Ильхам Алиев: «Шахдениз» является единственным ресурсным источником для «Южного газового коридора» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Шахдениз» является единственным ресурсным источником для «Южного газового коридора» - ФОТО

01:22 - 18 / 03 / 2015
Ильхам Алиев: «Шахдениз» является единственным ресурсным источником для «Южного газового коридора» - ФОТО

БАКУ, 18 мар – 1NEWS.AZ

17 марта в Селимском районе турецкой провинции Карс состоялась торжественная церемония по случаю закладки фундамента Трансанатолийского газопровода – TANAP.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган и Президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Вначале был показан фильм, посвященный проекту TANAP. В фильме отмечается, что TANAP является подтверждением братства Турции и Азербайджана. Соглашение по данному проекту, ставшему результатом совместных усилий Азербайджана и Турции, было подписано в 2012 году в Стамбуле. Проект свяжет берущий свое начало в Азербайджане расширенный Южно-Кавказский трубопровод с несколькими трубопроводами в Европейском Союзе. Проект, который планируется реализовать за пять лет, будет осуществлен в несколько этапов. Первый этап завершится в 2018 году. В 2020 году пропускная способность трубопровода будет доведена до 16 миллиардов, в 2023 году – до 23 миллиардов, а в 2026 году – до 31 миллиарда кубометров. На первоначальном этапе 10 миллиардов из транспортируемых по трубопроводу TANAP 16 миллиардов кубометров азербайджанского газа будет продаваться Европе, а 6 миллиардов кубометров – Турции. Газ, предназначенный для Европы, планируется передавать на турецко-болгарской или турецко-греческой границе.

На церемонии прозвучали государственные гимны Турции, Азербайджана и Грузии.

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев отметил, что TANAP получил путевку в жизнь благодаря усилиям глав государств Азербайджана и Турции. Он подчеркнул, что данный проект служит развитию наших стран и благосостоянию наших народов.

«Для меня честь представлять сегодня здесь Президента США Барака Обаму и государственного секретаря Джона Керри», -сказал специальный посланник и координатор Государственного департамента по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн. Он подчеркнул, что США видят «Южный газовый коридор» как завершение трубопроводного процесса Баку-Тбилиси-Джейхан, начатого 20 лет назад. Констатировав, что реализация проекта TANAP является очень важной для правительства США, А.Хохштейн выразил поддержку Соединенных Штатов реализации проекта «Южный газовый коридор».

Вице-президент Евросоюза по энергетическим вопросам Марош Шефчович расценил закладку в 2014 году в Баку фундамента «Южного газового коридора», а спустя 6 месяцев в Карсе – проекта TANAP как важное событие. Выразив Президенту Ильхаму Алиеву признательность за поддержку реализации TANAP, являющегося одной из основных частей «Южного газового коридора», М,Шефчович сказал, что Европейский Союз, придающий большое значение этому проекту, и впредь будет делать все возможное для выполнения работ на высоком уровне.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз назвал TANAP, являющийся важным проектом, направленным на обеспечение потребностей стран Евросоюза в природном газе, основным звеном «Южного газового коридора». Он сказал, что данный проект, имеющий большое политическое значение, станет гарантом экономического развития в наших странах.

Отметив большое значение «Южного газового коридора» для своей страны, Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подчеркнул, что данный проект сыграет важную роль в развитии региона. Глава Грузинского государства констатировал, что проект TANAP играет роль энергетического коридора между Азией и Европой и послужит развитию торговых, туристических связей, окажет мощную поддержку обеспечению энергетической безопасности наших стран.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на церемонии еще раз отметил, что рад находиться в Турции. Он сообщил, что в следующем месяце вновь совершит визит в братскую страну для участия в 100-летнем юбилее победы в Чанаггала. «Сегодня исторический день, и этот проект, в первую очередь, является проектом турецко-азербайджанского единства», - сказал глава государства, подчеркнув, что наши страны всегда рады успехам друг друга. Он отметил, что в результате энергетической политики, начавшейся «Контрактом века», подписанным в 1994 году благодаря политической мудрости и смелости великого лидера Гейдара Алиева, иностранные нефтяные компании впервые пришли в регион Каспийского моря. Ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, построенного для экспорта каспийской нефти, сыграл неоценимую роль в энергетической безопасности региона и континента. Подчеркнув, что газопровод TANAP также строится в этом энергетическом коридоре, Президент Ильхам Алиев отметил, что одно из крупных газовых месторождений в мировом масштабе – «Шахдениз» является единственным ресурсным источником для «Южного газового коридора». Глава государства выразил уверенность в том, что работы по проектам TANAP, который за короткое время получил большую поддержку в мире, ТАР, выбранному в 2013 году в качестве составной части «Южного газового коридора», будут идти по графику. Он расценил «Южный газовый коридор» как крупнейший инфраструктурный проект Европы. Президент Ильхам Алиев отметил, что огромные запасы газа, которыми обладает Азербайджан, обеспечат «Южный газовый коридор», этот проект послужит созданию новых форматов сотрудничества между странами.

Подчеркнув, что проекты, реализуемые по совместной инициативе Турции, Азербайджана и Грузии, всегда бывают успешными, и TANAP не станет исключением, Президент Ильхам Алиев отметил важную роль Азербайджана в обеспечении потребностей Европы в газе. Он сказал, что закладка фундамента TANAP накануне Новруз байрамы, в «Илахыр чершенбе» имеет символическое значение, и пожелал проекту успехов.

Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган пожелал, чтобы этот проект служил миру и благосостоянию. Глава государства рассказал о значении трубопровода, который будет поставлять газ с месторождения «Шахдениз» в Европу, отметил, что он, в первую очередь, будет служить благополучию наших стран и народов региона. Констатировав, что TANAP не имеет альтернативы с точки зрения поставленных целей, Реджеп Тайиб Эрдоган выразил уверенность в том, что он послужит созданию прочных связей между Европой и Каспийским регионом и будет сдан в эксплуатацию в намеченные сроки.

Затем был заложен фундамент трубопровода TANAP.

АзерТАдж

Поделиться:
3521

Последние новости

В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV