С правом на собственное мнение - Очерк | 1news.az | Новости
Lifestyle

С правом на собственное мнение - Очерк

20:25 - 13 / 05 / 2011
С правом на собственное мнение - Очерк

БАКУ, 13 май  – 1NEWS.AZ

Светлой памяти Вагифа Ибрагимоглу.

Весть о том, что после продолжительной тяжелой болезни  скончался руководитель Азербайджанского государственного театра "Йуг", талантливый самобытный режиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Вагиф  Ибрагимоглу, отозвалась жесткой болью в сердцах тех, кто знал его лично, работал с ним, учился у  него, смотрел его талантливые постановки. Азербайджанское искусство понесло тяжелую невосполнимую утрату, потому что Вагиф Ибрагимоглу одна из тех личностей, которую заменить нельзя.

На волне судьбоносных перемен в нашем государстве, когда и в сферу культуры пришло подлинное раскрепощение творческих личностей от пут идеологического прессинга, от цензуры, когда появилось несколько  самостоятельных театральных  коллективов  с самобытными лидерами, именно Вагиф Ибрагимоглу возглавил  "Йуг" - театр с необычной концепцией и стилистикой. В своем  коллективе мастер объединил талантливых, неординарно мыслящих молодых мастеров, испытывавших потребность к высказыванию вслух выстраданного слова в своей профессии, для того чтобы быть услышанными и понятыми, и создал им все условия.

Театр работает  немногим более двадцати  лет, но успел  предъявить публике 60 новых спектаклей, при подготовке которых Вагиф Ибрагимоглу чаще выступал не как постановщик, а как руководить проектов, а они в «Йуге» всегда были масштабные и по-философски поучительные не только для зрителей, но и для авторов – молодых драматургов, режиссеров, актеров.

Многоопытный преподаватель Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, доцент  кафедры мастерство актера и кафедры по подготовке режиссеров Вагиф Ибрагимоглу не уставал проявлять заботу о  своих подопечных. Не случайно он создал при театре творческое объединение "Веер альтернатив" из семи выпускников вуза, режиссеров, каждому из которых раз за разом доверял ставить спектакли, тему и художественное решение которых они выбирали сами. Такую творческую самостоятельность мастер рассматривал как  возможность альтернативного видения, оценить успешность которого можно лишь в соревновании с коллегами. И эти славные  питомцы, приученные много трудиться под пристальным  взором худрука, то и дело  представляли  свои работы на суд  профессионалов  и весьма взыскательной публики. Они также  часто  участвовали в тематических проектах и международных фестивалях, где этот соревновательный дух служит мощным стимулом к победе даже над самим собой..

Ставить спектакли и даже писать пьесы в своем «Йуге» Вагиф муаллим  доверял всем - среди его сотрудников, рядом с дипломированными режиссерами, работали и магистранты - каждый  имел  возможность проявить себя, работая  над непростым для постановки материалом.

«Уже в первые годы режиссер Гюмрах Омар представил спектакль "Алхимия" по "Фаусту" Гете;  Микаил Микаилов - "Вий" по Гоголю; Шахбаз Расул – "Мать уродов" по Мопассану; Турал Мустафаев - "Однажды" по пьесе молодого азербайджанского драматурга  Ибрагима Ибрагимли», - с гордостью рассказывал мне Вагиф муаллим во время одной из встреч. Ему льстило, что некоторые спектакли театра стали драматургическими дебютами молодых авторов – ведь выбор пьес для постановок у нас все-таки небогат.

Где-то молодых драматургов называли доморощенными авторами – Вагиф муаллим приваживал, подающих надежды юношей и девушек, взращивал из них самостоятельных мастеров. И все потому, что ценил самобытность, непохожесть,  многообразие.  Он любил повторять, что, выявляя в человеке его духовное начало,  мы возвеличиваем  и нравственные принципы, а успеха на том поприще позволяет добиваться  лишь талант. Не опыт, ни даже  ум, а  талант.

Как носитель лучших традиций, прошедших огромный исторический путь развития  искусства, Вагиф муаллим, чье творчество, безусловно, было обогащено собственными озарениями и достижениями, учил зрителей и своих подопечных тому, что  главное в человеке  – духовность и мудрость. 

В том, что взгляды одного их метров азербайджанского театра – Вагифа Ибрагимоглу, его способность к психоанализу и концептуальному мышлению, преломленная в практической деятельности по осуществлению театральных постановок и воспитанию талантливых актеров и режиссеров, находят широкую поддержку и высокую оценку, убеждают успехи театра "Йуг".

В руководимом им театре родилось более 60 непохожих друг на друга спектаклей разных авторов…

Члены его коллектива с успехом  выступали на многих международных театральных фестивалях - в Стамбуле, Иране, Башкирии, получили  множество наград международных и республиканских театральных фестивалей. Даже в те годы, когда труппа театра больше  десяти лет работала в тяжелых материальных условиях и  не имела своего здания, она поддерживала активные связи со многими театральными труппами ближнего и дальнего зарубежья, изыскивая возможности для поездок, чтобы расширить зрительскую аудиторию и поверить в свои силы. Все это, конечно же, останется молодым, Как и светлая память о нем. Жаль, что он не увидит осуществление многих из задумок, которые волновали его до последних дней.

Аllah rehmet elesin! 

Галина Микеладзе, Л.А.

Поделиться:
3734

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV