Браво, Али Мурадов! – Очерк - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Браво, Али Мурадов! – Очерк - ФОТО

23:21 - 03 / 06 / 2011
Браво, Али Мурадов! – Очерк - ФОТО

БАКУ, 3 июн – 1NEWS.AZ

Это приветствие из восторженно встречавшего его зрительного зала юный скрипач и певец уже слышал не раз, хотя Али Мурадову две недели назад исполнилось только десять лет!

Да-да, судьба сложилась так, что у мальчика рано обнаружился музыкальный талант, и родители, не раздумывая, создали все условия для его развития. Именно условия, потому что этому ребенку не приходится  напоминать о том, что пора готовить уроки или повторять пройденное – он одержим музыкой, и все, что с ней связано, для него предмет наивысшего удовольствия…

Окружающие не раз задумывались над тем, как в семье, где никто не занимался музыкой, вырос такой феноменально одаренный, а главное – целеустремленный ребенок, но, как говорится, неисповедимы пути Господни.

Вот целеустремленность – другое дело! Его дедушка Ибрагим Мамедов в свое время убедил  всех, что посвятит себя изучению немецкого языка, и сделал все, чтобы достигнуть цели. Даже служба в армии стала для него шагом к ней – в Калининграде он использовал любую возможность совершенствоваться в разговорной речи, общаясь с проживающими там носителями этого языка, и даже, как утверждали, овладел «берлинским акцентом».

Ибрагим муаллим  окончил аспирантуру в Институте иностранных языков в Баку, совершенствовался и защитил диссертацию в Москве, где занимался  с известным специалистом, бакинкой Лолой Юльевной  Барсук (мамой небезызвестного Юлия Гусмана) и, став действительно  одним из лучших специалистов в Азербайджане, до конца жизни прослужил деканом факультета немецкого языка в нашем «инязе».

Его старший сын Эмин уже 15 лет живет в Хьюстоне, а вот дочь Севиндж, ее  супруг - Кямран Мурадов и сынишка  Нурал перебрались в Новосибирск. Там-то в 2001 году у них и родился Али, которому суждено и на российской земле прославлять свою родину Азербайджан… 

Надо было видеть, каким украшением стало участие Али Мурадова в празднике по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики, который как всегда торжественно и трепетно  устроили в конце нынешнего мая представители азербайджанской диаспоры в Новосибирске!

Праздничный концерт открывался  песней «Азербайджан», которую особенно проникновенно поет Али. Блеснул он и одной из неаполитанских песен, овладению которыми в последний год  уделяет особое внимание в надежде в недалеком будущем попасть на учебу в Оперную академию Италии.

Завершился концерт сценой, в которой Али спел потрясающе эмоциональную песню «Эй, вятян», а, приняв из рук одетых в национальные костюмы девочек скрипку, озвучил эту же мелодию на ней.

Успехами Али Мурадова гордятся не только члены диаспоры – в Новосибирске его очень любят и опекают. Мэр города Владимир Городецкий буквально дружит с мальчиком. Али получал  губернаторскую стипендию, он участник гала-концертов и всех городских мероприятий, на которые его, естественно, приводят талант, труд и признание профессионалов…

Да, талантливое исполнение, обаяние юного музыканта обеспечивают Али Мурадову и внимание, и восторженный прием публики, и такое отношение к нему питает и уже давно шагающая за ним слава победителя многих профессиональных конкурсов разного уровня и достоинств.

Сегодня в семейном архиве Мурадовых буквально тесно от дипломов, грамот, поздравительных писем и других документов, свидетельствующих о творческом пути мальчика и  огромной целеустремленной работе юного музыканта с лучшими педагогами страны, а главное – о его победах.

«Какими были первые шаги к этому – уже можно сказать – марафону?» На такой вопрос мама Али - Севиндж Мурадова отвечает, что ее роль сводится к тому, чтобы поддержать сына и создать ему условия для развития. Профессией занимаются педагоги, которые рано стали проявлять интерес к мальчику и приглашать  в школы все более высокого статуса. И это вселяло веру мальчика в свои способности, даже в свое предназначение. А труд – пример Али -  как раз есть подтверждение тому, что  даже тяжелые занятия любимым делом воспринимаются  как радость бытия.

Али  было три года, когда мама заметила, что мальчика будоражат звуки, раздававшиеся  из окон детской музыкальной школы,  находившейся на  первом этаже их дома. Уже в пять лет его записали в подготовительную группу по классу скрипки, а когда пришло время, идти в среднюю музыкальную школу, его приняли сразу во второй класс. 

Едва закончив второй класс, Али не только удостоился права участвовать в городском скрипично-смычковом конкурсе, но и решением жюри был удостоен Диплома лауреата первой степени. Ребенком тогда заинтересовались настолько, что предложили  перейти в музыкальную школу при Новосибирской консерватории.

Кстати, играет сейчас Али на уникальной, антикварной скрипке, изготовленной в начале XIX века, которую во временное пользование ему предоставила его нынешний педагог. Прежде, даже на иногородних конкурсах, мальчик играть на ней не мог – чтобы вывозить из Новосибирска такой раритет, необходим специальный «паспорт», а он оформляется только  сейчас.

Позже, когда Али показал как он еще и поет, профессионалы высокого ранга посоветовали ему не только совершенствоваться в игре на скрипке, но и развивать  способности вокалиста. И следом пошли победы на конкурсах вокалистов, среди которых даже Гран-При с соответствующими наградами.

Правда, специалисты разошлись во мнении - выбрать Али Мурадову эстрадный или академический вокал, но, это, как известно, - дело будущего. Пока же Али одержим мечтой о занятиях в Италии, для чего увлеченно занимается языком этой страны с педагогом.

Конечно, многое зависит от родителей. Да,  им не приходится чинить мелочную опеку над не по годам развитым ребенком, да и умения уважать его выбор им хватает. Остается окружить сына любовью, но этого непростого умения им, воспитанным в добропорядочной семье, тонким, образованным людям явно не занимать.

Успехов тебе, осчастливленный Всевышним, мальчик! Спасибо его маме и папе за сына.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
5629

Последние новости

В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50
Все новости

1news TV