Пять причин, по которым стоит посмотреть отечественный сериал Sənə inanıram – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Пять причин, по которым стоит посмотреть отечественный сериал Sənə inanıram – ФОТО

17:48 - 09 / 12 / 2013
Пять причин, по которым стоит посмотреть отечественный сериал Sənə inanıram – ФОТО

БАКУ, 9 дек – 1NEWS.AZ

Уже больше месяца каждый понедельник сериал Sənə inanıram (Я тебе верю) компании Media Master украшает эфир телеканала Xəzər в 22:20.

Говорят, что сериал пользуется большим успехом и имеет достаточно высокий рейтинг. Видимо, любовная история главных героев Гамида и Амины не оставила равнодушными зрителей. Теперь поясним, почему Sənə inanıram нужно смотреть, если вы еще не приступили к просмотру.

1. Первая и достаточно веская причина, ради которой стоит смотреть этот сериал. Роман, который лег в основу этой ленты, - экранизация очень известного (его также называют самым читаемым азербайджаноязычным произведением последних лет) одноименного романа молодого писателя Вариса Йолчиева. Скажем больше, история, описанная в книге, взята из жизни. Произведение пользуется большим успехом и в Турции. По признанию художественного руководителя проекта режиссера Эмина Мирабдуллаева, он, не особо жалующий современную азербайджаноязычную литературу, «проглотил» роман за два дня. Читатели уже давно окрестили главных героев произведения - Гамида и Амину -  новыми Тахминой и Зауром, фигурантами другого нашумевшего произведения «Шестой этаж пятиэтажного дома». И если  кого-то из читателей спросить, о чем роман Sənə inanıram, то они, не раздумывая, ответят: «История Тахмины и Заура в XXI веке». В центре повествования - парень и девушка, их непростые отношения, когда все вокруг противится их счастью.  

2. Одно дело литературное произведение – другое дело сериал. Ни для кого не секрет, что экранизации, как правило, несколько отличаются от литературных первоисточников. Sənə inanıram - не исключение. Автор сценария и исполнитель одной из ролей Икрам Алиев решил привнести в  произведение больше динамики, экшна, чтобы сделать его более ярким и динамичным.

Справедливости ради нужно отметить, что в сериале немало неожиданных сюжетных поворотов, что придает  событиям сериала больше интриги. Все незначительные изменения автор сценария согласовывал с автором произведения Варисом Йолчиевым. Сам сериал начинается со скандала,  когда главный герой Гамид, жених, останавливает свадебный кортеж и заявляет: «Свадьбы не будет!» С  этого опрометчивого шага и все закручивается…

«На сегодняшний день уже готов сценарий 22 серий, мы планируем снять 24 серии, – рассказывает Икрам Алиев. – В настоящее время размышляем над финалом, возможно, он будет отличаться от оригинала. Лишь в последней серии зрители узнают – оправдает ли доверие Гамида Амина. Так что впереди всех  ждет немало интересного…»

3. Третий аргумент в пользу сериала - два «крепких орешка» - художественный руководитель, известный режиссер Эмин Мирабдуллаев и режиссер Саин Гахраманов.

В профессии Эмин - достаточно амбициозный человек (в хорошем смысле  этого слова), обладающий  великолепным вкусом. Он хорошо знает, как и чем можно привлечь зрителя, и какая команда для этого необходима.

«У нас сложилась замечательная команда. Мы - как одна семья, – рассказывает Эмин. Над сериалом работает молодой талантливый режиссер Саин Гахраманов. Мы раньше не были знакомы, но, встретившись и пообщавшись,  поделились своими идеями и нашли много общего во взглядах. Команда решила возложить на молодого режиссера  очень нелегкую миссию.

Многие интересуются, почему не я стою за режиссерским  пультом. Хочу отметить, что моей главной задачей является «раскрутка» компании Media Master, превратить ее  в устойчивый бренд и добиться, чтобы в дальнейшем выделялись средства на более масштабные проекты. Однако признаюсь, что на данном этапе Sənə inanıram  полностью захватил меня, и  я физически пока не способен на что-то большее».

Саин Гахраманов, который является режиссером сериала,  начал свою творческую карьеру в 2005 году. Снимал телевизионные фильмы о наших национальных героях, документальные фильмы, некоторые из них отмечены премиями. Таким образом,  режиссерский пульт доверили молодому, однако уже именитому режиссеру. Сам Саин признается, что для него жанр – будь то документный или телевизионный фильм – не играет особую роль. Главное – качество,  чтобы зритель не жалел о потраченном времени.  

Интригу сериалу придает еще и тот факт, что роман, как известно, заканчивается трагедией, а авторам жалко своих героев, и потому они заранее умалчивают о том, чем закончится история любви Гамида и Амины.

4. Актеры. В фильме, наряду с известными актерами, работают артисты, не имеющие специального образования, но хорошо знакомые зрителям по современным сериалам.

По словам Эмина Мирабуллаева, он долго собирал актерский состав, и критерием отбора в итоге стал не актерский диплом, а творческий потенциал. Исполнители главных ролей – молодые артисты, и если в роли Гамида – актер Руслан Сабирли – достаточно опытный исполнитель, то Амину играет модель Тамилла Гамидова, которая впервые дебютирует как актриса. В этом есть большой плюс – в их игре нет штампов и клише, что зачастую можно встретить в работах более прославленных актеров.

Роль Гамида – пятая работа молодого актера Руслана Сабирли в сериалах. Актер знаком зрителям по таким картинам, как Muradına catan günəş, Həyat var, Hörümcək toru и Gaynana. Руслан учился азам актерского мастерства на драматических курсах.

«Я сразу полюбил своего героя. Правда, он очень импульсивный, агрессивный, - рассказывает Руслан. – Я по натуре не такой, так как  в жизни всегда следую принципу - семь раз отмерь - один раз отрежь. Мне очень приятно участвовать  в сериале, все работают с большой самоотдачей, горят работой, в таких случаях и результат бывает хорошим». 

А вот модель Тамилла Гамидова до сих пор не может поверить, что ей поручили такую ответственную роль. Дебютантку поддержали профессионалы, и теперь творческая группа сериала для нее как вторая семья.

«Я, в отличие от Амины, тихая, и потому мне не сразу удалось принять и полюбить мою капризную, веселую героиню… Теперь все сложности позади…», - говорит Тамилла. 

5. Скандал. Какой успешный проект без скандала?! Седьмой эпизод сериала Sənə inanıram вышел в эфир без любовной сцены, и, как выяснилось, данная сцена не прошла цензуру художественного совета телеканала Xəzər TV. Художественный руководитель проекта Эмин Мирабдуллаев крайне возмущен этим фактом. По его словам, цензура вырезала крайне безобидную сцену (эпизод на 21-й минуте).  Как выяснилось, это не первый случай, когда сериал подвергается цензуре, до этого художественный совет вырезал эпизод, где главная героиня надела юбку выше колена. От цензуры страдает зритель, и стоит ли при таком раскладе требовать от создателей качественную продукцию, когда цензура, связывая руки и ноги,  выпускает в эфир историю любви, как говорится, без любви… Но даже при таких обстоятельствах  сериал очень динамичный, скучать зрителям не приходится…

Поделиться:
10287

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV