Мехрибан Алиева: «Терроризм – это угроза всем государствам и народам» - ФОТО - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Xроника

Мехрибан Алиева: «Терроризм – это угроза всем государствам и народам» - ФОТО - ДОПОЛНЕНО

15:16 - 16 / 09 / 2011
Мехрибан Алиева: «Терроризм – это угроза всем государствам и народам» - ФОТО - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 16 сен - 1NEWS.AZ

Как уже сообщалось, 15 сентября в Париже состоялся 7-й Международный конгресс, посвященный жертвам терроризма. В открытии конгресса приняла участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, в военном училище в 7-м районе Парижа, где проходил конгресс, первую леди Мехрибан Алиеву встречал генеральный директор Французской ассоциации жертв террора Гийом де Сен-Марк.

Участники мероприятия сфотографировались на память.

Затем минутой молчания была почтена память жертв террористических событий, произошедших в мире.

Конгресс, проводимый при поддержке Президента Франции Николя Саркози и по инициативе Французской ассоциации жертв террора, а также Международной организации жертв террора, открыл Гийом де Сен-Марк.

Поприветствовав участников, генеральный директор Ассоциации отметил значение мероприятия и поблагодарил партнеров конгресса. Было доведено до внимания, что наряду с Европейской комиссией, министерствами иностранных и европейских дел, обороны, юстиции, внутренних дел Франции и Парижской мэрией, в число партнеров конгресса входит и Фонд Гейдара Алиева.

Говоря, что Азербайджан проявляет особый интерес к этому конгрессу, Гийом де Сен-Марк подчеркнул, что участие в мероприятии жертв террора из Азербайджана осуществляется при поддержке именно Фонда Гейдара Алиева. Отметив, что он посещал нашу страну и встречался с жертвами террора, генеральный директор Французской ассоциации жертв террора высоко оценил создание подобной организации и в Азербайджане. Гийом де Сен-Марк отметил, что до сих пор этот конгресс был проведен в Испании и Колумбии. В нынешнем конгрессе принимают участие жертвы террора и их родственники из более 35 стран. Основная цель мероприятия – поддержка людей, пострадавших от терроризма. Генеральный директор отметил, что в дальнейшем в память о жертвах террористических актов в мире будет воздвигнут памятник.

Председатель Международной организации жертв террора Карлос Ромеро сказал, что мероприятие представляет большое значение для жертв террора и добавил, что все страны, правительства и гражданские лица должны объединить свои усилия в борьбе с террором, вести координированную борьбу с этой бедой, представляющей угрозу для всего человечества. Он отметил, что терроризм и все его последствия представляют угрозу не только для одного государства и народа, но и для всего человечества. Карлос Ромеро сообщил, что очередной конгресс будет проведен в Испании.
Посол Соединенных Штатов Америки во Франции и Монако Чарльз Ривкин рассказал о событиях 11 сентября 2001 года. Он отметил, что в этих событиях около 3 тысяч человек стали жертвами террора. Посол подчеркнул, что необходимо принять все необходимые меры для того, чтобы в дальнейшем подобные события не происходили. Дипломат рассказал о проводимой его страной работе, направленной на борьбу с терроризмом.

На мероприятии выступила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Выступление первой леди Мехрибан Алиевой:

«Ваше Высочество принц,

Ваши превосходительства,

Дамы и господа!

Свое выступление мне хотелось бы начать с выражения признательности французской Ассоциации жертв террора и ее генеральному директору Гиййому де Сен-Марку за искреннее приглашение участвовать в 7-м Международном конгрессе жертв террора.

Это важное мероприятие является чрезвычайно благоприятной возможностью для детального рассмотрения вызовов, с которыми сталкивается мир в борьбе с террором и при ликвидации его ужасных последствий. В действительности, если мы не станем относиться к жертвам террора с должной заботой, то невозможно будет победить в борьбе с ним. Естественно, усилия, направленные на устранение страданий, испытываемых жертвами террористических актов, должны находиться в центре внимания.

Государства, негосударственные структуры и гражданское общество в целом должны приумножить свои усилия в оказании этому чрезвычайно уязвимому слою наших обществ поддержки и помощи в моральной, материальной, медицинской, консультативной и других формах. Направив общественное внимание на проблемы, с которыми они сталкиваются, мы должны помочь им, в том числе путем разъяснения им собственных прав, чтобы уменьшить их чувство изолированности. Следует протянуть руку помощи жертвам, чтобы они нашли в себе силы вынести страдания. Заверяем их в том, что мы никогда не забудем все то, что случилось с этими людьми.

Уверена, что многочисленные участники, приехавшие из более 35 стран, в том числе из Азербайджана, и представляющие все уголки мира, воспользуются возможностью провести обмен мнениями в более полезной и содержательной форме. Верю, что самая большая польза от мероприятия будет исходить из диалога и взаимодействия, с одной стороны, между теми, кто принимает решения, и, с другой - жертвами террора и представителями гражданского общества. Это также уникальная возможность поделиться своим опытом, познакомиться и изучить пути отражения вызовов, с которыми они сталкиваются.

Уважаемые участники,

Терроризм – это угроза всем государствам и народам. Это опасность, нацеленная на нашу безопасность, демократические ценности наших обществ, права и свободы граждан, в особенности на невинных людей. Терроризм – это преступный акт, которому ни при каких обстоятельствах не может быть оправдания.

Несмотря на все усилия на международном уровне, угроза терроризма остается высокой. К сожалению, Азербайджан также не спасся от этой беды, после восстановления независимости в 1991 году наша страна подверглась военной агрессии и внешней оккупации. В нашей стране было совершено более 30 террористических актов, в результате которых было убито свыше 2000 наших соотечественников.

Азербайджан, отметивший несколько дней назад десятую годовщину, сразу после событий 11 сентября присоединился к борьбе с терроризмом и как частица международной коалиции внес большой вклад против терроризма.

Все мы знаем, учитывая универсальный характер терроризма, что успешность наших индивидуальных усилий зависит от качества осуществляемого нами международного сотрудничества. В этом смысле я полностью приветствую идею создания Международной ассоциации жертв террора, которая окажет помощь в принятии совместных мер в решении проблем, с которыми сталкиваются жертвы. Верю, что созданная недавно на основе опыта Франции Азербайджанская ассоциация жертв террора, представители которой находятся сегодня здесь с нами, внесет вклад в дальнейшие успехи.

В заключение я желаю больших успехов обсуждениям на этом историческом мероприятии и заверяю вас в том, что Азербайджан будет устойчиво поддерживать международные усилия, направленные на решение вопросов, касающихся жертв террора.

Благодарю за внимание».

Выступление первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой было встречено аплодисментами.

Затем выступил министр юстиции Франции Мишель Мерсье. Передав участникам конгресса приветствия Президента Франции Николя Саркози, Мишель Мерсье подчеркнул, что жертвы террора всегда должны быть охвачены заботой, и их проблемы и трудности должны беспокоить каждого человека. Говоря, что терроризм является общечеловеческой бедой, министр юстиции подчеркнул важность для всех наций поддержки жертв террора.

Затем выступил принц Австрии. «Нет никаких оправданий действиям террористов. Все должны стараться для искоренения корней терроризма в мире», - подчеркнул принц.

В мероприятии, которое находилось в центре огромного внимания французской, а также европейской медиа, приняли участие авторитетные и известные общественно-политические деятели мира, представители различных наций, а также послы Соединенных Штатов Америки, России, Испании, Колумбии, Египта, Пакистана, Ирана и Ирака во Франции и специалисты из этих стран.

Конгресс завершит работу 17 сентября.

Н.А.

Поделиться:
3418

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV