ЮНЕСКО прокомментировала протест Ирана относительно тара | 1news.az | Новости
Lifestyle

ЮНЕСКО прокомментировала протест Ирана относительно тара

16:38 - 18 / 12 / 2012
ЮНЕСКО прокомментировала протест Ирана относительно тара

БАКУ, 18 дек – 1NEWS.AZ

На седьмой сессии в Париже, которая прошла с 3 по 7 декабря 2012 года, мастерство азербайджанского исполнительского искусства на таре было включено в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества по решению Страсбургского межправительственного комитета.

Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в пресс-службе ЮНЕСКО, комментируя недавние претензии Иранского дома музыки по данному вопросу.

Сотрудница пресс-службы  ЮНЕСКО Лучия Иглесиас также пояснила, что это решение не означает, что тар используется только в Азербайджане: «Азербайджан выдвинул  инициативу и убедил комитет в том, что тар используется в этой стране и имеет особую важность для общества Азербайджана. Ничто не мешает Ирану предложить Азербайджану  расширить уже существующее описание тара и представить свою версию в связи с назначением инструмента».

Отметим, что Дом музыки Ирана выступил против регистрации в ЮНЕСКО тара как музыкального наследия Азербайджана. Иранская сторона считает, что тар появился на юге Ирана. Иранцы хотят, чтобы тар был зарегистрирован в ЮНЕСКО как иранский и азербайджанский инструмент.

Добавим, что хотя Иран и возражает против принятия со стороны ЮНЕСКО струнного инструмента тар в качестве музыкального наследия Азербайджана, речь не идет о включении его в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. ЮНЕСКО включила в этот список азербайджанское исполнительское искусство игры на таре. Тар как инструмент и искусство игры на нем – разные понятия, поэтому протест Ирана можно считать лишенным основания. 

Поделиться:
3720

Последние новости

В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV