Презентована книга «Союз композиторов Азербайджана» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Презентована книга «Союз композиторов Азербайджана»

18:36 - 16 / 05 / 2012
Презентована книга «Союз композиторов Азербайджана»

БАКУ, 16 мая – 1NEWS.AZ

Состоялась презентация подготовленной ответственным секретарем Лалой Гусейновой книги под таким названием.

Общественности Азербайджана предъявлен сборник материалов о деятельности объединившихся под эгидой Союза композиторов талантливых профессионалов, подробности которой сегодня интересны все новым поколениям музыкантов и граждан страны.

Как и  «обещает» подзаголовок  «История большого пути», объемный труд, посвященный отмечавшемуся в те дни 75-летию организации со славными традициями, книга объединила  много  официальных документов, искусствоведческих суждений и образцов просто человеческой переписки. Свидетельствуя о том, как  шаг за шагом cоюз по-своему вел музыкальную жизнь страны к вершинам,  книга, с одной стороны,  предоставляет читателям возможность ощущать аромат времени, когда усилиями Узеира бека Гаджибейли в 1934 году был создан Союз композиторов и благодаря этому подвижнику, замечательному организатору-патриоту  служители  музыки обрели своеобразный центр. А, с другой, - позволяет представить, как эта организация преодолевает неизбежный в 90-е годы кризис и спустя три четверти века возрождается в новых условиях независимого Азербайджана.

Необходимость  создания творческих союзов подсказали время и назревшие в ходе общечеловеческого прогресса перемены, когда в начале 30-х годов  в Азербайджане  все активнее заявляли о себе  талантливые писатели, художники, архитекторы, композиторы. Люди, ощущавшие потребность в  творческом общении, в обмене идеями и опытом, в учебе, но - что греха таить - и в  известной материальной поддержке, в улучшении бытовых условий.

Практически невозможно перечислить  большие и значимые события, которыми отмечена  музыкальная жизнь того времени.  При огромном интересе публики  одно за другим следовали  многочисленные массовые мероприятия. Это были  концерты - премьеры  написанных известными и молодыми композиторами новых произведений, а также опер  “Шахсенем” Р. Глиэра,  “Наргиз” М.Магомаева,  “Кероглу” У.Гаджибейли;  вечера памяти выдающихся личностей...

На многочисленных конференциях  обсуждались  в теоретическом и практическом  плане  вопросы  состояния и развития национальной музыки, особенности творчества выдающихся композиторов. Как очень важное дело воспринималось  создание  и  печатание  весьма полезных исследований,  первых учебников  и пособий по игре на национальных инструментах.

Одним из самых заметных и важных  событий  было  открытие в 1936 году Азербайджанской государственной филармонии, сразу же   ставшей центром концертной  пропаганды, тем более что  при  ней  родились  созданный У.Гаджибейли  первый в республике хор и -  детище первой азербайджанской балерины Гамер Алмасзаде  - Азербайджанский государственный ансамбль  песни и танца.

Такой стремительный скачок был под силу только  мощной организации, каковой сразу же стал Союз композиторов. Он  оказался центром, вокруг которого объединялись все новые и новые композиторы и музыковеды, в том числе и молодые выпускники Азербайджанской государственной консерватории - разные по почерку и мироощущению личности, сегодня составляющие костяк союза. Они имели возможность встречаться с публикой в разных аудиториях, их сочинения исполняли профессиональные оркестры, печатало  созданное в республике музыкальное  издательство. На многочисленных конференциях обсуждались в теоретическом и практическом планах  вопросы состояния и развития  национальной музыки, особенности творчества выдающихся композиторов, поощрялись создание и публикация исследований, первых учебников и пособий по игре на национальных инструментах.

Тогда молодежь охотно собиралась, чтобы выслушивать мнение  уважаемых коллег о своих новых сочинениях, прислушивалась к советам, училась  преодолевать такие недуги, как амбиции, капризы, зависть, конечно же, существовавшие и в той среде.

Вокруг Узеира бека собрались  такие талантливые мастера, как Афрасияб Бадалбейли, Ашраф Аббасов, Сулейман Алескеров,  Гаджи Ханмамедов, Ниязи, Кара Караев, Джовдет Гаджиев, Тофик Кулиев, Рауф Гаджиев, Эльмира Назирова,  Шафига Ахундова,  а позднее – его ученики Октай Зульфугаров, Тофик Бакиханов, Муса Мирзоев, Ариф Меликов, Азер Рзаев, Гасан Рзаев, Акшин Ализаде, Рухангиз Касимова и многие другие. Словом, с образованием Союза композиторов в 30-е годы  деятели культуры  обрели  своеобразный центр, аккумулировавший  музыкальную жизнь и значительно ожививший ее.

Никогда не забудется, что влияние творческих людей на «массы» было весьма велико, и  тоталитарный режим, его рьяные служители  делали все, чтобы держать их  деятельность под своим контролем. Это был ценз, открывавший большие возможности, и, требуя от членов творческих союзов беспрекословного подчинения, они  использовали членство  в этой организации как инструмент задабривания – званиями, квартирами, путевками, дефицитными товарами. 

Не бесполезно отметить, что Союз композиторов Азербайджана  был частью Союза композиторов СССР  и  московские чиновники  по своему усмотрению распоряжались бюджетными средствами. На них государство заказывало и закупало (по своему усмотрению) произведения композиторов,  оплачивало их исполнение в разных залах разными оркестрами и солистами,  финансировало творческие командировки и даже переписку нот, а также  содержало  на живописных курортах дома творчества. Кстати, именно эти  дома предоставляли композиторам возможность сосредоточиться на работе,  общаться с маститыми коллегами, что нередко  становилось стимулом  для роста.

Материалы подготовленной Лалой Гусейновой  книги содержат интересные свидетельства того, какую плодотворную научную работу вел Союз композиторов, издавая труды теоретиков и произведения композиторов,  как активно участвовал в пропаганде достижений  музыкантов современности, устраивал дискуссии с профессиональными суждениями мэтров, пленумы,  фестивали, к которым тщательно готовились тысячи музыкантов. 

Что касается  диктата, запретов и прочих ограничений, то композиторам в то время очень повезло. В чем? Да  в том, что  руководители союза  (с 1936 по 1948 годы его возглавлял Узеир бек, а после его  кончины  более 30 лет  - тоже до своего последнего дня -  председателем союза был Кара Караев) в определенной  степени становились и гарантами  хоть какой-то творческой самостоятельности.

Сейчас нет необходимости выяснять, почему в нашей стране 17 лет не проводились съезды членов Союза композиторов. Но важно отметить, что проведенный  в 2007 году после такого перерыва  VIII съезд  стал мощным отчетом  для всех, кто работал, не зная простоя,  и имел к тому времени, что предложить вниманию общества и  коллегам. Ведь тогда выступили все желающие и прозвучало  более ста абсолютно новых опусов 80 авторов.

Испытавших творческое удовлетворение и публично подтвердивших готовность преданно служить своей музе.

Книга  «Союз композиторов Азербайджана. История большого пути»  посвящена 75-летней истории этой уважаемой организации, а это значит, что в поле ее интересов входит и  5-летний, весьма насыщенной творческими свершениями период  после VIII съезда.

С того дня  как президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии  открытия  после осуществленной по  распоряжению главы государства коренной реконструкции построенного в 1912 году  трехэтажного здания, в котором  в свое время долгие годы размещался Союза композиторов Азербайджана, жизнь в этом творческом объединении  буквально забила ключом.

Под руководством избранной на пост председателя союза народной артистки Азербайджана, обладательницы почетного звания «Артист мира» ЮНЕСКО, профессора, всемирно известного композитора Франгиз Ализаде теперь тут регулярно проводятся многочисленные мероприятия высокого уровня.  Праздничные вечера, встречи с именитыми мастерами, выступления зарубежных коллективов и солистов, доклады, диспуты с участием членов этого союза и представителей  национальной интеллигенции, приемы  многочисленных зарубежных гостей и молодой поросли талантливого азербайджанского народа… всего не перечислишь.

Но это уже вехи новой истории уважаемой организации с глубокими творческими корнями. Ей, даст Бог, будут посвящены новые исследования музыковедов, которым суждено с любовью продолжать летопись славных, судьбоносных для культуры Азербайджана дел, заботливо начатую членом правления Союза композиторов Азербайджана Лалой Ширмамед кызы Гусейновой.

Галина МИКЕЛАДЗЕ, И.А.

Поделиться:
3843

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV