Красота снаружи, убожество внутри: что делать жильцам «недореставрированного» комплекса «Ени шехер»? – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Красота снаружи, убожество внутри: что делать жильцам «недореставрированного» комплекса «Ени шехер»? – ФОТО

16:11 - 24 / 12 / 2015
Красота снаружи, убожество внутри: что делать жильцам «недореставрированного» комплекса «Ени шехер»? – ФОТО

Как мы помним, после пожара в жилом доме, произошедшего 19 мая этого года, Президент Азербайджана дал четкое поручение Исполнительной власти Баку и Министерству по чрезвычайным ситуациям в течение двух дней провести экспертизу всех домов, которые были облицованы похожими материалами.

Также Президент распорядился немедленно снять всю облицовку, если экспертиза покажет, что она изготовлена из некачественных и горючих материалов. И тогда закипела работа: по всему городу начались работы по снятию старой облицовки, и жители этих домов облегченно вздохнули. Огромные объем работ действительно был проделан в кратчайшие сроки. Однако, как следует из приведенных ниже фактов, некоторые ведомства, похоже, не справляются со своими обязанностями.

Так, в домах, расположенных по адресу Метбуат, 4 (недалеко от Милли Меджлиса), менять облицовку начали, но не закончили. Так что «одетые» в строительные леса дома стоят в таком виде уже почти семь месяцев. Какие неудобства в связи этим сомнительным «декором» испытывают их жильцы, видимо, никого не волнует.

Нечто похожее сегодня происходит с жилым комплексом «Ени шехер» («Новый город»), расположенным по адресу: Сальянское шоссе, 2. Работы по реконструкции кровли и облицовки пятиэтажных домов комплекса здесь начались еще в 2013 году накануне Первых Европейских Игр, но… окончены не были.

В редакцию 1news.az обратился жилец одного из домов комплекса, известный исполнитель, один из основателей группы «Дейирман»  ABD Малик (Калантарли).

-  Наш комплекс с внешнего фасада выглядит просто замечательно: красивая облицовка, ночная подсветка… Другими словами, отчитаться за проделанную работу можно.

Но вот то, что творится внутри комплекса – это просто настоящее безобразие, - рассказывает М.Калантарли.

- Строительные леса, обломки стройматериалов, открытые дыры в земле с торчащими из них трубами и проводами, грязь, - вот что украшает наш двор сегодня. Я уже не говорю про ужасно проделанную работу по реконструкции самих зданий: в некоторых местах отсутствуют целые фрагменты крыш, и для жильцов верхних этажей любой дождь, даже мелкий, превращается в подобие конца света.

Трубы, продырявленные стены, зияющие щели и трещины – все это, мягко говоря, портит жизнь всем жильцам. А уж ветер для нас – это самая большая опасность, потому что со строительных лесов постоянно что-то срывается вниз. Мы боимся выпускать на улицу детей, да и за себя боимся. Ну и, кроме того, нас очень возмущает не только эта ситуация сама по себе, но и то, что нам никто не дает ответа на вопрос, когда же это все закончится?

По словам М. Калантарли, работы в комплексе прекратились незадолго до начала Первых Европейских Игр.

- Мы обращались с жалобами во все компании, которые занимались реставрацией, но никакого толку от этого нет. Месяц назад мы встретились с главой ИВ Баку Гаджибалой Абуталыбовым. Он нас весьма обнадежил, пообещав, что проблему скоро решат. Но прошел уже месяц, а с нами никто даже не связался, не уточнил, что конкретно происходит. При этом, начиная с июня, мы сами не раз вызывали представителей МЧС, которые приезжали, видели все, что творится в нашем доме и дворе, обещали помочь, но… на этом тоже все заканчивалось. Поэтому сейчас мы вынуждены обратиться в прессу. Надеемся, что хотя бы это поможет донести суть нашей проблемы до тех, кто должен ее решить, - заключил М. Калантарли.

Глядя на фотографии, присланные М. Калантарли, приходишь в ужас. Это же какой-то чудовищный контраст: роскошная Crystal Plaza, красивый бульвар, прекрасно выглядящий снаружи комплекс «Ени шехер», и… такая разруха внутри него. Жильцов фактически обманули, ведь они покупали квартиры в этом комплексе сравнительно недавно, надеясь улучшить жилищные условия и качество жизни. Место красивое, комплекс весьма удачно расположен, квартиры – хорошие. Но сейчас они оказались заложниками людей, которые просто делают вид, что не слышат их возмущения и  требований решить проблему. Проблему, угрожающую жизни людей.

Мы обратились в ИВ Баку с просьбой прокомментировать всю эту ситуацию. Глава пресс-службы Наиля Мамедова, сославшись на то, что ей придется уточнять информацию в нескольких отделах, попросила перезвонить. Однако на следующий день (как договорились), мы не смогли дозвониться до Наили ханум, поэтому вопросы пока остались без ответов. Так что пока нам остается присоединиться к высказанным надеждам на то, что в скором времени ситуация разрешится

Натали Александрова.

Фото присланы читателями Жалей Ахвердиевой и Маликом Калантарли.

Поделиться:
8963

Последние новости

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51
Все новости

1news TV