Маневры Сержа Саргсяна - вынужденная коалиция | 1news.az | Новости
Точка зрения

Маневры Сержа Саргсяна - вынужденная коалиция

12:28 - 18 / 02 / 2016
Маневры Сержа Саргсяна - вынужденная коалиция

В результате референдума в декабре 2015 года Армения стала парламентско-президентской республикой и перейдет к такой форме правления после очередных парламентских выборов, которые пройдут в 2017 году.

После проведения референдума стало ясно, что лидер Республиканской партии Армении (РПА), нынешний президент Серж Саргсян останется во власти после 2017 года в роли фактического руководителя страны в качестве премьер-министра.

Вопрос проведения референдума активно обсуждался в армянских СМИ в контексте получения одобрения со стороны главного союзника Армении - Российской Федерации. РФ обычно не поддерживает парламентскую форму правления в союзных странах, так как при президентской форме правления решения принимаются со стороны одной личности, тогда как при парламентской форме есть возможность изменения ситуации при расколе или же усиления противоречий в правящей партии. Однако референдум все же был проведен и Серж Саргсян получил долгожданный результат, закрепив свое желание продолжать руководить Арменией после двух президентских сроков.  

Серж Саргсян в конце 2015 года полностью разгромил вторую по популярности политическую организацию - партию «Процветающая Армения», "убедив" ее лидера, олигарха Гагика Царукяна уйти из политики. Тем самым, он стал безальтернативной пророссийской политической силой.

Отметим, что Гагик Царукян имел близкие связи с российским руководством, приглашался на съезды правящей партии Единая Россия наряду с правящей Республиканской партией Армении и имел связи со вторым президентом Робертом Кочаряном. После его отставки у Роберта Кочаряна осталась лишь одна потенциальная политическая организация, которая может поддержать его в случае возвращения в активную политику - партия «Дашнакцутюн».

Наряду с этим, в конце прошлого года лидер армянской диаспоры России Ара Абрамян сделал заявление, в котором озвучил желание принять участие на предстоящих парламентских выборах. Его сторонники добавили, что участие в выборах может быть посредством новой партии или в союзе с партией «Оринац Еркир», председателем которой является бывший спикер парламента и бывший секретарь Совета Безопасности Армении Артур Багдасарян.

В Армении сразу же заговорили о создании новой пророссийской партии, с которой РПА придется войти в коалицию для создания правительства после выборов 2017 года. Напомним, что Артур Багдасарян в марте 2015 года был избран членом Совета Директоров Роснефть-Итера и МТС-банка (дочерние структуры Роснефти и Московской Телефонной Сети соответственно).

Таким образом, Сержу Саргсяну позволили провести референдум и остаться у власти, но, в то же время, застраховались на случай изменения мнения членов РПА в поствыборный период. Такая постановка имеет под собой основания, так как Серж Саргсян не принимал участия в процессе создания партии, а стал ее членом и руководителем в преддверие президентских выборов 2008 года.   

Серж Саргсян с начала 2016 года предпринимает ряд шагов для нивелирования угрозы создания второй пророссийской партии. Так, информационные ресурсы близкие к президентской администрации распространяли информацию о невозможности Ары Абрамяна участвовать в выборах, так как он последние десять лет не проживал в Армении.  С другой стороны, Серж Саргсян ведет переговоры с партией «Дашнакцутюн» о создании коалиции уже сейчас, хотя для этого нет объективных причин, так как правящая РПА имеет в парламенте Армении конституционное большинство.

Дашнакам предлагается несколько министерских портфелей и посты губернаторов в трех регионах.  Заключая коалиционное соглашение с дашнаками, Серж Саргсян преследует несколько целей:

- выбить из под Роберта Кочаряна последнюю институциональную организацию, посредством которой он может вернуться в политику;

- дашнаки не имеют харизматичного лидера (руководство осуществляется правлением партии) и слабее остальных партий, представленных в парламенте.

Хотя «Дашнакцутюн» и является старейшей политической организацией армян, за 25 лет независимости партия всего один раз выигрывала выборы по мажоритарным округам, а по пропорциональным спискам еле набирала проходной процент. Участие дашнаков в Парламенте Армении всех созывов было символическим, так как партия является всеармянской и имеет разветвленную сеть в странах Ближнего Востока, Западной Европы и США, и исполняла роль связующего звена правящей верхушки карабахского клана с диаспорой;

- коалиция с дашнаками уменьшит роль РПА в качестве единственной правящей партии, а также Серж Саргсян будет менее зависим от таких лидеров правящей партии как премьер-министр Овик Абрамян и спикер Галуст Саакян; 

- хотя дашнаки и представлены в России, но их связи с европейскими и американскими отделениями сильнее и эффективнее.

Таким образом, заключая коалицию с дашнаками, Серж Саргсян примет их обязательства по ужесточению радикальности в отношениях с Турцией и Азербайджаном, что отразится на переговорном процессе по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому урегулированию.

Также, эта попытка использовать дашнаков для сдерживания потенциальной угрозы со стороны второй пророссийской партии, которая может быть создана со стороны Ары Абрамяна и Артура Багдасаряна. Противиться открыто этой идее главного союзника Армении Серж Саргсян не в силах, а отказаться от коалиции с ними при сохранении коалиции с дашнаками после 2017 года он сможет.

Главное для него быть безальтернативным для России и сохранить всю полноту власти в Армении после 2017 года.       

Фархад Мамедов

Директор Центра Стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики

Поделиться:
5280

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV