Эндрю Ллойд-Веббер: «Евровидение - это крупный музыкальный проект, сродни «Грэмми» /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Lifestyle

Эндрю Ллойд-Веббер: «Евровидение - это крупный музыкальный проект, сродни «Грэмми» /ФОТО/

21:27 - 15 / 05 / 2009
Эндрю Ллойд-Веббер: «Евровидение - это крупный музыкальный проект, сродни «Грэмми» /ФОТО/

А Джейд Ивен говорит, что пусть победит лучшая песня

Сегодняшняя пресс-конференция представителей Великобритании была, пожалуй, самой долгожданной из пресс-конференций участников: вместе с британской исполнительницей Джейд Ивен на сцену поднялись живая легенда - всемирно известный композитор, автор мюзиклов Эндрю Ллойд Веббер и знаменитая американская певица и автор песен Дайана Уоррен.

Совершенно логичен был первый вопрос к Джейд: каково столь молодой исполнительнице сотрудничать с двумя великими авторами? «Я до сих пор не могу поверить своему счастью, - ответила певица. - Я работаю с ними пять месяцев, они дают мне советы... Это неоценимый опыт, мечта, ставшая явью. Работа с такими людьми для меня уже победа».

Эндрю Ллойд-Веббер, в свою очередь, отметил, что пришел в восторг, когда Дайан Уоррен согласилась вместе с ним написать песню для Джейд: «Нам удалось сделать  нужную вещь в нужное время».

«Что касается Джейд, я искренне верю, что это один из самых больших талантов, которые я видел в жизни. Думаю, для нее это станет началом блестящей международной карьеры. Я счастлив и горд тем, что я здесь», - заключил композитор.

На вопрос о том, каковы его первые впечатления от площадки, сэр Ллойд-Веббер ответил: «Я был на репетиции, и у меня мурашки пробежали по коже. Я видел стадион еще тогда, когда он был совсем пуст, и, могу сказать, что организаторы добились фантастических результатов. Я восхищен тем, как постановщики заставили пространство работать. И как исполнитель, могу сказать, что находиться на этой сцене действительно приятно».

Один из журналистов поинтересовался у композитора, насколько ему - автору масштабных музыкальных произведений, было сложно работать с малой формой. «Я, прежде всего, пишу музыку для театра и, когда я писал короткую трехминутную песню, то решил, что нужно наилучшим образом показать голос Джейд - при этом, с точки зрения постановки номера все должно было быть очень просто. Это ведь конкурс песни, поэтому мы стремимся представить Джейд как певицу, а все остальное - лишь оправа для ее таланта».

Для Джейд, как и для сэра Эндрю, театр и музыка тесно связаны друг с другом: «И в актерской игре, и в пении главное - рассказать историю. Когда я пою, я стараюсь задействовать свои актерские навыки». В этом, по словам певицы, ей помогают годы, проведенные в театральной студии.

Российский журналист поинтересовался у Ллойда-Веббера, как продвигается его работа над мюзиклом по культовому роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». «Я решил не продолжать работу над ним, - признался композитор, - поскольку не сумел найти способ его закончить. Это многоплановое произведение, а по моим ощущениям, публика захотела бы, чтобы Маргарита в конце стала подругой дьявола». Однако, по словам композитора, сейчас готовится новая постановка его мюзикла «Призрак оперы», премьера которой состоится осенью этого года в Лондоне.

На вопрос о том, нравится ли ему кто-нибудь из российских поп-исполнителей, композитор ответил: «Я слышал, как Дима Билан распевался перед репетицией, и мне понравилось. Может, это он сыграет роль призрака», - пошутил лорд Эндрю.

Кроме того композитора спросили, как он относится к критикам, которые считают, что сочинение песни для Евровидения несовместимо с его статусом. На это Ллойд-Веббер ответил:  «Многие талантливые композиторы писали песни для этого конкурса. Евровидение - это крупный музыкальный проект, сродни «Грэмми». И я отнюдь не считаю это проходящим моментом в своей карьере. Музыка - это просто музыка». Сэр Эндрю также добавил, что участие в Евровидении для него - это и вызов, и хорошее развлечение.

По словам главы делегации Фила Парсонса, в  этом году Великобритания сделала все, чтобы выступить наилучшим образом: «Эндрю Ллойд-Веббер проделал отличную работу, мы нашли выдающийся талант - мы должны держать высокую планку до самого конца».

В пресс-конференции участвовал и новый комментатор Евровидения от BBC Грэм Нортон, сменивший в этой роли Терри Вогана, который отказался комментировать конкурс, раздраженный «блоковой системой голосования», когда одна страна традиционно поддерживает другую. Нортон, однако, настроен оптимистично: «Шоу замечательное, и в этот раз действительно много хороших песен. Мне повезло - я приехал в удачный год». На вопрос, удастся ли Джейд преодолеть «блоковое голосование", Нортон ответил: «Так происходит всегда, но в итоге побеждает сильнейший. Пусть победит лучшая песня!».

Сеймур Закаряев


Для просмотра лучшего вида нажмите на фото
Поделиться:
3010

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV