сидеть за одной партой с белыми.

Первый форум женщин Азербайджана был проведен еще в 1921 году, а затем съезды собирались в 1957, 1967, 1972 годах.

Уже на 4-ом году своей независимости в 1995 году Азербайджан присоединился к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин,  а  в 2006 году в нашей республике был принят Закон «Об обеспечении гендерного равенства».

В этом законе четко закреплены нормы, запрещающие все формы дискриминации по половой принадлежности, сексуальные домогательства, оговорены обязательства работодателя по устранению дискриминации по половой принадлежности, равенство в оплате труда, гарантии гендерного равенства в экономических и социальных отношениях, контроль над обеспечением гендерного равенства и т.д.

Отдельно в каждом министерстве назначены специальные координаторы по гендерным вопросам. Таким образом, внесены специальные законодательные и институциональные изменения в систему защиты прав женщин.

Наконец, в 2010 году был принят Закон «О предотвращении бытового насилия». Документ устанавливает и регулирует мероприятия, проводимые в целях предотвращения насилия, совершаемого путем злоупотребления близкими родственными отношениями, нынешним либо прежним совместным проживанием.

На основе этого закона в систему защиты прав женщин в Азербайджане была введена практика выдачи охранного ордера пострадавшим лицам. Таким образом, на основе ордера пострадавшее лицо получает реабилитационную, правовую, психологическую помощь, а самое главное - ограничивается право лица, совершившего насилие, на какой-либо контакт с пострадавшим.

Доказательством тому может служить уменьшение фактов бытового насилия. Так, в общей статистике количество преступлений против женщин с 4280 фактов (2011 год) снизилось до 1803-х (январь 2014-го).

При этом особую значимость представляет деятельность Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана - структуры, не имеющей аналогов во многих развитых странах мира.  

Тем не менее, необходимо отметить, что исторически азербайджанское общество действительно является в определенной степени патриархальным.

Мужчина здесь – глава семьи, а женщина – хранительница очага. Да, возможно эмансипация в нашем обществе не стала мейнстримом, как бы того хотелось «кукловодам» и проповедникам свободной (в том числе однополой) любви. Что поделать, таков уклад и традиции. Однако это не дает повода говорить о том, что сторонниц подобного мышления в Азербайджане жгут подобного ведьмам на кострах инквизиции.

И да, исторически так сложилось, что женщины в нашем обществе предпочитали определенные категории профессий. И если докторов или учителей из числа женщин в нашей стране больше чем судей, это не значит, что их умышленно блокируют от занятия данных должностей. Просто таковы традиции. Об этом не мешало бы знать любителям статистики из The Guardian.

И, кстати, о «фото-флешмобах».

Мы готовы облегчить работу коллегам из британского «министерства правды». Дорогие журналисты «Би-би-си», скажите куда высылать, и мы отправим вам сотню ссылок на фоторепортажи из ночных клубов нашей страны, на которых вы увидите прекрасных девушек, без каких-либо проблем проводящих досуг не будучи облаченными в паранджу, как вам того бы хотелось.

Ну, или, на худой конец, можно было бы командировать одного из сотрудников в Баку, чтобы тот хотя бы просто погулялся по вечернему городу. Думается здесь будет побезопаснее, чем в некоторых районах Лондона. И женщин прогуливающихся по приморскому парку вы встретите не меньше, чем на Оксфорд стрит.

Женщины – это один из основных элементов в формуле успеха нашей страны (кстати, рекомендуем пройтись по этой рубрике, там немало представительниц прекрасного пола), а над негативными моментами (которые, несомненно, есть и у нас, как и в любом другом обществе) государством ведется соответствующая работа.

Так что, давайте хотя бы чуточку объективнее. Не хорошо так откровенно… лгать.

1news.az

Поделиться:
7810

Последние новости

МВД: Бектимирова лишилась глава не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13
Все новости

1news TV