Министр культуры Франции пожалела об отказе Депардье от гражданства | 1news.az | Новости
Lifestyle

Министр культуры Франции пожалела об отказе Депардье от гражданства

18:41 - 16 / 12 / 2012
Министр культуры Франции пожалела об отказе Депардье от гражданства

БАКУ, 16 дек  – 1NEWS.AZ 

Министр культуры Франции Орели Филиппетти назвала скандальным решение актера Жерара Депардье отказаться от французского паспорта после того, как премьер-министр страны Жан-Марк Эйро назвал "достаточно жалким" переезд актера в Бельгию с целью избежать уплаты новых французских налогов для богатых.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, в разгар президентской предвыборной кампании во Франции лидер социалистов Франсуа Олланд предложил в целях преодоления дефицита бюджета повысить с 2013 года до 75% ставку подоходного налога для граждан, зарабатывающих более миллиона евро в год. В связи с этим некоторые состоятельные люди, в числе которых оказался Депардье, решили покинуть Францию.

Премьер-министр Франции раскритиковал решение Депардье, назвав его "достаточно жалким" и отметив, что из страны уезжают не те французы, кто боятся бедности, а кто, желает быть еще богаче. В воскресенье в открытом письме на имя Эйро Депардье заявил, что отказывается от французского паспорта и социального страхования, так как оскорблен таким отношением к себе, поскольку никого не убивал, недостойных поступков не совершал, работал с 14 лет, предоставляет рабочие места для 80 человек и за 45 лет заплатил 145 миллионов евро налогов во Франции.

"Господин Депардье покидает поле бое в разгар битвы против кризиса", — заявила Филиппетти, комментируя решение актера. По ее словам, быть гражданином — это не только права, но и обязанности, а ставить на весы уплату налогов и гражданство попросту нельзя.

Глава Минкульта поставила Депардье в пример коллег по цеху, в частности, актера и исполнителя Мишеля Садру, который заявил на днях заявил, что хоть платить налоги не слишком-то приятно, это долг каждого гражданина и патриота перед лицом кризиса. Она упомянула писателя Мишеля Уэльбека, который ранее проживал в Ирландии, а теперь решил вернуться во Францию, не испугавшись высоких налоговых ставок. Филиппетти также подчеркнула, что жалким Эйро назвал не самого Депардье, а его поступок.

Р.А.

Поделиться:
3536

Последние новости

Все новости

1news TV