За пригоршню долларов, или Еще раз о наемниках-маргиналах, воюющих в Карабахе | 1news.az | Новости
Точка зрения

За пригоршню долларов, или Еще раз о наемниках-маргиналах, воюющих в Карабахе

14:28 - 27 / 04 / 2015
За пригоршню долларов, или Еще раз о наемниках-маргиналах, воюющих в Карабахе

Об участии иностранных наемников, воюющих на оккупированных азербайджанских землях на стороне Армении, было известно еще в 90-х годах. Однако официальный Ереван по сей день категорически отказывается признавать этот факт.

Тем не менее, недавнее заявление человека, называющего себя «министром обороны» сепаратистского режима т.н. «НКР» - Мовсеса Акопяна о том, что в «ее армии служат армяне со всего мира, их мало, но армянам, прежде всего, нужна  их поддержка», можно считать еще одним тому подтверждением.

На официальном уровне об этом было заявлено и в Баку министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, отметившим, что в оккупационной армии служат выходцы из стран Ближнего Востока, в частности Ливана и Сирии.

Армянские статистические источники указывают на то, что только по итогам последних пяти лет из страны эмигрировали свыше 200 тысяч человек, и эта цифра  увеличивается день ото дня.

Очевидно, что внутреннего демографического ресурса Армении для сохранения военного статус-кво на линии фронта уже недостаточно, а потому, все острее ощущается нужда в заморских «солдатах удачи», готовых распрощаться со своей жизнью за какие-то гроши.

Читайте по теме:

«Патриоты на заказ»: сколько стоит жизнь армянских наемников, воюющих в Карабахе?

Наемники за бесценок

Директор Института востоковедения НАНА Говхар Бахшалиева считает, что в регионах, где длительное время идет война, закономерным образом выявляется определенная категория людей, готовых воевать в любой другой стране в качестве наемников.

«Обычно речь идет о людях, не умеющих приспособиться к обычной жизни и готовых к насилию и войнам. Опыт показывает, что самые страшные зверства и преступления происходят именно с участием  наемных убийц. Спонсорами боевиков с Ближнего Востока, из Сирии и Ливана, прибывших в Карабах, выступают влиятельные армянские круги на Западе», - уверена Бахшалиева.

Отметим, что согласно просочившейся в интернет информации, сепаратисты в большинстве случаев выплачивают наемникам ежемесячно скромные 300 долларов.

По словам Бахшалиевой, для выходцев из Ближневосточного региона, в основном представляющих бедную прослойку населения, эта сумма - приемлемая с учетом  нынешнего крайне низкого уровня жизни, а также массовой безработицы как в Сирии, так и в Ливане и Ираке.

«По большому счету, наемникам все равно, где и на чьей стороне воевать, для них важно, чтобы исправно платили. К примеру, есть  сведения о том, что наемники, воевавшие против Муаммара Каддафи, через какое-то время участвовали уже в другой войне на стороне Башара Асада.  А что касается сепаратистов Карабаха, то они все время находятся в поисках дешевого пушечного мяса», - отметила Бахшалиева.

Армянский « Еркрапа»

Кандидат исторических наук, автор многочисленных публикаций по истории и современной жизни Южного Кавказа, член редакционной коллегии международного журнала социально-экономических и политических исследований «Кавказ & Глобализация» Института стратегических исследований Кавказа Олег Кузнецов в интервью российскому информационному агентству «Мираж» поделился своим мнением на сей счет.

Он обратил внимание на то, что по официальным  данным,  численность армии сепаратистского режима Нагорного Карабаха составляет 18 тысяч человек, хотя на последних «президентских выборах» в 2012 году в голосовании приняло участие менее 40 тысяч человек.

Это значит, что на одного военнослужащего т.н. «НКР» приходится всего полтора мирных жителя, что нереально.

«Из этого можно сделать однозначный вывод о том, что большинство в рядах вооруженных сил т.н. «НКР» составляют иностранные военные наемники преимущественно армянской национальности из Армении и иных стран расселения диаспоры. Для их обозначения в Армении существует специальный юридический термин «еркрапа», или «доброволец», принят закон, определяющий их правовой статус, на 8 мая законодательно установлен профессиональный праздник.

Также в этой стране существует общественно-политическое движение Союз добровольцев «Еркрапа», объединяющий в своих рядах тех граждан Республики Армения, кто ранее проходил службу «на добровольных началах» на территории Нагорного Карабаха.

Если переводить с армянского языка на русский, то вооруженные силы сепаратистов Нагорного Карабаха представляют собой незаконное вооруженное формирование, состоящее преимущественно из иностранных наемников, интегрированное в структуры вооруженных сил Республики Армения и представляющее собой оккупационный корпус на землях Нагорного Карабаха», - констатировал Кузнецов.

А «мальчики» потом…

Любопытными фактами на эту тему поделился в беседе с корр. 1news.az  азербайджанский историк, сотрудник Института по правам человека НАНА Ровшан Новрузоглу.

По его словам, в настоящее время под руководством Минобороны Армении создаются спецгруппы по подготовке наемников в Южной Африке, Ираке, Сирии и даже в Турции.

«Вообще факт привлечения в армянскую армию наемников из конфликтных регионов Ближнего Востока является дестабилизирующим фактором в региональной политике. У нас есть достоверные сведения о том, что в Сирии уже созданы 12 спецгрупп по подготовке снайперов для участия в боевых действиях в Карабахе. В состав спецподразделений главным образом  привлечены девушки армянского происхождения, они же направлены в Карабах и размещены на оккупированных территориях стратегической важности.

Армянским снайперам ежемесячно выплачивается от 150 до 450 долларов. Девушки обеспечены жильем, питанием и всем необходимым», - уточнил эксперт.

Иными словами, сегодня бородачей «фидаинов», которыми кишел оккупированный Карабах в 90-е, постепенно сменяют отчаявшиеся женщины армянского происхождения с Ближнего Востока. Является ли этот факт свидетельством отсутствия необходимой воинственности у современного поколения армянских мужчин, или попросту говорит нам о серьезном демографическом дисбалансе среди армян (даже на Ближнем Востоке) – вопрос открытый.

Однако, так или иначе, маргиналы и отчаянные тетушки с винтовками – это какой-то нестандартный  показатель «воинственности»…

Или точнее ее отсутствия.

Матанат Насибова

Поделиться:
6020

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV