Новые исполнители представили балет «Семь красавиц» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Новые исполнители представили балет «Семь красавиц» - ФОТО

13:54 - 11 / 01 / 2010
Новые исполнители представили балет «Семь красавиц» - ФОТО

Прошел год с того дня, как под самый занавес 2008-го, в котором отмечалось 90-летие выдающегося композитора Кара Караева, Азербайджанский государственный театр оперы и балета показал премьеру новой версии балета «Семь красавиц», на создание которого в свое время маэстро вдохновили бессмертные поэмы великого поэта и философа XII века Низами Гянджеви.

Как принято, при распределении ролей в балетах на ведущие партии в спектаклях по возможности назначаются по два и более составов исполнителей, и вот вчера право на премьерный показ своей интерпретации образов шаха Бахрама и Прекраснейшей красавицы получили заслуженные артисты Азербайджанской Республики Гюльагаси Мирзоев и Римма Искендерова, а также исполнительницы трех из семи красавиц – Сабина Гаджидадаш, Юлия Калмыкова и Ольга Ильиных.

С тех пор, как более десяти лет назад выпускник Бакинского хореографического училища Гюльагаси Мирзоев начал свою сценическую карьеру, коллеги и зрители безоговорочно поверили, что в азербайджанский балет пришел не просто новый танцовщик, не просто статный красивый, элегантный аристократ, но и внутренне богатый, эмоциональный актер. Тот, что всегда знает, кто он по роли, кто его герой, что чувствует и должен, всем сердцем прочитывая музыкальные партитуры, выразить в своих вариациях, мизансценах с коллегами и – особенно – в дуэтах.

Гюльагаси и его практически постоянная партнерша (и, кстати, супруга) Римма Искендерова уже успели завоевать безоговорочные симпатии зрителей, создав на балетной сцене на редкость проникновенные образы Ромео и Джульетты, Дон Кихота и Дульсинеи, Жизели и Альберта, согретые правдой чувств, божественной лиричностью и пластикой. А такие убедительные и полнокровные образы героев поэмы Физули, как Лейли и Меджнун, на которых без слез смотреть просто невозможно, эти танцовщики при всей условности балетного жанра смогли создать за счет редчайшего актерского обаяния, веры во все светлое и доброе, благодаря внутренней теплоте и искренности.

Оставаясь верными своим принципам, Гюльагаси и Римма и на премьерном показе балета «Семь красавиц» наполнили внутренним горением образы ведущих героев спектакля именно так, как подсказывала им чудодейственная музыка Кара Караева. Вольно или невольно они стали авторами собственной концепции, позволившей и зрителям ощутить желание поразмыслить над некой загадкой композитора. Поставив главного героя на грань между эфемерными видениями, выражающими его эмоциональный настрой, и необходимостью соответствовать статусу шаха, Караев подарил исполнителям богатейший материал для творческого поиска, и Гюльагаси с Риммой приняли этот подарок как перст судьбы.

За каждой фразой хореографического текста у них – мысль, чувства, кипение и борение страстей, и это волнует, это будоражит и сердце, и мысль. Это рождает интерес к тому, что там, за кадром, за звуком, рожденным талантом божественного симфониста-философа.

Это тем более ценно в условиях, когда авторы новой версии балета нарочито подчеркивают желание ввести в него как можно больше не согретой подлинными чувствами эротики, а также лишили сюжет и партитуру единой мысли.

Порадовали и новые исполнительницы партий красавиц - молодые солистки Юлия Калмыкова, Ольга Ильиных и Сабина Гаджидадаш - все-таки участие в балете на музыку Кара Караева – большая честь для каждого участника спектакля. Спасибо, наши звездочки!

Галина Микеладзе

Для просмотра лучшего вида нажмите на фото

Поделиться:
5637

Последние новости

Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV