Юлий Гусман: «Если бы не Фонд Гейдара Алиева, который возглавляет Мехрибан ханум Алиева, фильма бы не было» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Юлий Гусман: «Если бы не Фонд Гейдара Алиева, который возглавляет Мехрибан ханум Алиева, фильма бы не было»

22:00 - 29 / 01 / 2015
Юлий Гусман: «Если бы не Фонд Гейдара Алиева, который возглавляет Мехрибан ханум Алиева, фильма бы не было»

Российская газета «Новые известия» опубликовала интервью с известным азербайджанским и российским режиссером Юлием Гусманом.

В интервью журналисту Весте Боровиковой, рассказывая о съемках фильма «Не бойся я с тобой! 1919», Ю.Гусман сказал: «Мне очень хотелось, чтобы эти четыре месяца, которые мы снимали, все те, кто приехал в Баку (а их было около ста лучших кинематографистов России), чувствовали себя на родине Полада Бюльбюльоглу счастливыми.

Чтобы была атмосфера праздника, которой так не хватает в нашей жизни. У нас огромное количество поводов для депрессии. У нас все время войны и скачки доллара. И мне хотелось бы на фоне всего этого снять кино о забытых понятиях. Таких, как доброта, честность, любовь, дружба народов и справедливость. В моей жизни эти слова имеют огромное значение.

Ведь мы были воспитаны на том, что мы все вместе дружно живем в этой замечательной стране. А сегодня мы все вместе в этой замечательной стране ругаемся. Вот это и было послание моего фильма – попытаться это исправить. Я не хочу показаться «пуританином и пропагандистом здорового образа жизни». Но мне хочется, чтобы мне поверили, что главной движущей силой моего фильма было желание напомнить о том, что, какими бы разными мы ни были, мы можем дружить».

Режиссер подчеркнул, что если бы не Фонд Гейдара Алиева, который возглавляет первая леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиева, фильма бы попросту не было.

«Вообще, этот проект начался как огромный совместный проект с Россией. Но Россия вышла из этого проекта. Меня очень удивляет тот факт, что при наличии огромного количества организаций, которые занимаются сближением, развитием и восстановлением отношений бывших союзных республик, в этом процессе столько глупости, демагогии и распиленных денег... Эту картину мы снимали не из спекулятивных побуждений.

Но все же я думал, что нас ждут ордена, медали и «ленинские премии». Не только этого не было – не было вообще ничего из того, что должны были сделать. Деньги оказались важнее сверхзадачи. При советской власти тоже воровали, но что-то пытались делать и кроме этого. А сейчас нет. Мне кажется, что мы сами разрушаем дом, в котором мы жили. Можно перестроить его, но не уничтожать», - сказал Ю.Гусман.

Режиссер также подчеркнул, что был удивлен энтузиазму, доброте и человечности известных российских актеров, которые снялись в этом фильме. «Дмитрий Быков приехал, Михаил Ефремов... Люди снялись бесплатно, ради идеи. Это была такая артель, такая команда единомышленников, какая была когда-то в моей комсомольской юности.

Это было время энтузиастов. Они есть и сейчас, и на местах это иногда поддерживается. Вы знаете, мне вообще кажется, что вместе с грязной водой советской власти мы «выплеснули и ребенка». Стоит подумать об этом. Мы выплеснули детские лагеря отдыха, бесплатную медицину... Она была убогая, она была жалкая эта медицина, но она была. Стоит подумать об этом», - сказал Ю.Гусман.

АзерТАдж

Поделиться:
3611

Последние новости

Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30
Все новости

1news TV