Это было недавно, это было давно: репортаж из бывшего военного городка Габалинской РЛС – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Это было недавно, это было давно: репортаж из бывшего военного городка Габалинской РЛС – ФОТО

14:51 - 24 / 08 / 2016
Это было недавно, это было давно: репортаж из бывшего военного городка Габалинской РЛС – ФОТО

Это было совсем недавно - 10 декабря 2012 года Россия приостановила эксплуатацию Габалинской РЛС ввиду того, что стороны не пришли к договорённости касательно арендной стоимости

Уже в 2013 году РЛС была передана Азербайджану, российские военнослужащие покинули гарнизон, а всё оборудование было демонтировано и вывезено в Россию. Опустел и военный городок, в котором проживали российские военнослужащие, проходившие службу на Габалинской РЛС.

Сейчас на данной территории практически не осталось тех, кто как-то был связан с периодом, когда РЛС функционировала на полную мощь. Вход на территорию городка свободный, не то, что в иные времена. Дорога, уложенная бетонными плитами - напоминание о временах, когда из ворот городка выезжала военная техника. Сейчас туда заезжают личные автомобили тех, кто проживает в пятиэтажках, служивших жильем для около двух тысяч российских военнослужащих.

Кто они? Это те жители различных регионов Азербайджана, что приехали в Габалинский район работать - люди самых разных профессий. Арендную плату за проживание не платят, но и проживают они тут временно, пока работают в Габалинском районе.

Квартиры в городке невозможно купить или продать - это служебное, получается, жилье. Возможно поэтому тут масса незаселенных квартир.  Сами дома - аккуратные, чистенькие, но нуждающиеся в капитальном ремонте- немало балконов находится, в плачевном и опасном состоянии.  Правда, дома активно раскашиваются в желто-красный цвет, так что может и до ремонта дело дойдет, кто знает…

А я тем временем бреду по заросшему травой футбольному полю, гляжу на поржавевшие детские качели, горку и иные атрибуты детской площадки, смотрю на место, где ранее проводились дискотеки, и понимаю, насколько комфортной была жизнь тех, кто проживал на территории городка.

А ведь тут жили целые семьи. И я вполне себе могу представить, сколько ностальгических воспоминаний вызовет прогулка по местам детства у детей бывших военнослужащих Габалинской РЛС, если они вернуться сюда в качестве туристов. И вполне может быть, что именно та детская горка, раскрашенная под березку, будет главным символом их детства.

И им будут тут рады. Габалинцы до сих пор добрым словом поминают российских военнослужащих. Ведь, кто-то сам или чей-то родственник работал на РЛС по контракту, получая весьма большую по местным меркам зарплату. Таксисты и торговцы с местного базара вспоминают их, как людей щедрых и открытых. Да и в целом, к России тут очень теплое отношение.

С другой стороны, воспоминания воспоминаниями, но есть реальные цифры, которые доказывают, что ныне на одном только туризме Габала зарабатывает очень серьезно.

У меня нет цифр по общему количеству интуристов, посетивших с начала года данный регион нашей страны… Но, как сообщили мне в одном только отеле «Карвансарай», с начала сезона только к ним приехало более 2.000 туристов из Ирака, Катара, Омана, Саудовской Аравии и иных стран.

А ведь таких отелей в Габале немало и все они забиты под завязку.

Все это позволяет говорить о том, что от потока интуристов Габала и район в целом зарабатывает намного больше тех 7 миллионов долларов в год, что платила РФ Азербайджану за аренду РЛС.

Да и вредного воздействия радиолокационной станции на природу и здоровье людей нет. В любом случае, период функционирования РЛС -  уже перевернутая страница истории данного региона республики.

Он живет будущим, которое мне видится очень радужным…

А.Гасанов

Специально для 1news.az

Поделиться:
25430

Последние новости

В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21
Все новости

1news TV