Малая керамическая скульптура от Фидан Мурадалиевой | 1news.az | Новости
Lifestyle

Малая керамическая скульптура от Фидан Мурадалиевой

09:32 - 14 / 09 / 2013
Малая керамическая скульптура от Фидан Мурадалиевой

Есть в Национальном музее  искусств Азербайджана небольшой, всего на три тысячи единиц хранения  Фонд фарфора с постепенно собранными  здесь  за многие годы из разных стран  высокохудожественными и поистине бесценными  образцами  малой керамической скульптуры. А рядом с ними - исследуемыми  научными сотрудниками и время от времени попадающими  в экспозиции организуемых здесь выставок находятся еще и  уникальные авторские работы заведующей фонда Фидан Мурадалиевой.

Хранится  большинство этих фарфоровых статуэток не за опломбированными музейными витринами, а как-то уж очень скромно притаившись на единственной открытой полочке неприметного шкафа-секретера. Но сегодня определенно  признано, что эти произведения принадлежат основоположнику малознакомого в Азербайджане  искусства миниатюрной  керамической скульптуры Фидан Мурадалиевой. Что они уже имеют свою интересную, даже интригующую  историю, о которой  удалось узнать из беседы с Фидан ханум…

Все эти  небольшие -  шириною примерно 20 - 30, а высотою – не более 15 сантиметров скульптурки не просто безупречны в художественном отношении. Они уже  более 15 раз  побывали не только на персональных выставках художницы, но  и на зарубежных показах.  После демонстрации на Всемирном симпозиуме  литературных шедевров  в Сеуле  (1999 год) несколько получивших высокую оценку работ Фидан Мурадалиевой,  в частности, те, что она специально   подготовила в связи с празднованием 1300-летия великого дастана «Китаби Деде Горгуд», были отобраны в фонд ЮНЕСКО, где хранятся и ныне.

Еще недавно на часто задававшийся ей вопрос о мечте, Фидан  без какой-либо надежды говорила только о печи для обжига керамики – о чем же еще, когда под угрозой  оказалось дело ее жизни, когда не удавалось найти спонсора, готового купить эту не столь уж редкую по вселенским масштабам печь - ведь  каждую кропотливо вылепленную фигурку приходится подвергать трехкратной обработке в – первый раз  при температуре 1400 градусов, затем -  после  покрытия глазурью и – в третий раз – после  раскрашивания.  Обработке,  не всегда протекавшей благополучно и нередко приводившей к обидным потерям.  Из-за нарушений температурного режима  готовые статуэтки  не раз рассыпались на части и даже взрывались – надо ли  сегодня вспоминать об отчаянии и бессонных ночах, сопровождавших такие события и  настойчиво приучавших к тому, что издержки в данной профессии неизбежны.  Тем более, что   нужных результатов  добиваться  все-таки  удавалось: одну за другой на престижные выставки художница выставляла с восхищением воспринимавшиеся работы, а теперь вот решена и  проблема и  печи. Она была  куплена и установлена. И  сделала такой подарок не только Фидан Мурадалиевой, но и ее теперь уже многочисленным  ученикам первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева.

Печь установлена  в 2007 году в  Мардакане, во Дворце культуры, где активно работают разные студии по  редким  специальностям для одаренных детей, живущих в Мардакане, Шувелане, Бина и других абшеронских поселках. Где  Фидан Мурадалиевой удалось создать свою школу фарфоровой лепки.

Там, развивая свои способности и, предметно получая необходимые навыки,  юные художники  из руководимой Фидан студии получают все необходимые  материалы – фарфоровую массу, дорогие золотосодержащие и другие специальные красители, многое другое, имеют  возможность готовиться  к участию в престижных конкурсах и поступлению в вузы. Закончив 3-летний курс, многие из занимающихся ребят уже ощутили вкус победы в творческих соревнованиях или стали студентами Академии художеств Азербайджана. 

Фидан, как и многие дети, любила рисовать и лепить, начав не с пластилина, а с… хлебного мякиша, с крошек, остававшихся после семейного застолья. Как-то незаметно для окружающих они в ее руках привычно превращались в цветы, веточки, фигурки зверушек и похожих на продававшихся в магазинах импортных  романтических пастушек. Родители, всегда уделявшие много внимания эстетическому развитию двух своих дочерей, не прошли мимо задатков явно способной Фидан. Они  познакомили с ее работами  тогдашнего директора Музея искусств Азербайджана Ибрагима Зейналова, чьи рекомендации стали для девочки действительно судьбоносными.

Ибрагим муаллим не просто отметил ее способности и пожелал успехов, как часто в подобных случаях бывает. Участливо и заинтересованно, определенно  и предметно он направил девочку по пути, ставшему, как оказалось, делом ее жизни.

Да, сказал известный скульптор, твои  фигурки вполне узнаваемы, их отличает красивая линия, даже индивидуальный почерк… У тебя не только «золотые руки», но и развитый эстетический вкус, чувство пропорции.  Но  - если честно: о чем эти работы говорят, какую информацию несут? Практически  никакой, потому что  статичны, бездушны. Хотя  могли бы… Давай представим, что твои  барышни в данный момент что-то делают – ведут оживленную  беседу, танцуют,  куда-то спешат, работают или чем-то еще заняты …  Что перед нами… персонажи со своими характерами, заботами… Целый мир – движущийся, динамичный… Причем такой, каким его видишь и показываешь именно ты.

- Я?– зарделась Фидан. - Но  такое  под силу художникам, скульпторам, а я… филолог!

- У тебя получится! – уверенно сказал  Ибрагим муаллим . А еще  он посоветовал  девушке-филологу лепить известных нам с детства популярных героев национальной литературы,  описавшей еще недавно обитавших  рядом с нами типичных представителей окружавших городских кварталов со своей модой, обычаями, менталитетом. Колоритных ремесленников,  торговцев, музыкантов, актеров, знаменитостей. Такие работы, как он  подчеркнул,  всегда  будут востребованы  во всем мире и сделают честь искусству Азербайджана.

Да уж, подобные рекомендации могли напрячь любого специалиста, но Фидан,  учившаяся на филологическом факультете университета, как ни странно, была готова осваивать фактически новую профессию художника-скульптора.  Она восприняла напутствие  мэтра  как  некое космическое задание и огромное доверие. Решила:  ее работы отныне не будут восприниматься  застывшими статуэтками, а персонажи  распрощаются со статичностью. В их основе будет затаенный смысл, а более всего -  внутренняя  подвижность, которая придаст определенность их  образу и оживляющую одухотворенность, а мастеру – ощущение окрыляющей потребности постоянно творить. 

Конечно, предстояло работать только с.   материалом лучшего качества - фарфоровой массой,  доставать которую было  не простым делом. Ездила на Гянджинский  завод фарфоровой посуды,  заказывала  знакомым и родственникам, привозившим ее из  Москвы, отправлявшим  посылки из  Италии.

Нашла она и немало литературы по технологии обжига керамической массы, и даже  печи:  в конце  90-х, хоть  еле-еле, но все же  работали иные  производства, кое-где оставались  и по возможности помогали  «уцелевшие» специалисты. Вынесла все. Сейчас, когда  успехи очевидны,  как-то и вспоминать не хочется о трудностях,  преодолевать которые пришлось, но они – часть успеха, которого могло и не быть, если  опустить крылья и оправдывать бездействие объективными проблемами.

- Фидан! Все, что явствует из вашего рассказа, который  как-то естественно сложился вот здесь, у полочки с вашими работами,  не просто радует и вдохновляет, но и говорит о том, что не случайно автора этих произведений называют  основоположницей такого направления в искусстве нашей страны, как  миниатюрная керамика…

- Прежде наша страна не только не славилась изготовлением керамической скульптуры, но и вообще этим не занималась…

- В нынешних условиях, когда  культура Азербайджана активно интегрирует в западную среду и открывается миру во всем своем многообразии,  возможность  показать  подобное особенно ценится.

-  И никому сейчас интересны трудности технического плана… Разве что как рассказ о моем нелегком пути.

- Я права в том, что  сделанные в единственном экземпляре ваши ручные работы - это эксклюзивные художественные произведения, несущие   историческую достоверность, и по ним  будут судить об  исторической правде?

- Практически я такую цель и ставлю. Хотя… как художник стремлюсь к неким обобщениям.

- Для обобщений нужен огромный материал…

-  Он-то и есть предмет самых трудоемких и приносящих самое большое  удовлетворение моих забот…

- Каждая   статуэтка требует углубленного поиска?

- Если б вы знали, какого углубленного…

- Столь  высокохудожественные по духовной  составляющей, они, как уже известно, приносят славу азербайджанскому искусству тем, что вы создаете и  показываете образцы национальной культуры в целом.

- Да, здесь  и литература, и  исторические особенности, события, даже менталитет.

- А это совсем другой уровень заслуг, это итог куда более высоких интеллектуальных поисков и находок, обогативших мир  знаниями о наших соотечественниках!

- Спасибо большое… Это действительно уже не фигурки для украшения серванте, горки или диванной полочки, какими  было принято украшать квартиры даже в недавнем прошлом, какие отливали по трафаретам и специально изготовленным формам из разных материалов. 

 -  У вас угадываются серьезные  научные  изыскания - удается  ли делать  открытия?

- Представьте себе… Скажем, инструмент гопуз, на котором исполнял свои мелодии Деде Горгуд,  ученые считали и изображали щипковым, а я, выяснив, что на нем играли с помощью смычка,  внесла это – думаю – важное изменение в образ старца и времени, в которое он творил.

- Это очень существенная деталь, показывающая, сколь сложная работа предшествует процессу лепки, если художник берет на себя ответственность за историческую достоверность  образа.

 -  Исследовательская деятельность  привела к идее работать над сериями. Ремесленники… Времена года… Новруз байрамы…

- Судя по выразительности позы, по узнаваемости  черт лица каждого персонажа (оно размером с ноготь большого пальца взрослого человека), а  - главное – по осязаемой и зримой  теплоте,  тут такое  космического уровня  общение «героя» с миром…

- Подчас посещают и такие ощущения…

- Тут познания  о литературе, музыке, творениях художников, а вместе с ними - представления о национальном театре, быте, обычаях, традициях,   характере, добродушном и остроумном  юморе… Ваши ответственность и долготерпение –  явно безграничны.

-   Дилетантство я себе не прощаю. Остальное как-то само по себе приходит.

- Продаете свои работы?

- Нет!

- Никто не осмеливается попросить об этом?

- Наверное… В Тебризе на следующий после открытия  персональной выставки день  рядом со всеми моими 37 работами  выстроился лес из визитных карточек тех, кто выразил желание их купить.

-  Теперь широко известно, что вы  отказали всем. Почему?

-  Мои работы  выстраданы. Они трудоемки и не тиражируемы. Кроме фонда ЮНЕСКО, несколько вещей  подарила уважаемым людям, и  они хранятся у них. Дай Бог собрать сколько-нибудь объемную, достойную многолетних (кстати, всегда радующих) усилий коллекцию для  персональной выставки.

- А музей – ему доверяете?

-  Конечно! Это храм, где экспонаты обретают символ вечности.

- Успехов вам, Фидан!

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
6904

Последние новости

Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV