OCCRP: как научиться лгать с умным видом | 1news.az | Новости
Точка зрения

OCCRP: как научиться лгать с умным видом

13:32 - 27 / 08 / 2015
OCCRP: как научиться лгать с умным видом

Похоже, западный агитпроп прочно усвоил заветы нацистов, взяв за основу изречение Йозефа Геббельса «Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят».

Термины «истина», «объективность» и «логика» чужды заказным структурам, использующим для достижения целей самые грязные методы.

Ярким звеном «черного пиара» последних лет стала американская организация с громким названием «Проект отчетности об организованной преступности и коррупции» (OCCRP). Структура стоит на услужении своих спонсоров с 2006 года.

Впрочем, читатели 1news.az достаточно информированы о OCCRP, активно финансируемом структурами Фонда Джорджа Сороса. Еще одним спонсором OCCRP, что не удивительно, является USAID (Агентство США по международному развитию) - центральный орган государственного управления Соединенных Штатов в области оказания «помощи» за рубежом.

«Проект» работает по хорошо отработанной схеме, когда из информации, касающейся руководящих лиц того или иного государства, готовятся «блюда» исключительно с «коррупционной приправой». Причем, готовятся они, как правило, в отношении лидеров, которые (конечно же, по случайному совпадению) не соглашаются плясать под дудку западных кукловодов. А коли не готовы исполнять указания «из-за бугра», получите на голову ушат клеветы.

В состав OCCRP входят несколько десятков журналистов из Восточной Европы и стран Кавказа, которые специализируются исключительно на скандалах, интригах, расследованиях, якобы связанных с фактами коррупции. Но, как мы уже отмечали, только там, где им выгодно.

И вот, 25 августа OCCRP разродился очередной дезинформацией с броским, а по сути лживым, заголовком «Таинственная компания за короткий срок выиграла более 120 тендеров». Пытаясь придать материалу тон «серьезной статьи», OCCRP прибег к излюбленному методу проплаченных журналистов: вкладывать ложь и клевету в уста лиц, с которыми они вообще не общались. 

Затем материал по отработанной схеме начал активно тиражироваться в заказных СМИ, наподобие Meydan TV. В качестве «новой жертвы» OCCRP весьма неудачно выбрал доктора экономических наук, председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, который, в свою очередь, дал решительный отпор попыткам использовать его имя в антиазербайджанской пропаганде.

На своей странице в социальной сети Facebook эксперт решительно отверг приписываемые ему слова.

«Я не общался ни с сотрудниками «Проекта отчетности об организованной преступности и коррупции», ни с представителями какого-либо органа СМИ», - написал он, заметив, что в статье OCCRP не указано имя автора. Также не ясно, кто несет ответственность за объективность расследования деятельности описываемой в статье компании.

«Сожалею, что авторы статьи не удосужились даже узнать моего мнения. Все слова, приписываемые мне в статье, – результат журналистской фантазии. Грубые ошибки, допущенные OCCRP, ставят под вопрос качество проведения расследования сотрудниками этой организации. Налицо грубое нарушение норм журналистской этики», - написал В.Байрамов.

Похоже, что горе-расследователи из OCCRP не заботятся даже о качестве своего «труда» - выдавая за действительность ложь, которую легко опровергнуть. Подобного рода проколы ставят крест на всех предыдущих «расследованиях» данной структуры, ведь получается, что все написанное в их материалах может быть таким же плодом фантазии, как и «комментарий» приписанный Вугару Байрамову.

Р.Абдуллаев

Поделиться:
4171

Последние новости

В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30
Все новости

1news TV