News Identity: Азербайджан - Страна огней, страна прогресса | 1news.az | Новости
Точка зрения

News Identity: Азербайджан - Страна огней, страна прогресса

17:40 - 31 / 10 / 2014
News Identity: Азербайджан - Страна огней, страна прогресса

Онлайн издание Newsidentity.com опубликовало статью об Азербайджане.

Предлагаем вашему вниманию перевод данного материала.

Краткие сведения об Азербайджане

Азербайджан – страна, расположенная между Ираном и Россией, что делает ее интересной с точки зрения геополитического расположения между двумя противоположными культурами в очень уязвимом регионе, где имеется большое количество проблем, таких как сепаратизм, религиозный фундаментализм и войны.

Азербайджан - единственный ареал стабильности в регионе Южного Кавказа, если бы не конфликт с Арменией. Небольшой по размеру стране достаточно сложно противостоять всем этим вызовам.

Стоит отметить, что Азербайджанская Республика – это, пожалуй, единственная страна в регионе, которая разделяет западные ценности и хочет совершенствоваться и развивать эти европейские идеи в обществе.

Это - государство, где социальные сети никогда не были запрещены, где мужчины и женщины равны, и имеется сильное желание превратить эту страну в сильного европейского игрока. Это связано с прогрессивным подходом Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который иногда подвергается необоснованной критике. Поэтому необходимо ближе познакомиться с этим небольшим, но весьма интересным государством.

Конфликт с Арменией: #SaveAzeHostages

Вот уже более 20 лет азербайджанские территории находятся под армянской оккупацией.

В августе этого года двое граждан Азербайджана были взяты в плен армянскими вооруженными силами и в настоящее время незаконно удерживаются в качестве заложников. Подобные действия со стороны страны-агрессора – Армении – недопустимы, и международное сообщество должно приложить максимум  усилий для того, чтобы заложники были освобождены.

В ходе исследований мы также обнаружили несколько статей, критикующих положение с правами женщин в Азербайджане. В ответ на критику приведем такой факт из азербайджанской истории: еще в XV веке в Азербайджане жила Сара Хатун, известный дипломат того времени, и это происходило задолго до того, как в большинстве стран женщины стали занимать руководящие должности.

Права женщин в Азербайджане

Политический и социальный прогресс Азербайджана является примером для других государств региона, указывая путь к расширению прав для всех граждан страны. Положение с правами женщин в стране демонстрирует современный подход азербайджанского правительства, а внимание, уделяемое сегодня государством вопросу гендерного равенства, обеспечивает дальнейшее развитие в этом направлении.

Азербайджан – первая страна на мусульманском Востоке, где еще в 1918 году женщинам было предоставлено право голоса. В последние годы значительно увеличилось присутствие женщин в Администрации Президента и парламенте Азербайджана.

Будущие действия во имя равенства

Права женщин по-прежнему остаются темой дискуссий; в республике были созданы женские кризисные центры, которые дают консультации женщинам, нуждающимся в помощи. Такие шаги предпринимаются в Азербайджане с целью расширения прав женщин, чего нельзя сказать о других странах региона, которым стоит перенять азербайджанский опыт.

Европейский суд по правам человека

В то время как в регионе все еще существуют страны, практикующие «законы средневековья», Азербайджан является участником многочисленных международных договоров о правах человека и тесно сотрудничает с Европейским судом по правам человека. В стране действует закон, предписывающий азербайджанским судьям применять в своей практике прецеденты судебных дел, рассматриваемых в Европейском суде по правам человека.

В своем выступлении на международной конференции, прошедшей в октябре в Баку, заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров заявил, что Азербайджан уважает все решения Европейского суда и принимает необходимые меры для того, чтобы реализовать их в правовой системе страны. Это означает, что азербайджанская правовая система станет более ясной британским и европейским юристам.

Человеческие ресурсы

Недавно руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев на заседании Ученого совета Академии государственного управления четко заявил, что люди, занимающие должности в правительстве Азербайджана, должны быть современными и высокообразованными. Это необходимо для того, чтобы противостоять глобальным вызовам и угрозам, и означает, что юристы, экономисты, менеджеры, получившие образование на Западе, весьма востребованы в Азербайджане, поскольку будут способствовать тому, что страна станет еще более конкурентоспособной в глобальном масштабе.

Здесь можно провести аналогию между Азербайджаном и Сингапуром. Какой-то период Сингапур был слабо развитым государством. Однако лидер страны стал приглашать высококвалифицированных специалистов из Англии, Франции и других западных государств, которые в значительной степени изменили облик Сингапура.

Кроме того, правительство стало направлять сингапурцев на учебу в престижные вузы Запада.  Эти шаги привели к успеху, обусловленному именно человеческим капиталом, и как итог – Сингапур стал одним из лучших мест в мире для ведения бизнеса.

Здесь также можно привести в пример и Дубай, который обязан своим успехом специалистам, приглашенным из Великобритании. Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что положительные перемены в любой стране непосредственно связаны человеческими ресурсами. Учитывая это, Президент Азербайджана и Администрация Президента стремятся привлекать высокообразованных людей, окончивших вузы с мировым именем, к государственной службе, поскольку они могли бы заменить тех, кто имеет титулы, но не обладает обширными знаниями.

После краткого знакомства с Азербайджаном, приходишь к выводу, что это - очень интересная и необычная страна с четко определенными целями и потенциалом для их достижения. Возможно, в ближайшие 10 лет на карте появится еще одно место, которое сможет легко конкурировать, а, может быть, даже превзойти, с Сингапуром или Дубаем – пункт назначения для европейцев, желающих путешествовать и исследовать новые уголки земного шара.

Поделиться:
5295

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV