Парадокс: президент Армении поздравляет сепаратистов Карабаха с т.н. «независимостью», отказываясь признавать ее | 1news.az | Новости
Точка зрения

Парадокс: президент Армении поздравляет сепаратистов Карабаха с т.н. «независимостью», отказываясь признавать ее

10:28 - 02 / 09 / 2015
Парадокс: президент Армении поздравляет сепаратистов Карабаха с т.н. «независимостью», отказываясь признавать ее

Президент Армении Серж Саргсян отправился во вторник на оккупированные территории Нагорного Карабаха.

Как сообщает пресс-служба Саргсяна, президент планировал 1 и 2 сентября принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 24-й годовщине т.н. провозглашения независимости Карабаха (в действительности,  речь идет о никем непризнанной, самопровозглашенной «независимости» преступного сепаратистского режима, основанного на исторических азербайджанских землях).

Парадоксально, что президент Армении, которая является негласным покровителем сепаратистского режима Нагорного Карабаха, ежегодно поздравляет его нынешнее армянское население с т.н. «независимостью», однако на официальном уровне признать эту самую «независимость» позволить себе не может.

Имидж Саргсяна - ничто

«Собственный имидж – это, похоже, самое последнее, что волнует Саргсяна. Внутри- и внешнеполитическая репутация этого человека настолько подпорчена его собственными действиями, что сегодня репутации президента не навредит даже то, если он выйдет на Театральную площадь в Ереване и сделает там «сальто-мортале», - полагает азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

Огорчает в этом вопросе другое, убежден он.

«То, что международное сообщество практически не реагирует на действия армянского президента, демонстративно нарушающего международные законы, не поддается никакому объяснению», - сказал Велизаде.

Проблема, по его мнению, в том, что Серж Саргсян портит имидж еще и тех, кто ему покровительствует. Причем для исправления их подпорченного имиджа в глазах миллионов азербайджанцев одних словесных оправданий становится недостаточно.

«Нужны действия, которые свидетельствуют о действительно доброй воле и желании справедливо решить карабахскую проблему. Именно этих действий сегодня и не хватает», - сказал Велизаде в разговоре с 1news.az.

2 сентября 1991 года на месте Нагорно-Карабахской Автономной Области и ряда других районов Азербайджанской ССР на фоне проведения армянами этнических чисток против коренного азербайджанского населения и массовых убийств мирных жителей, сепаратистами при поддержке Армении и армянской диаспоры была самовольно провозглашена т.н. «Нагорно-карабахская республика».

По прошествии 24 лет т.н. режим сепаратистов не признан в качестве государственного образования ни одной страной или международной организацией в мире, в том числе Арменией.  Все международное сообщество, в том числе Организация Объединенных Наций, признает Нагорный Карабах исключительно как составную часть Азербайджанского государства.

МИД уполномочен заявить

В МИД Азербайджана визит президента Саргсяна на оккупированные территории Азербайджана назвали провокационным шагом, который «лишний раз доказывает, что непосредственно Армения несет ответственность за оккупацию азербайджанских земель и агрессию в отношении азербайджанского народа».

«Подобные провокационные действия со стороны властей Армении, в том числе и т.н. «выборы» на оккупированных территориях, которые запланированы на 13 сентября, демонстрируют,  что Армения заинтересована в сохранении статус-кво, основанном на оккупации и агрессии», - сказал 1news.az пресс-секретарь МИД АР Хикмет Гаджиев.

Под оккупацией армянских вооруженных сил более 20 лет остается 20% территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. К безоговорочному выводу армянских войск призывают четыре резолюции Совета безопасности ООН, которые армянское руководство продолжает игнорировать.

Европейский суд по правам человека в июне по прошествии 10 лет удовлетворил иск со стороны группы азербайджанских беженцев против Армении, признав продолжительные нарушения со стороны Армении ряда их прав, прописанных в Конвенции по защите прав и основных свобод человека.

Одним из важных аспектом решения ЕСПЧ стало очередное признание Армении стороной конфликта, которая несет и определенную ответственность за последствия конфликта.  Было признано, что Армения в значительной степени вовлечена в нагорно-карабахский конфликт с самого начала за счет военного присутствия и обеспечения военной техникой.

По мнению Ильгара Велизаде, президент Саргсян и политическое руководство Армении всегда использовали переговорный процесс вокруг Нагорного Карабаха как ширму для своих откровенно агрессивных действий. И данный визит это наглядно показывает.

«На этом фоне действия посредников МГ ОБСЕ сродни желанию наполнить давно высохший колодец, где не прибавится воды, сколько ни закачивай», - сказал политолог.

«Мира невозможно достичь одними желаниями. Особенно если эти желания опираются на одни пустые слова и обещания и не подкреплены реальными действиями, - сказал он. - Печально, что эту аксиому посредники систематически и игнорируют».

Елена Остапенко

Поделиться:
3864

Последние новости

В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50
Все новости

1news TV