Балерина Римма Искендерова прощается со сценой – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Балерина Римма Искендерова прощается со сценой – ФОТО

12:20 - 23 / 11 / 2015
Балерина Римма Искендерова прощается со сценой – ФОТО

Заслуженная артистка Азербайджана Римма Искендерова перешла на педагогическую работу.

В минувшую среду в Азербайджанском государственном театре оперы и балета давали два  одноактных балета,  испокон века украшающих классический репертуар  мирового театра.  Во-первых, начавшую сценический путь  в 1880 году «Пахиту»  в постановке знаменитого Мариуса Петипа.  Во-вторых, давно  уже «перешагнувшую» 100-летний юбилей   «Шопениану» - хореографический  шедевр балетмейстера-новатора Михаила Фокина. Балет на бессюжетное либретто,  где средствами танца  музыкальные образы  произведений  великого Фредерика Шопена весьма оригинально воссоздают сказочные  девушки-сильфиды в длинных белых пачках, называемых «шопеновскими».

Здесь,  по идее хореографа, один за другим  звучат Ноктюрн, Мазурка, Вальс, Полонез, Прелюд –  оркестрованные  фортепианные виртуозные пьесы Шопена, на балетной сцене  определенно диктующие  соответствующие этим жанрам ритмы,  порядок и характер  движений,  пластику,  эмоциональный настрой и  состояние романтической полетности. 

Это совсем непросто - показать  насыщенные техническими сложностями изобретенные хореографом интерпретации в столь щемящей  ауре  возвышающей трепетности. И, естественно, что  право танцевать в таком спектакле наряду с единственным здесь лиричным, элегантным партнером, поочередно составляющим  пару солисткам в каждом отдельном номере, театр  может доверить не просто талантливым артисткам,  умеющим, как здесь говорят, «танцевать музыку».  Чести  солировать в каждом, на первый взгляд непродолжительном  эпизоде «Шопенианы» удостаиваются только те балерины с собственным почерком, которым  под силу с успехом выступать в полнометражных  спектаклей  с их многочисленными техническими трудностями и драматургическими задачами. Те индивидуальности, кому довелось  «вести» большие классические балеты в качестве главных героинь. А значит, мастера, уже имеющие имя  и знающие, как, оставаясь наедине с гениальной  музыкой, даже при переполненном публикой зрительном зале  и  «заселенной»» партнерами сцене искренне и самобытно прожить свою роль.

Римма Искендерова в тот вечер исполняла «Прелюд». Не танцевала под музыку шопеновской миниатюры, а именно проживала состояние  сосредоточенности и размеренной прочувствованности чарующих, берущих за душу звуков. Так, как делала это много-много раз здесь и в постановках разных хореографов, подсвечивая каждое  выступление  собственными красками, помогающими увидеть, что оно и для нее -  личный праздник.

Сегодня с тем же ощущением праздника она пришла на сцену как невесомая сильфида, чтобы своим  выступлением  рассказать о человеке  вообще, о его  внутреннем мире. И о себе тоже. В жизни и в профессии. Исподволь, не преднамеренно показав, что никогда не чувствовала груз  ее утомляющих нагрузок и  усилий. Волновалась? Естественно! Но не на сцене –  потом. 

Ведь даже  мало искушенные в театральном деле люди знают, что, шагнув из-за кулисы в такое знакомое и одновременно загадочное, непредсказуемое, а подчас  коварное  пространство, артисты, как правило, забывают о проблемах и неприятностях, о болезнях и даже  высокой температуре.  Упоение творчеством, счастье победы над собой и доброжелательный прием зрительного зала априори излечивают от любого недуга, делая  участие в спектакле  творчеством. Даже в свой звездный час, когда грусть расставания могла  добавить несвойственное образу волнение. Артистка – она знает, что, ступив  на сцену,  оставляет за «порогом»  все и всегда. Даже в вечер,  не  формально названный последним выходом на залитое софитами пространство, где прожила творческую жизнь,  когда так хочется удержать в  памяти  навсегда остающиеся в душt главные мгновения безоблачного счастья, которому – увы – не суждено продолжаться вечно...

Да… Несколько лет  назад  ведущую солистку Азербайджанского государственного театра оперы и балета Римму Искендерову, талантливую, трудолюбивую, ответственную, обладающую изысканным вкусом  балерину пригласили преподавать классику в Бакинском хореографическом училище, где  она успела подготовить  несколько танцовщиков,  уже принятых в труппу. А с началом нынешнего сезона  ее утвердили в должности заведующей кафедрой классической хореографии создающейся ныне в Азербайджане Академии танца. Нагрузка недюжинная, и, оценив доверие и перспективы, артистка  выбрала преподавательскую работу, не без грусти  определив дату последнего выхода в одном из самых престижных спектаклей. Чтобы годы в театре с первых дней  приобщения  к профессии оставить в памяти сердца. На всю жизнь.

У Риммы, выпускницы балетной, в принципе уникальной  элитарной школы это приобщение проходило  как у всех и в то же время по-своему. Кордебалет – массовка как вхождение в репертуар  и атмосферу,  как преодоление и  настойчивая, вовсе не крамольная  мысль о том, что плох солдат, который не мечтает стать генералом… Когда совсем не просто оказаться замеченной, услышать  поощрительное «молодец» от балетмейстера или репетитора, после чего  хочется день за днем  искать и каждую свободную минуту  проверять себя. И перед огромным, во всю стену  зеркалом, олицетворяющим зрительный зал, тоже.  Чтобы  в состоянии так называемого сценического одиночества наедине с собой и героиней, в которую должна перевоплотиться, добиваться лучшего из озарений.

Вокруг кипит работа – после  ежедневного, обязательного для всех  урока у станка и на середине идут репетиции, у каждого свои  задачи.  Все, даже удачные находки, требует уверенности  и потому подкрепляется   многократными повторениями, и как же надо любить этот тяжкий до седьмого пота физический труд,  чтобы, соблюдая  во многом непререкаемую дисциплину, достигать профессионального удовлетворения. Чтобы в то же время  окрашивать усилия в тона  музыкального и художественного замысла, оставаясь абсолютно свободным в собственной творческой  индивидуальности.

По мне – лучшего личного опыта  начинающему учителю не пожелаешь – вот что такое кастовое, корпоративное сознание, некая  объединяющая любовь к профессии, которой  у служителей балета принято отдавать себя без остатка… Во всяком случае, у тех, кто в ней состоялся. И тех, кто заслужил право  последовательно учить людей единой веры процветанию  такого в высшей степени духовного и элитарного искусства, как балет.

Мне уже доводилось отвечать на вопрос, что такое классический балет, и сегодня на конкретных примерах одной творческой биографии повторю то главное, что делает  этот ответ убедительным.

 Ну, прежде всего то, что балет – это гений Сервантеса и Шекспира, Физули и Низами, Чайковского, Шостаковича, Прокофьева, Караева, Петипа, Фокина, Улановой, Алмасзаде.  Это многое другое, что за  столь эпохальными именами. Это океан  мудрости, нравственности, эмоций и всего самого красивого, украшающего жизнь и воспитывающего  духовно богатую, тонкую, красивую личность. В зрительном зале – непременно. И не могут восприниматься обычным пафосом слова о творческом подвиге талантливых людей, кто  каждый день  готовится дарить окружающим общечеловеческие ценности и личные открытия-озарения. Во имя будущего. Каждый на своем рабочем месте.

Для  балерины все это базовые  позиции,  с которыми Римма Искендерова входит теперь уже в аудитории  Бакинской академии танца, практически  не отличающиеся от репетиционного зала театра, имитирующего  сцену.  Те, где можно  раскованно исполнять размашистые  туры и  прыжки по кругу и у зеркала отрабатывать конкретные нюансы сложнейших ныне хореографических партитур.

И все это под музыку, в самых сложных комбинациях движений, из которых ревностно составляются хореографические фразы, монологи и дуэтные  диалоги, научить которым может только влюбленный в профессию талантливый и опытный мастер-практик.

Для меня  Римма Искендерова  «началась» тогда, когда  художественный руководитель балета народная артистка Азербайджана Тамила Ширалиева сказала:

-  Из готовивших партию Дульсинеи солисток премьеру спектакля «Дон Кихот»  на музыку «Симфонических гравюр» Кара Караева  будет танцевать  она - та, что значилась в третьем составе. Уже тогда она представлялась олицетворением героини Сервантеса - во всяком случае, в хореографическом воплощении этого образа.

И словно груз с плеч…  Вот ведь  увидели  ее индивидуальность - выразительные руки, трепетную пластику, музыкальность. И даже «наполненные смыслом» паузы.  Те, что  незадолго до этого позволили девочке с успехом исполнить премьерскую роль Маши в «Щелкунчике» на музыку Чайковского. В балете, лишь на первый взгляд  написанном для детей, а на деле насыщенном сложнейшими по технике вариациями, адажио, эмоциональными  сценами, испытывающими балерину и ее партнера на прочность, а ее героиню неизменно делают  любимицей публики.

Не берусь соблюдать  хронологические рамки, но следующим  после «Дон-Кихота»  в постановке приглашенного театром балетмейстера  Георгия Ковтуна потрясением стала для меня в исполнении Риммы партия Лейли в национальном  балете «Лейли и Меджнун» на музыку  одноименной, поистине звездной симфонической поэмы Кара Караева в постановке незабвенного балетмейстера Георгия Алексидзе.

Помню, как лично мне он сказал:

«Когда  меня пригласили в Баку ставить балет на эту потрясающую музыку и произошло мое  знакомство с труппой, мы вместе с ее руководителями лучшей исполнительницы на роль героини  не искали.  В дуэте с  Гюльагаси Мирзоевым  они достигли такого накала эмоциональности, такой трогательной правды чувств и убедительности, что вызвали слезы у многих, кто их видел. Кое-кто даже назвал их «восточными Ромео и Джульеттой»,  - и это  не преувеличение…».

Вот тогда довелось услышать  много  отзывов, которые  вместе с  признанием зрителей не просто порадовали, но и позволили повысить самооценку, утроили веру в себя, прибавили сил и вдохновили на долгие годы вперед.  И это так естественно,  раз уж  профессионалы и руководители  говорят, скажем, такое:

«Поначалу казалось, что эта девочка слаба технически, не уверенна в себе. Но как же мы ошибались! За внешней неторопливостью и неуверенностью скрывался редкий  талант тонкого, сосредоточенного человека, страсти которого никогда не выплескивались наружу, но бурлили внутри. Оказалось, что Римма - это тот тип балерины,  который своей одухотворенной пластикой может выразить самые тонкие чувства – не броско, но убедительно, трогая своими эмоциями любую аудиторию».

И в дуэте со своим неизменным партнером и супругом, ведущим солистом труппы народным артистом Азербайджана Гюльагаси Мирзоевым они неизменно зримо показывают, что танцовщика в актера и личность превращают не просто изнурительный физический труд. А более всего -  труд духовный,  согретый  интеллектом, музыкальностью, умением философски мыслить, проникая в суть шедевров литературы и лучших из искусств. 

Теперь уже не трудно понять, почему Римме Искендеровой стали доверять такие роли, как  вершина мирового репертуара Жизель в одноименном балете Адана, когда о ней  написали:

«В свои двадцать лет Римма Искендерова без скидок на молодость  и неопытность чисто преодолела все технические трудности и по внутреннему наполнению образа Жизели приблизилась к самым замечательным исполнительницам этой роли уже тем, что обладает уникальными  данными, неземной трогательностью и неподдельной искренностью».

И такие, как та же Маша в «Щелкунчике»,  по виртуозности и эмоциональности  во многом остающаяся пробой на амплуа классической балерины. Как  изначально именно на нее поставленные  «Ромео и Джульетта» по П.Чайковскому, Арлезианка в одноименном балете на музыку Жоржа Бизе,  героиня в «Лейли и Меджнун».  Не говоря уже о ставших коронными в ее  творческой лаборатории  «двойках» -  в  сложнейшем  Па-де-труа в «Лебедином озере» П.Чайковского со строго классическими вариациями,  с  академичными  сольными партиями  двух виллис в  «Жизели»… И об уже упомянутыми сольными партиями «Шопенианы», чистая классика  которой во многом обеспечивает  имидж спектакля, труппы и театра  в целом.

Особо хочется поблагодарить за «Семь красавиц» Кара Караева, где партию Прекраснейшей (красавицы  и главной героини) Римма Искендерова  вместе с  Гюльагаси Мирзоевым в роли Бахрама исполняла во втором составе, когда  очередь до нее дошла спустя много  времени после премьеры.

При том, что авторы  этой постановки  акцентируют внимание на  роскоши декораций и  изысканных  костюмов, пара Искендерова - Мирзоев сосредоточились на  осмыслении сюжета и личностных характеристик своих персонажей. Глубоко  прочувствовав пронзительно определяющую философскую суть поэмы великого Низами и великолепную  музыку Кара Караева, они и на сей раз помогли зрителям в танцевальной драматургии  балета увидеть некое  переходное состояние между сном и явью,  на котором, оказывается,  и построена интрига спектакля.

Может ли быть более высокой преданность родной профессии и искусству вообще для мастера, которому доверено воспитывать новые поколения профессионалов, и как здорово, что нынешние  талантливые дети  будут получать навыки  хореографического искусства  и в классе такого мастера, как один из их нынешних наставников  Римма Искендерова.  Вместе  с множеством  канонов классической  хореографии они и благодаря ее усилиям мало-помалу будут усваивать  прелесть поэтического мышления великих авторов, понятия о философии, культуре, нравственности. Пройдут уроки трудолюбия и  совершенствования в романтичном и  эмоциональном искусстве.  А она отныне, наращивая опыт  педагогической практики, будет все больше гордиться  успехами и победами своих подопечных,  в том числе и сынишки Агамира – пятиклассника БХУ, уже не  мало познавшего о том, что такое балет и как начинается артист.

Усердный, влюбленный в профессию и  в меру честолюбивый, он в вечер, когда давали «Шопениану», как-то по-своему радовался, что мама не будет  такой усталой и так поздно возвращаться домой после спектаклей.

Ну а  Римма… Когда закрылся занавес  за «Шопенианой» и коллеги  шумно забросали ее поздравлениями, она  буквально  внушала себе, что рассталась со сценой – как можно до конца и всерьез  сразу поверить  в такое, если  и  сейчас  эта сцена  вот  здесь, за спиной. Если как и более двадцати лет подряд вплоть  до этого дня дышит ей вслед своим обычным теплом и уютом, что сродни  родному дому.

Последний выход? Неужели? Надо бы сохранить эти ощущения навсегда… Право слово, есть, что вспомнить и нести по жизни.  И, сказав себе «Грусть напрасна», готовить к встречам  с новыми победами на театре  все новых мальчиков  и девочек. Да будет здравствовать балет!  И в добрый час, дорогая Римма!

Поделиться:
7959

Последние новости

Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55
Все новости

1news TV