У Александра Магеррамова не осталось родственников, которые могли бы похоронить его, но остались верные друзья | 1news.az | Новости
Точка зрения

У Александра Магеррамова не осталось родственников, которые могли бы похоронить его, но остались верные друзья

17:01 - 20 / 01 / 2016
У Александра Магеррамова не осталось родственников, которые могли бы похоронить его, но остались верные друзья

Убийство предпринимателя и бизнес-тренера Александра Магеррамова и его матери выбило из колеи всех, кто был знаком с ним.

Друзья Саши – а именно они подняли тревогу, когда в течение суток он не выходил на связь, - делились на его страничке в «Фейсбуке» сначала надеждами на то, что он скоро появится, затем – опасениями… А потом прозвучала страшная правда: Сашу и его маму жестоко убили.

Все, кто знал Александра Магеррамова, отказывались верить в то, что прочитали. Они пытались уточнить информацию, звонили в полицию, прокуратуру, но, увы, – в сухих сводках криминальной хроники не было ошибки, и фраза «двойное убийство в Баку» была именно о Саше и его матери.

Поток соболезнований на странице Александра, у которого был огромный круг знакомых, сменился призывом немедленно что-то предпринять. Дело в том, что из родственников у Саши был только дядя, но его следственные органы до сегодняшнего дня не нашли. Отец А.Магеррамова скончался в прошлом году, а мать погибла от рук неизвестного убийцы вместе с Сашей. Забирать из морга тела – некому.

Друзья Александра тут же объединились в Группу помощи на "Фейсбуке", где немедленно начался сбор денег на похороны. Сумма требовалась достаточно серьезная, но сбор денег был произведен достаточно организованно и оперативно. Было сформировано несколько «точек сбора» наличных средств, а также организован перевод денег посредством BeSmart для тех, кто по разным причинам не мог передать деньги лично. В итоге менее чем за сутки сумма, необходимая для оплаты услуг морга, проведения похорон и поминок, была собрана. Оставив в сторону эмоции, настоящие друзья Александра сумели объединиться и сделать для него то малое, что могли в этой ситуации… Люди делились не только соболезнованиями, но и статусами, где выражали благодарность всем откликнувшимся, а их было немало: только в группе помощи на «Фейсбуке» на сегодняшний день 705 человек.

Сегодня ее основательница Парвина Гулиева написала благодарный статус: «Список всех тех, кто дал деньги, будет опубликован после сбора средств. Спасибо всем. Открывая эту группу, не думала, что Алекс сможет вновь собрать столько людей… Я ему однажды сказала, ты - как Нокиа, «Сonnecting people». Спи спокойно… Мы не оставили тебя… Мы объединились...». 

К сожалению, пока идет следствие, с датой похорон определиться сложно. Однако все новости будут опубликованы в группе на «Фейсбуке», так что все желающие проститься с Александром Магеррамовым смогут найти информацию там. 

Отмечу, что Александр был, что называется, «self-mademan», другими словами, он добился всего сам.

Быть может он зарабатывал не так много в материальном плане, но с лихвой компенсировал это – в духовном, объединяя вокруг себя таких же прекрасных людей, каким был сам. При этом половину заработанных денег Александр отдавал на помощь малоимущим, нуждающимся и детям-сиротам, о чем никогда нигде не писал и не говорил. Это знали и знают его друзья.

Он пытался сделать мир и людей чуть лучше, заставил многих поверить в собственные силы, помогал советами и просто ободряющей улыбкой.

Вчера невольно вспомнились его слова из нашей с ним беседы: «Большинство людей относятся к так называемому «реактивному» типу, то есть, они весьма подвержены внешнему влиянию. Это не хорошо и не плохо, это просто факт. Эмоциональное состояние таких людей сильно зависит от того, что происходит вокруг, и от того, что и как думают о них окружающие. «Проактивный» же человек сам влияет на внешнее окружение, и задача таких людей – влиять позитивно. Я когда-то понял, что умею влиять на людей, и начал это качество развивать».

Ты сумел, Саша. Ты объединил сотни людей, многие благодаря тебе стали друзьями. Некоторых, как это ни страшно звучит, объединила уже твоя смерть.

И все эти люди верят в то, что тот, кто отнял тебя у нас, кто лишил жизни тебя и твою маму, будет найден и сурово наказан.

Но преступник пока еще на свободе. Друзья Саши обращаются к органам правосудия с просьбой максимально объективно и оперативно провести расследование и найти тех, кто совершил это чудовищное преступление. 

«Давайте сделаем хотя бы малость для Алекса. Будем делиться этой информацией на всех сайтах и вызовем общественный резонанс.

В единстве - сила. Будем едины», -пишут друзья Александра.

Нам остается только присоединиться к этой надежде.

Уверены, убийца будет найден и сурово наказан.

Натали Александрова

Поделиться:
27312

Последние новости

Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47
Все новости

1news TV