КИНО НА НЕДЕЛЮ: И суперсилы недостаточно, чтобы спасти «Фантастическую четверку» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

КИНО НА НЕДЕЛЮ: И суперсилы недостаточно, чтобы спасти «Фантастическую четверку» - ФОТО – ВИДЕО

15:48 - 27 / 08 / 2015
КИНО НА НЕДЕЛЮ: И суперсилы недостаточно, чтобы спасти «Фантастическую четверку» - ФОТО – ВИДЕО

А студия Marvel работает на всех порах. Еще в прошлом месяце мы удивлялись приключениям человека-муравья, а вот уже «горяченьким» нам выдают новый фильм – четвертую часть франшизы «Фантастическая четверка» режиссера Джоша Транка.

Поклонникам фильма, конечно, была интересна предыстория команды, обладающей суперспособностями и готовой спасти мир в любой важный для него момент. Ведь со спасения мира началось и создание этой коалиции, решившей работать по своим правилам и не иметь ничего общего с властями и «сильными мира сего».

Расписание сеансов на фильм «Фантастическая четверка 4» в кинотеатре 28 Cinema

Расписание сеансов на фильм «Фантастическая четверка 4» в кинотеатре Park Cinema

Расписание сеансов на фильм «Фантастическая четверка 4» в киноцентре Nizami

Однако на самом деле, дела обстоят не так ободряюще, как того бы хотелось. Критики разнесли в пух и прах последнюю «Четверку», добавив, что «Marvel стоило бы быть поаккуратней с прилагательными, ведь ничего фантастического в четверке не наблюдается, так же, как и последний Спайдермен вовсе не впечатляющ, а Халк не грандиозен».

Фильм получился до такой степени скучным (опять же, если брать в расчет сам жанр и предыдущие части), что даже парад взрыва голов в третьей части «Марлезонского балета» не спасает ситуацию. «Фантастическая четверка 4» воистину можно считать худшей работой студии Marvel. И это служит очередным доказательством того, что студии нажимают красную кнопку «перезагрузки» для очередной франшизы в момент паники и волнения.

И каждый раз, когда подобное происходит, еще одно имя молодого перспективного режиссера уходит в вакуум и становится пресным. На этот раз такая судьба постигла Джоша Транка, чья «Хроника» 2012 года была далеко не совершенной, тем не менее представляла собой своеобразный мелкосерийный блокбастер. В «Четверке» же Транк водит повозку, запряженную безэмоциональными и трудолюбивыми волами.

Даже если брать в расчет стандарты других историй «происхождения» франшизы, «Фантастическая четверка 4» не вписывается ни в какие рамки, двигаясь в мучительно долгой экспозиции, будто главной задачей Транка было создание персонажей, способных вынести на своих плечах захватывающую и плодотворную франшизу.

Но даже с этой задачей режиссер не справляется. Картина начинается, несколько демонстративно, в 2007 году (год провальных кассовых сборов второй части фильма «Восстание Серебряного Серфера»).

Рид Ричардс (Майлз Теллер) и Бен Гримм (Джейми Белл) – одноклассники. И если первый представляет собой умника-изобретатели, то второй лишь имеет доступ к многочисленным нерабочим автомобилям, - так и возникает их взаимное «сотрудничество», которое оборачивается созданием серии прототипов телепортов и недовольными отзывами учителей в университете.

Но все меняется, когда профессор Франклин Шторм ( Рег Э.Кэти) замечает на научной выставке работу Рида, после чего предлагает последнему вступить в Фонд Бакстера, где поклонница Portishead Сью Шторм (Кейт Мара) и своенравный Виктор Фон Дум (Тоби Кеббелл) уже долгое время корпят над разработкой подобного устройства.

Мы все, являясь пользователями Facebook, смело можем сказать, с чего начинается вторжение Великого правительства в частную жизнь (речь идет о присвоении социальной сетью всей переписки и личной информации пользователя), и на эту идею твердо опирается в своем танце и «Фантастическая четверка».

Как только Риду, Сью, Виктору, Бену и Джони (Майкл Б. Джордан), наконец, удается телепортироваться в другое измерение, как им сразу же сообщают о том, что НАСА намерена послать команду первопроходцев на другую сторону для разведки ситуации. Путешествие во имя воздвижения флага на новой территории заканчивается тем, что контакт команды с непонятным зеленым веществом начинает в их телах невероятную мутацию, что, естественно, еще больше обостряет интерес правительства.

Проходит около часа экранного времени, прежде чем Мистер Фантастик, Человек-Факел, Невидимая леди и Существо получают свои способности и учатся ими пользоваться, что красноречиво дает понять зрителю о том, что никаких характерных черт и особых глубоких образов у персонажей картины не ожидается (да просто времени не хватит).

В один момент Виктор ревностно отталкивает Рида от Сью, когда те мило улыбались друг другу в лаборатории. Но Сью и Рид не флиртуют, да и нет никаких признаков того, что между Виктором и Сью было что-то в прошлом. Рид и Бен называют друг друга лучшими друзьями, хотя почти нет сцен доказательства такой дружбы.

На самом деле, кроме постоянного создания эмоционального напряжения между героями, никто в этом фильме ничем не занимается. Все, что происходит, можно назвать лишь бесполезным щекотанием нервов зрителя, не больше, что, в свою очередь, является очень слабым фундаментом для создания франшизы.

Большую часть своей картины Транк рассуждает о том, будут ли использоваться эти новообретенные суперсилы в качестве оружия или все же послужат во благо человечества. За первый вариант выступает доктор Аллен (Тим Блейк Нильсон, призванный придать хоть какую-то энергию этой затянутой, как жевательная резинка, картине).

«Фантастическая четверка» - до такой степени посредственное кино, что даже само название фильма, кажется, нарушает все законы рекламного производства. И если, кто и уйдет удовлетворенным после просмотра, то, скорее всего, лишь сами Marvel-овцы.

Сабина Абубекирова

Поделиться:
4312

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV