Азербайджанский фотограф рисует светом – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азербайджанский фотограф рисует светом – ФОТО

14:44 - 03 / 02 / 2012
Азербайджанский фотограф рисует светом – ФОТО

БАКУ, 3 фев – 1NEWS.AZ

Представляем читателям 1news.az работы фотографа Анара Гурбанова, созданные в жанре Freezelight.

Freezelight – рисование светом - фотосъёмка на длинной выдержке, ключевой особенностью которой является создание осмысленных образов и абстракций при помощи различных источников света. Самое главное условие Freezelight - отсутствие компьютерной обработки снимка.

Freezelight уже стал полноценным направлением в современном искусстве и уникальным художественным языком, объединившим фотографию и живопись. Полотном в Freezelight становится весь окружающий мир, а изобразительными средствами - источники света.

Зародился Freezelight в Германии, а в Азербайджане в этом направлении работает фотограф студии New Vision Анар Гурбанов.

«Сам профессионально занимаюсь фотографией давно. Freezelight-ом, или иными словами light graffiti, занимаюсь около года. Впервые, познакомившись с этим направлением в фотографии, меня очень заинтересовал процесс рисования светом на длинной выдержке. Выглядело это очень необычно и интересно.

Фотохудожник создает композиции при помощи разных источников света, начиная от специально сделанных ламп и заканчивая обычными фонариками. Рисование в воздухе требует хорошего пространственного мышления, так как, рисуя, ты должен запоминать, где именно были проведены предыдущие линии.

Лучшая композиция получается только в том случае, когда ты точно скоординировал свои движения и достиг желаемого результата. Популярность Freezlight растет с каждым днем. Сейчас подобные группы энтузиастов есть почти в каждом большом городе. Очень хотелось бы, чтобы и в Баку это направление в фотографии приобрело еще больший интерес», - сказал в интервью 1news.az Анар Гурбанов.

Феликс Вишневецкий

Фото: Анар Гурбанов

Поделиться:
10181

Последние новости

Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18
Все новости

1news TV