«Удивительно, что Саргсяна до сих пор никто не одернул» | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Удивительно, что Саргсяна до сих пор никто не одернул»

16:20 - 02 / 10 / 2015
«Удивительно, что Саргсяна до сих пор никто не одернул»

Недальновидная политика армянского руководства и попытки всеми возможными способами закрепить статус-кво в армяно-азербайджанском конфликте неминуемо подводят его к вооруженному противостоянию.

В этом убежден главный редактор новостного агентства 1news.az Рахман Гаджиев.

«Придерживаясь такой политической линии, руководство Армении упускает одну важную деталь: когда замолкают дипломаты, начинают говорить пушки. А реалии последних лет говорят о том, что больше человеческих потерь несет именно армянская сторона», - сказал он.

В последние недели ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта обострилась, сообщается о применении крупнокалиберных орудий и жертвах, как среди военных, так и среди мирного населения.

Обострение произошло в те дни, когда в Нью-Йорке, в кулуарах 70-й сессии Генассамблеи ООН ожидалась встреча министров Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна.

По словам Гаджиева, то, что обострение ситуации на линии соприкосновения войск и вдоль азербайджано-армянской границы происходит каждый раз накануне встречи сторон на уровне президентов или же министров иностранных дел, не случайно. Связывает он это не иначе, как с попытками Армении воспрепятствовать продвижению в переговорном процессе.

«Азербайджану, пострадавшему от агрессии и оккупации части своих земель, нет смысла подрывать ход переговоров. Азербайджан готов к обсуждению условий мирного соглашения, о чем не раз заявлялось на высшем уровне. Статус-кво, сохраняющее неопределенное положение ни мира, ни войны, навязывается армянской стороной.

Армяне полагают, что подобная консервация конфликта со временем трансформируется в определенные выгоды, однако на деле все складывается несколько иначе. Азербайджанский народ не только «не забывает» о Карабахе, на что, по всей видимости, надеются в Ереване, но напротив, все чаще подумывает о реванше. Кто выйдет победителем из еще одного витка войны в Нагорном Карабахе можно предположить, анализируя опыт недавних столкновений на фронте», - сказал Рахман Гаджиев.

28 сентября Минобороны сообщало, что подразделения армянских вооруженных сил нарушили режим прекращения огня, и, применив крупнокалиберные минометы, пулеметы и гранатометы, 116 раз за сутки обстреляли позиции азербайджанской армии. Обстрел велся с позиций, расположенных на безымянных высотах Красносельского, а также близ села Беркабер Иджеванского районов Армении.

В результате ответных огневых ударов, по данным Минобороны Азербайджана, было уничтожено 7 армянских солдат, многие ранены. С азербайджанской стороны погибли трое военнослужащих. Азербайджанская армия впервые после подписания соглашения о режиме прекращения огня в мае 1994 года задействовала против противника артиллерию.

В Минобороны республики подчеркивают, что вся ответственность за произошедшую провокацию лежит на армянской стороне. Эксперты говорят о выходе ситуации из-под контроля и больших рисках возобновления полномасштабной войны.

Добавило негатива в напряженную обстановку последних недель и выступление президента Армении Сержа Саргсяна 26 сентября. Несмотря на то, что долгие годы Армения настаивает на якобы полной «независимости» и «суверенности» сепаратистского режима Нагорного Карабаха, Саргсян в прошлую субботу публично заявил, что регион является «неотъемлемой частью Армении».

По мнению Р.Гаджиева, действия армянского руководства продиктованы тем, что у армянских властей очень маленькое пространство для маневра внутри страны.

«Фактически они превратились в заложников своей же политики. Политической элите Армении сегодня как никогда необходим образ внешнего раздражителя, врага, чтобы отвлечь внимание своего народа от сложной экономической ситуации. Азербайджан и возможность манипулировать ходом переговоров по Карабаху в данном случае как спасительный круг для Саргсяна», - сказал Гаджиев.

По мнению главреда 1news.az, также не стоит забывать о попытках Саргсяна переформатировать структуру вертикали власти.

«Саргсян пытается убедить население проголосовать к переходу от президентской республики к парламентской, в которой главную скрипку будет играть премьер-министр, а не глава государства. Сам он, как ожидается, намеревается сесть в кресло премьера.

Сегодня ситуация в Армении настолько накалена, что банальной фальсификацией результатов голосования этот вопрос не решить. Нужна реальная консолидация общества. В условиях же затяжного экономического кризиса, единственным шансом для Саргсяна становится все тот же образ «врага у ворот».

Нагнетая обстановку на фронте, провоцируя смерти собственных солдат, Саргсян фактически запугивает население страны неизбежностью катастрофы, в случае, если ему не будет обеспечена безоговорочная поддержка. В качестве единственного выходы армянам предлагают сплотиться вокруг нынешнего лидера и молча поддерживать его курс и дальше», - уверен Гаджиев.

Если верить армянской статистике, то за чертой бедности в стране проживает треть граждан. Уровень бедности за 5 лет вырос на 17,4%, составив 32,4%. Внутренний и внешний госдолг Армении, по данным за май, составлял $4 млрд. 658 млн. 941 тыс.

Теневая экономика Армении, по оценкам экспертов, составляет 35-40% бюджета страны, то есть почти в два раза выше официальных расходов на оборону, национальную безопасность и обеспечение общественного строя (21% расходной части бюджета). При этом независимые источники утверждают, что эта цифра приблизилась уже к 50%.

Согласно статистике, за 20 лет независимости страну покинули 1 миллион 200 тысяч человек (33% населения). По данным Гуманитарного фонда ООН, к концу века в Армении останется 750 тысяч жителей.

Свою роль в стагнации мирных переговоров вокруг Нагорного Карабаха играют и посредники в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ, уверен Гаджиев.

«Сопредседатели Минской группы наряду с остальным международным сообществом находятся в т.н. «режиме ожидания», наблюдая со стороны вместо того, чтобы активно действовать», - сказал он.

По его словам, точно так же международное сообщество в свое время наблюдало за тем, как разворачивался и набирал обороты конфликт в Украине, а до того – в Грузии, сегодня же безучастно наблюдают за судьбой охваченного войной Ближнего Востока и сотен тысяч людей, спасающихся от войны.

«Если бы «уроки Карабаха» были бы проанализированы должным образом, можно было бы избежать многих аналогичных катастроф. Тем не менее, мировое сообщество по сей день продолжает недооценивать опасность тлеющего нагорно-карабахского конфликта. Южный Кавказ является регионом с высокой концентрацией современного оружия, фактически напоминая пороховую бочку, которую до сих пор удавалось сохранить невредимой лишь благодаря сдержанности и доброй воле Баку. Азербайджан всегда выступал за продолжение мирных переговоров, но при этом всегда подчеркивалось, что имитация переговорного процесса неприемлема.

Сужая рамки для дипломатического маневра своими действиями и агрессивными заявлениями, Саргсян по сути провоцирует напряженность на фронте. Непонятно, что стоит за подобной позицией армянского руководства, однако очевидно, что в Ереване недооценивают риски последствий своих действий.

В этом контексте немного удивляет созерцательная позиция Москвы, имеющей серьезные рычаги воздействия на Ереван. Россия прекрасно понимает, какие последствия может повлечь за собой столь безрассудная позиция армянского лидера, тем удивительнее, что его до сих пор никто не одернул», - резюмировал Гаджиев.

1news.az

Поделиться:
3819

Последние новости

Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50
Все новости

1news TV